Дело № 1-321 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ноябрьск 13 сентября 2012 года Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Чащиной Л.Г., с участием: государственного обвинителя – пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Писаревой О. В., подсудимых Коржика А. В. и Бабчинской Н. Н., защитников - адвокатов Адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа Демченко Ж. А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 309 от 13 сентября 2012 г., и Михеенко В. В., представившего удостоверение № 191 и ордер № 113 от 12 сентября 2012 г. и ордер № 114 от 13 сентября 2012 г., при секретаре судебного заседания Лесняк Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коржика А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., ... образованием, ..., имеющего ..., ... работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 11.04.2006 г. Губкинским районным судом ЯНАО по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, отбывшего наказание 01.08.2007 г., 2) 8.05.2009 г. Ноябрьским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы, отбывшего наказание 06.05.2011 г., 3) 10.08.2012 г. Ноябрьским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 г. лишения свободы, с отсрочкой отбывания наказания на основании ст. 82.1 УК РФ до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет, приговор в законную силу не вступил; Бабчинской Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ..., ... образованием, ..., имеющей ..., проживающей по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, установил: Коржик А. В. и Бабчинская Н. Н. содержали притон на территории г. Ноябрьска для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. В один из дней в марте 2012 г., не позднее 20 марта 2012 г., Коржик А. В. и Бабчинская Н. Н., не имея постоянного источника дохода, систематически потребляя наркотические средства, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цели обеспечения себя постоянным источником наркотических средств, вступили в преступный сговор с целью содержания по месту своего жительства - <адрес> притона. Реализуя свои преступные намерения, Коржик А.В. и Бабчинская Н.Н. в один из дней в марте 2012 г., не позднее 20 марта 2012 г., оборудовали на кухне своей квартиры место для изготовления и потребления наркотических средств, приспособив для данных целей полимерные емкости, посуду, электрическую плиту, мебель, необходимые для кустарного изготовления наркотических средств. Далее в один из дней в марте 2012 г., не позднее 20 марта 2012 г., Коржик А.В. и Бабчинская Н.Н. приискали на территории г. Ноябрьска наркозависимых лиц, материал в отношении которых выделен в отдельное производство, которым предложили услуги по предоставлению своего жилища для изготовления и потребления наркотических средств с условием, что в качестве оплаты за данные услуги, они (Коржик А.В. и Бабчинская Н.Н.) будут получать часть незаконно изготовленного наркотического средства. В период с 20 марта 2012 г. по 24 мая 2012 г. Коржик А.В. и Бабчинская Н.Н. обеспечивали функционирование притона для изготовления и потребления наркотических средств, путем неоднократного его предоставления лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача (наркозависимым лицам), осуществляли присмотр за квартирой, регулировали время посещения наркозависимых лиц, соблюдали меры конспирации, наводили в квартире порядок, принимали меры к сокрытию следов преступления - потребления наркотических средств. 20 марта 2012 г., в период времени до 18:05 час., наркозависимое лицо, в уголовном преследовании которого отказано, достоверно зная о содержании Коржиком А.В. и Бабчинской Н.Н. притона, желая воспользоваться разрешением о предоставлении ему помещения притона, приобрел необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий, в том числе: растворитель и медицинские инъекционные шприцы. 20 марта 2012 г., примерно в 18:05 час., это лицо получило согласие Коржика А.В. и Бабчинской Н.Н. на использование их квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, в период с 18:10 до 19:00 час., Коржик А.В. на территории г. Ноябрьска приобрел на принадлежащие наркозависимому лицу денежные средства наркотикосодержащие семена мака. В этот же день в период с 19:00 до 21:00 час., Коржик А.В. и Бабчинская Н.Н. как лица, достоверно знающие технологию незаконного изготовления наркотических средств, из имевшихся компонентов, при использовании электрической плиты, незаконно без цели сбыта изготовили, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы. Незаконно изготовленное наркотическое средство - ацетилированный опий наркозависимое лицо, Коржик А.В. и Бабчинская Н.Н. около 21:00 час. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Коржик А.В. и Бабчинская Н.Н. следы преступления скрыли, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавились. 05 апреля 2012 г., в вечернее время, другое наркозависимое лицо, в уголовном преследовании которого отказано, достоверно зная о содержании Коржиком А.В. и Бабчинской Н.Н. притона для изготовления и потребления наркотических средств, желая воспользоваться разрешением о предоставлении ему помещения притона, приобрел на территории г. Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий, в том числе: наркотикосодержащие семена мака, растворитель, медицинские инъекционные шприцы. Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 05 апреля 2012 г., наркозависимое лицо получило согласие Коржика А.В. и Бабчинской Н.Н. на использование их квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего Коржик А.В. и Бабчинская Н.Н. из ранее приобретенных наркозависимым лицом компонентов, при использовании электрической плиты незаконно без цели сбыта изготовили, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы. Незаконно изготовленное наркотическое средство - ацетилированный опий наркозависимое лицо, Коржик А.В. и Бабчинская Н.Н. около 20:00 час. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Коржик А.В. и Бабчинская Н.Н. следы преступления скрыли, навели в квартире порядок, проветрили ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавились. 23 апреля 2012 г., примерно в 16:05 час., два наркозависимых лица, в уголовном преследовании которых отказано, достоверно зная о содержании Коржиком А.В. и Бабчинской Н.Н. притона и желая воспользоваться разрешением о предоставлении им помещения притона для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к ним. Коржик А.В. в период с 16:15 до 17:10 час., на принадлежащие одному из наркозависимых лиц денежные средства приобрел на территории г. Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий, в том числе: наркотикосодержащие семена мака, растворитель, медицинские инъекционные шприцы. Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 23 апреля 2012 г., два наркозависимых названных лица получили согласие Коржика А.В. и Бабчинской Н.Н. на использование их квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. В период с 17:10 до 18:00 час., Коржик А.В. и Бабчинская Н.Н. из ранее приобретенных компонентов при использовании электрической плиты, незаконно без цели сбыта изготовили, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство — ацетилированный опий неустановленной массы. Незаконно изготовленное наркотическое средство - ацетилированный опий, два наркозависимых лица, Коржик А.В. и Бабчинская Н.Н. около 18:00 час. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Коржик А.В. и Бабчинская Н.Н. следы преступления скрыли, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавились. 22 мая 2012 г. до 14:20 час. еще одно наркозависимое лицо, в уголовном преследовании которого отказано, достоверно зная о содержании Коржиком А.В. и Бабчинской Н.Н. притона, желая воспользоваться разрешением о предоставлении ему помещения притона, приобрел лекарственный препарат «Тропикамид». Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 22 мая 2012 г., примерно в 14:20 час., наркозависимое лицо, получило согласие Коржика А.В. на использование квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. В период с 14:20 до 15:02 час., Коржик А.В. из имевшихся в своем распоряжении компонентов, в том числе: наркотикосодержащих семян мака, растворителя, соды, уксуса, при использовании электрической плиты, незаконно без цели сбыта изготовил, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы. Незаконно изготовленное наркотическое средство - ацетилированный опий наркозависимое лицо и Коржик А.В. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Коржик А.В. следы преступления скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился. В тот же день, 22 мая 2012 г., до 19:40 час. новое наркозависимое лицо, в уголовном преследовании которого отказано, достоверно зная о содержании Коржиком А.В. и Бабчинской Н.Н. притона для изготовления и потребления наркотических средств, желая воспользоваться разрешением о предоставлении ему помещения притона для изготовления и потребления наркотических средств, приобрел на территории г. Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий, в том числе: наркотикосодержащие семена мака, растворитель, медицинские инъекционные шприцы. Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 22 мая 2012 г., наркозависимое лицо, примерно в 19:40 час. получило согласие Коржика А.В. и Бабчинской Н.Н. на использование их квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. В период с 19:40 до 20:30 час. Коржик А.В. и Бабчинская Н.Н. из ранее приобретенных компонентов, при использовании электрической плиты, незаконно без цели сбыта изготовили, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы. Незаконно изготовленное наркотическое средство - ацетилированный опий, наркозависимое лицо, Коржик А.В. и Бабчинская Н.Н., примерно в 20:30 час. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Коржик А.В. и Бабчинская Н.Н. следы преступления скрыли, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавились. 24 мая 2012 г. до 11:50 час. наркозависимый гражданин, в уголовном преследовании которого отказано, желая воспользоваться разрешением Коржика А.В. и Бабчинской Н.Н. о предоставлении ему помещения притона, приобрел на территории г. Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий, в том числе: наркотикосодержащие семена мака, растворитель, медицинские инъекционные шприцы. Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 24 мая 2012 г., примерно в 11:50 час. наркозависимый гражданин получил согласие Коржика А.В. и Бабчинской Н.Н. на использование их квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. В период с 11:50 до 12:30 час. Коржик А.В. и Бабчинская Н.Н., действуя также совместно и согласованно, из ранее приобретенных компонентов, при использовании электрической плиты, незаконно без цели сбыта изготовили, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы. Незаконно изготовленное наркотическое средство - ацетилированный опий, наркозависимый гражданин, Коржик А.В. и Бабчинская Н.Н., примерно в 12:30 час. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства преступная деятельность Коржика А.В. и Бабчинской Н.Н. по содержанию притона для потребления наркотических средств в ходе оперативно-розыскных мероприятий была пресечена сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, а следы преступления - потребления наркотических средств были обнаружены и изъяты из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимые Коржик А.В. и Бабчинская Н.Н. подтвердили, что обвинение им понятно, виновными они себя признает полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимые Коржик А.В. и Бабчинская Н.Н. показали, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяния, предусмотренные ч. 2 ст. 232 УК РФ, с обвинением, в совершении которых подсудимые согласились. Государственный обвинитель и защитники против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Действия Коржик А.В. и Бабчинской Н.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Коржик А.В. и Бабчинской Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого ими преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи. Преступление, совершённое подсудимыми, относится к категории тяжких. С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного Коржик А.В. и Бабчинской Н.Н. суд не находит оснований для применения к ним правил ч. 6 ст. 15 УК РФ. Подсудимые Коржик А.В. и Бабчинская Н.Н. по месту жительства характеризуются положительно (т. 2 л.д.123, 145), сотрудниками ОУУП и ПДН ОМВД РФ по г. Ноябрьску – отрицательно (т. 2 л. д. 114, 136). Подсудимый Коржик А.В. ... (т. 2 л.д. 119), Бабчинская Н.Н. на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит. Они оба признали вину и раскаялись. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Коржик А.В. и Бабчинской Н.Н., суд признает явку с повинной, активное содействие раскрытию преступления (т. 1 л. д. 17-18, 19-20) в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у них малолетнего ребенка, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Бабчинской Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание Коржик А.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив является особо опасным. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу в отношении Коржик А.В. не установлено. В отношении же Бабчинской Н.Н. совокупность смягчающих ей наказание обстоятельств суд признает исключительными. Она ранее не судима, ни в чем предосудительном после совершения преступления не замечена. Все эти обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому суд находит возможным назначить ей наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено ч. 2 ст. 232 УК РФ, а также возможным - исправление подсудимой Бабчинской Н.Н. без реального отбывания наказания, применив к ней правила ст. 73 УК РФ. Суд полагает также необходимым назначить наказание Коржик А.В. и Бабчинской Н.Н. с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а в отношении Коржик А.В., кроме того, и по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ в отношении Коржик А.В. суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении Коржик А.В. и Бабчинской Н.Н. позволяет суду не применять к ним дополнительный вид наказания. В связи с тем, что приговор Ноябрьского городского суда от 10.08.2012 г. в законную силу не вступил, суд считает возможным правила ч. 5 ст. 69 УК РФ применить к Коржик А. В. на стадии исполнения приговора в порядке ст. 397 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Коржик А.В. и Бабчинскую Н.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы: Коржик А. В. – сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 13 сентября 2012 г.; Бабчинской Н.Н. – с применением ст. 64 УК РФ, сроком - на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бабчинской Н.Н. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденную Бабчинскую Н.Н. периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и места работы. При вступлении приговора Ноябрьского городского суда от 10.08.2012 г. в отношении Коржика А. В. в законную силу, правила ч. 5 ст. 69 УК РФ применить к нему в порядке ст. 397 УПК РФ. Меру пресечения осужденной Бабчинской Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в отношении Коржик А. В. изменить, избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства (т. 2 л. д. 165-166): упаковочный пакет с медицинским шприцом с иглой и колпачком, первоначальной упаковкой, изъятыми 24.05.2012 г.; упаковочный пакет с 4 медицинскими шприцами, 5 фрагментами ваты, 2 стеклянными бутылками с надписью «Кислота уксусная», 2 полимерными пакетами первоначальной упаковкой, изъятыми, 24.05.2012 г.; упаковочный пакет с пятью стеклянными бутылками с надписью «Растворитель 646» с остатками жидкости, в которых содержится наркотическое средство - морфин, в следовых количествах, массой менее 0, 001гр., картонной коробкой с надписью «Сода пищевая» с веществом, полимерной воронкой, керамическим стаканом с ложкой с остатками вещества, одной стеклянной бутылкой с надписью «Кислота уксусная» с остатками жидкости, первоначальной упаковкой; упаковочный пакет с одной полимерной бутылкой с остатками жидкости, в которой обнаружено наркотическое средство — морфин, в следовых количествах, массой менее 0, 001 гр., тремя полимерными бутылками с веществом растительного происхождения, первоначальной упаковкой; упаковочный пакет из полимерной пленки с ватными тампонами со смывами с кистей рук, фрагментами ногтевых пластин гр. Коржика А.В., Бабчинской Н.Н., а также П.С., контрольными ватными тампонами, первоначальными упаковками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коржик А. В. – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденные могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Председательствующий - Чащина Л. Г. ... ...