Дело № 1-374-2012 именем Российской Федерации г. Ноябрьск ЯНАО 03 октября 2012 г. Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего - судьи Чегодаева С.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Иванова Д.А., подсудимой Зюлевой С.В., защитника – адвоката Демченко Ж.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Карымовой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зюлевой Светланы Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки России, со ... образованием, ... зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 подсудимая Зюлева С.В., в кухонном помещении <адрес>, используя наркотический препарат (смесь), содержащий в своем составе наркотическое средство маковую солому, а также иные вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства (соду, воду, растворитель, электрическую плиту и металлическую посуду), незаконно изготовила путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания) жидкость, являющуюся наркотическим средством – экстрактом маковой соломы (концентратом маковой соломы), с приведенной массой сухого экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы) не менее 7,923 гр. Затем подсудимая часть данного наркотического средства употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть - с приведенной массой сухого экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы) 7,923 гр., что является особо крупным размером, слила в полимерную бутылку, и стала незаконно хранить его без цели сбыта в указанной квартире до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 16:30 до 17:20, в ходе обследования квартиры сотрудниками полиции, оно было обнаружено и изъято. Подсудимая, полностью признавая себя виновной, поддержала ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею на предварительном следствии при ознакомлении с делом. Подсудимая при этом пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в общем порядке. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Размер незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства следует определить исходя из Списка 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (с последующими изменениями), как особо крупный, поскольку вес сухого экстракта маковой соломы превышает 5 гр. При решении вопроса о наказании суд учитывает положения ст. 43 УК РФ о том, что уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Наряду с этим, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности деяния, совершенного подсудимой, относящегося к категории тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Помимо того суд учитывает данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства и месту прежней работы в целом удовлетворительно, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности. Смягчающими наказание обстоятельствами, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Помимо того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимой в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Вместе с тем, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории совершенного деяния на менее тяжкую, с учетом вида незаконного изготовленного и хранимого наркотического средства, а также обстоятельств совершения преступления, не усматривается. Поскольку подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка и не трудоустроена, дополнительное наказание возможно не применять. С учетом личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, совершения преступления впервые, суд полагает возможным назначить наказание в минимальных пределах, и приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, постановив в соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зюлеву Светлану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденную Зюлеву С.В. периодически – 2 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и места работы. Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: хранящиеся в материалах дела - хранить при деле; пакеты с полимерной бутылкой с наркотическим средством, с полимерной бутылкой с семенами мака и стеклянной бутылкой с жидкостью, с металлической кастрюлей и крышкой, инъекционным шприцом с иглой, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г. Ноябрьску – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий С.Г. Чегодаев ... ...