1-359/2012 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-359-2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 19 сентября 2012 г.

Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего - судьи Чегодаева С.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Доможирова А.Н.,

подсудимого Тюленева И.Ю.,

защитника – адвоката Ильгова В.И., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Карымовой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тюленева Игоря Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина ... работающего ... проживающего в г. ... ранее судимого:

- 18 октября 2010 г. Ноябрьским городским судом по ч.1 ст.318 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

содержащегося под стражей с 20 июля 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тюленев И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, в ходе ссоры с потерпевшим ФИО7 возникшей на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял с земли фрагмент металлической трубы, и умышленно нанес им ФИО7 не менее 20 ударов по голове и телу, причинив последнему телесные повреждения в виде:

открытой черепно-мозговой травмы: множественных переломов костей лицевого скелета с переходом на основание черепа - переднюю черепную ямку; перелома стенок верхнечелюстных пазух, клеток решетчатого лабиринта - решетчатой кости, наружной и внутренней стенки лобных пазух костей носа, носовой перегородки; ушиба головного мозга легкой степени; кровоподтеков: левой ушной раковины, на всем протяжении левой половины лба, лица, левой боковой поверхности шеи; правой окологлазничной области, правой щечной области, области наружного носа и прилежащей области лба, кровоизлияния на слизистой преддверия рта, которые по тяжести причиненного вреда здоровью, учитывая характер, свойства, локализацию оцениваются в совокупности по признаку опасного для жизни вреда здоровью как тяжкий вред здоровью;

закрытого неосложненного перелома 8, 9, 10 левых ребер по средней подмышечной линии без смещения; кровоподтека в нижних заднебоковых отделах левой половины грудной клетки и прилежащей поясничной области, которые по тяжести причиненного вреда здоровью, учитывая характер, свойства, локализацию оцениваются в совокупности по признаку длительного расстройства здоровья (сроком свыше 21 дня) и по признаку отсутствия опасного для жизни вреда здоровью как вред здоровью средней тяжести;

кровоподтеков левой надлопаточной области, левой подлапаточной области, левого плеча, правой голени и ссадина на его фоне, которые по тяжести вреда здоровью каждое повреждение в отдельности и их совокупность, не оцениваются, так как не влекут за собой какого-либо временного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Кроме того, ... подсудимый Тюленев И.Ю. около крыльца <адрес>, с целью запугивания ФИО8, взял с земли фрагмент металлической трубы и нанес ему один удар в область головы от чего ФИО8 испытал физическую боль. После чего, Тюленев И.Ю. высказал в адрес ФИО8 угрозу убийством, то есть причинения смерти, произнеся: «Я тебя сейчас завалю», при этом в подкрепление высказанной угрозы, стал наносить удары в область лица и тела фрагментом металлической трубы, чем причинил потерпевшему ФИО8 телесные повреждения в виде:

кровоподтека правой окологлазочной области, ссадины на верхнем веке правого глаза; кровоподтеков передней стенки живота, левого бедра, ссадины левого предплечья, ссадины в проекции левой реберной дуги, которые по тяжести причиненного вреда здоровью, каждое повреждение в отдельности и их совокупности, не оцениваются, так как не влекут за собой какого-либо временного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. ФИО8 опасаясь осуществления высказанной Тюленевым И.Ю. словесной угрозы, убежал в <адрес>.

Учитывая агрессивное поведение Тюленева И.Ю., интенсивность и направленность его действий, наличие у него в руках фрагмента металлической трубы, опасаясь осуществления высказанных угроз убийством, ФИО8 воспринял их реально.

Подсудимый, полностью признавая себя виновным, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя и потерпевших не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО7) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО8) - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действие Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, не изменяет правовых последствий в отношении имеющейся у Тюленева судимости по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку санкция названной нормы закона в виде лишения свободы, не претерпела изменений. Оснований для изменения категории ранее, и вновь совершенного преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07 декабря 2011 № 420-ФЗ), не имеется.

При решении вопроса о наказании суд учитывает положения ст. 43 УК РФ о целях применения уголовного наказания. Наряду с этим, в соответствии со ст. 60 УК РФ судом учитывается то, что Тюленевым совершено тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, а также характер и степень общественной опасности этих деяний, обстоятельства их совершения, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также судом учитываются данные о личности подсудимого, в целом характеризующегося по месту жительства и работы положительно, принимающего активное участие в воспитании своих детей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает:

на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетних детей у виновного;

в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ (в отношении эпизода с потерпевшим ФИО7) – явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Поскольку подсудимый в период испытательного срока совершил два умышленных преступления, сопряженных с применением насилия, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, не имеется. Размер наказания суд определяет с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору от 18 октября 2010 г. подлежит безусловной отмене, с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному.

Отбывание наказания осужденному следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима, поскольку одно из совершенных им преступлений относится к категории тяжких.

Вопреки мнению защитника, исходя из правового содержания нормы ст. 82 УПК РФ, отсрочка отбывания наказания осужденному не может быть предоставлена, поскольку тот совершил тяжкое преступление, сопряженное с причинением вреда здоровью, и преступление небольшой тяжести, также сопряженное с применением насилия, в период условного осуждения, когда ему уже предоставлялась возможность вести себя правомерно и исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием своих детей. Однако такая возможность осужденным не была использована.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюленева Игоря Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 5 месяцев лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ - путем частичного сложения наказаний назначить Тюленеву И.Ю. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Тюленеву И.Ю. по приговору Ноябрьского городского суда от 18 октября 2010 г. На основании ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору к вновь назначенному, и окончательно назначить осужденному 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания осужденному исчислять с 19 сентября 2012 г. Зачесть в срок отбывания наказания содержание осужденного под стражей в период с 20 июля по 18 сентября 2012 г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий С.Г. Чегодаев

...

...