1-198/2012 незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-198-2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                             24 мая 2012 г.

    Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Чегодаева С.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Симолкина А.Е.,

подсудимого Енаки В.А.,

защитника – адвоката Мартыновой Л.В. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Соболевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Енаки Вячеслава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> гражданина ... со ... образованием, ... проживающего в <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Енаки В.А., 22 апреля 2012 г. около 20:00, возле магазина ..., расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 4,318 гр. с приведенной массой сухого остатка наркотического средства 0,192 гр., находящийся в медицинском инъекционном шприце, объемом 10 мл., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе.

Около 15:00 тех же суток подсудимый, находясь в <адрес> и имея при себе инъекционный шприц с указанным наркотическим средством, был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции, которыми в период с 15:30 до 16:30 тех же суток, данное наркотическое средство, незаконно приобретенное и хранимое подсудимым, было обнаружено и изъято.

Подсудимый, полностью признавая себя виновным, поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с делом. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Размер незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства следует определить исходя из Списка 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (с последующими изменениями), как особо крупный, поскольку масса наркотического средства – дезоморфин, превышает 2,5 гр.

При решении вопроса о наказании суд учитывает положения ст. 43 УК РФ о том, что уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Наряду с этим, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности деяния, совершенного подсудимым, относящегося к категории тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Вместе с тем учитываются также обстоятельства совершения преступления, а именно то, что незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство незначительно превышает особо крупный размер. Помимо того суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом положительно, вместе с тем привлекавшегося к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, состоящего на профилактическом наблюдении по поводу эпизодического злоупотребления опиатами.

Сведения о совершении подсудимым правонарушений в области дорожного движения в 2007 г. – марте 2011 г. не могут быть учтены, поскольку сроки давности по ним истекли.

Смягчающими наказание обстоятельствами, на основании п. «и» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории совершенного деяния на менее тяжкую, не усматривается.

Мнение прокурора о необходимости учета при назначении наказания того факта, что подсудимый не прошел курс лечения от наркомании, является ошибочным, поскольку указанное обстоятельство, в силу закона, никоим образом не может служить для обоснования выводов о виде и размере наказания. Более того, из представленного медицинского документа лишь следует то, что подсудимый находится на профилактическом наблюдении, а диагноз заболевания наркоманией ему не выставлен.

С учетом личности подсудимого, социально устроенного, осуществляющего трудовую деятельность, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что подсудимый может быть исправлен без реального отбывания основного наказания, постановив в соответствии со ст. 73 УК РФ считать его условным, с установлением длительного испытательного срока. В тоже время, суд полагает справедливым и необходимым для достижения целей наказания, назначить дополнительное наказание - штраф.

Размер штрафа, в соответствии со ст. 46 УК РФ, определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы и дохода от предпринимательской деятельности.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Енаки Вячеслава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 руб.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. Обязать осужденного Енаки В.А. периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: хранящиеся в материалах дела - хранить при деле; конверт со шприцом с наркотическим средством, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г. Ноябрьску – уничтожить (л.д.78).

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

    Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора в течение 10 суток со дня получения его копии.

Председательствующий                            С.Г. Чегодаев

                        

...

...