дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 14 августа 2012 года город Ноябрьск Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего, судьи Гесс С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Ярикова Д.Г., защитника – адвоката Самигуллина Ф.Р. подсудимого Исаева А.В., при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., проживающий по адресу: <адрес>, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 318 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в период в времени с ... Исаев А.В. находясь в неустановленном месте на территории города Ноябрьска, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица путем покупки за ... рублей препарат (смесь) общей массой ..., содержащей в своем составе наркотическое средство - ..., которое стал незаконно хранить без цели сбыта в принадлежащем ему автомобиле ... № регион. ДД.ММ.ГГГГ около ... минут Исаев А.В. управляя вышеуказанным автомобилем приехал на ... города Ноябрьска, где сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на изобличение его в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Сотрудники Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО ФИО6 и Трубчанинов A.M. приступили к задержанию Исаева А.В. на территории ...» по вышеуказанному адресу, где Исаева А.В. оказал сопротивление сотрудникам наркоконтроля и с целью избежать уголовного преследования за совершенное им преступления связанное с незаконным оборотом наркотических средств, предпринял попытку скрыться от сотрудников правоохранительных органов на автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ около ... минут Исаева А.В. скрываясь от преследования сотрудников, двигаясь на вышеуказанном автомобиле по <адрес> в районе ... выбросил пакет с наркотическим средством из окна автомашины. Однако на участке земли, расположенном вдоль автомобильной дороги по <адрес> в районе опоры ЛЭП с наименованием ... был обнаружен незаконно хранимый Исаевым А.В. препарат (смесь) общей массой ... Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ... минут сотрудники Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО с целью выявления и пресечения преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств совершаемого Исаевым А.В. на автомобиле ... № регион заехали на территорию ... преградив автомобилю Исаева А.В. своим автомобилем дорогу вперед. В этот же момент оперуполномоченный отделения специального назначения УФСКН РФ по ЯНАО ФИО14, назначенный на должность приказом начальника УФСКН РФ по ЯНАО № № от ДД.ММ.ГГГГ и оперуполномоченный отделения специального назначения УФСКН РФ по ЯНАО ФИО6 назначенный на должность приказом начальника УФСКН РФ по ЯНАО № лс от ДД.ММ.ГГГГ являющиеся представителями власти и в соответствии с Положением «О федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков», ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», должностной инструкции «Оперуполномоченного отделения специального назначения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ЯНАО» исполняющие свои должностные обязанности по выявлению и пресечению преступлений и задержанию лиц подозреваемых в совершении преступлений, отнесенных законодательством РФ к подследственности органов наркоконтроля, с целью задержания Исаева А.В. выбежали из автомобиля ... и направились к автомобилю № регион. Исаева А.В., не желая выполнять законные требования представителей власти, сотрудников Ноябрьского МРО УФСКН РФ ФИО6, ФИО15. действовавших в соответствии с положением «О федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков» и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» попытался скрыться с места происшествия и умышленно с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, достоверно зная что в непосредственной близости от левой двери его автомобиля стоит ФИО16 являющийся оперуполномоченным отделения специального назначения УФСКН РФ по ЯНАО, то есть представителем власти, включил заднюю передачу и начал движение на автомобиле задним ходом при этом совершил столкновение левым зеркалом заднего вила указанного автомобиля с телом ФИО17 который в результате удара зеркалом заднего вида автомобиля испытал физическую боль, потерял равновесие и упал на дорожное покрытие. Затем, с целью причинения представителю власти телесных повреждений не опасных для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей направил свой автомобиль и совершил наезд на -оперуполномоченного отделения специального назначения Ноябрьского межрайонного отдела управления ФСКН РФ по ЯНАО ФИО6, причинив последнему телесные повреждения в виде: ФИО18не расцениваемых по тяжести причиненного вреда здоровью, так как не влекут за собой какого-либо временного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Подсудимый Исаева А.В. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник подсудимого и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевшие ФИО7 и ФИО6 в судебное заседание не явились, по средствам телефонной связи просили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Поскольку подсудимый Исаева А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу. Признав предъявленное подсудимому Исаеву А.В. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор. Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами. Действия подсудимого Исаева А.В. верно квалифицированы: по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст. 15 УК РФ и данные о личности подсудимого Исаева А.В., впервые совершившего два преступления, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, второе- к категории средней тяжести, исключительно положительно характеризующего по месту работы и месту жительства. Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому, суд признает наличие на иждивении ..., в соответствии с ... УК РФ, а также раскаяние в содеянном, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исаеву А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного Исаевым А.В. преступления (ч.1 ст.318 УК РФ) и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения его категории, на менее тяжкую. Учитывая изложенное, а также положения ст. 6 УК РФ о том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Исаеву А.В. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 43 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исаева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч.1 ст.318 УК РФ- в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного Исаева А.В. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и места работы. Меру пресечения в отношении Исаева А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства- ... – уничтожить. Вещественные доказательства- ... –возвратить Исаева А.В. Вещественные доказательства- письмо «О результатах оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ №; постановление о предоставлении результатов оперативно -розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, суд» от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, справка о результатах оперативно -розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из справки о встречи с агентом от ДД.ММ.ГГГГ, акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Исаева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, справка на имя Исаева А.В. выданная врачом ГБУЗ ЯНАО «Психоневрологический диспансер», хранить в материалах уголовного делаю Вещественное доказательство -автомобиль № оставить в распоряжение Исаева А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Судья С.В. Гесс