Дело № 1-324/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ноябрьск 18 сентября 2012 года Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Чащиной Л. Г., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора г. Ноябрьска Писаревой О. В., защитника – адвоката Мартыновой Л. В., представившей удостоверение № 129 и ордер № 337, при секретаре судебного заседания Лесняк Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Муллагалиева Муллагалиев Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина ..., имеющего ... специальное образование, не работающего, проживающего <адрес>, военнообязанного, холостого, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Муллагалиев Р. Р. совершил кражу 21 января 2012 года при следующих обстоятельствах. 21 января 2012 года, около 09:19 часов, Муллагалиев Р.Р., находясь в помещении Губкинского отделения ОАО «Сбербанк России» №, расположенного по адресу <адрес>, имея при себе принадлежащую Д.А. банковскую карту ОАО «Сбербанк России», а также зная пин-код для снятия денежных средств со счета банковской карты Д.А., находясь в помещении вышеуказанного отделения ОАО «Сбербанк России», при помощи пин-кода, посредством банкомата, осуществил доступ к счету банковской карты Д.А. Проведя одну операцию, тайно похитил, обналичив находящиеся на нем денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие Д.А., а также с целью дальнейшего хищения денежных средств, принадлежащих Д.А., провел подключение услуги «Мобильный банк» по принадлежащей Д.А. банковской карте ОАО «Сбербанк России» на абонентский номер оператора сотовой связи «Мегафон» ..., оформленный на его имя. Продолжая свои преступные намерения и действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в целях незаконного и безвозмездного материального обогащения, из корыстных побуждений, с использованием единого способа, похитил принадлежащие Д.А. денежные средства следующим способом. В период с 22 января 2012 года по 17 апреля 2012 года Муллагалиев Р.Р. посредством использования услуги «Мобильный банк», подключенной на его абонентский номер ..., получил доступ к банковской карты Д.А. и находящимся на счету банковской карты Д.А. денежным средствам, которые посредством услуги «Мобильный банк», подключенной к банковской карте Д.А., перевел на счет своей банковской карты ОАО «Сбербанк России», открытой в Ноябрьском отделении ОАО «Сбербанк России» №, расположенном по адресу <адрес>, тем самым похитил принадлежащие Д.А. денежные средства, а именно: 22.01.2012 г. в 10:06 час. в сумме ... руб.; 09.02.2012 г. в 18:25 час. в сумме ... руб.; 12.02.2012 г. в 12:26 час. в сумме ... руб.; 12.02.2012 г. в 13:33 час. в сумме ... руб.; 14.02.2012 г. в 10:18 час. в сумме ... руб.; 23.02.2012 г. в 09:18 час. в сумме ... руб.; 24.02.2012 г. в 13:28 час. в сумме ... руб.; 29.02.2012 г. в 15:28 час. в сумме ... руб.; 15.03.2012 г. в 15:02 час. в сумме ... руб.; 15.03.2012 г. в 15:12 час. в сумме ... руб.; 15.03.2012 г. в 16:42 час. в сумме ... руб.; 18.03.2012 г. в 16:34 час. в сумме ... руб.; 19.03.2012 г. в 19:16 час. в сумме ... руб.; 25.03.2012 г. в 21:10 час. в сумме ... руб.; 25.03.2012 г. в 21:13 час. в сумме ... руб.; 07.04.2012 г. в 09:06 час. в сумме ... руб.; 09.04.2012 г. в 08:34 час. в сумме ... руб.; 11.04.2012 г. в 03:13 час. в сумме ... руб.; 11.04.2012 г. в 19:37 час. в сумме ... руб.; 14.04.2012 г. в 09:51 час. в сумме ... руб.; 14.04.2012 г. в 09:55 час. в сумме ... руб.; 14.04.2012 г. в 09:59 час. в сумме ... руб.; 14.04.2012 г. в 12:39 час. в сумме ... руб.; 14.04.2012 г. в 14:42 час. в сумме ... руб.; 15.04.2012 г. в 15:27 час. в сумме ... руб.; 15.04.2012 г. в 21:37 час. в сумме ... руб.; 16.04.2012 г. в 13:11 час. в сумме ... руб.; 17.04.2012 г. в 13:09 час. в сумме ... руб., всего на общую сумму ... руб., которыми в последующем распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Муллагалиева Р.Р., потерпевшему Д.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который для него является значительным. Значительность ущерба для потерпевшего обусловлена тем, что среднемесячный доход Д.А. составляет ... руб. Судебное разбирательство уголовного дела проводилось в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ – в отсутствии подсудимого Муллагалиева Р.Р., который ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Муллагалиева Р.Р., которые он давал на предварительном следствии (л.д. 133-135, 107-110, 124-128). Подсудимый Муллагалиев Р.Р. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по обстоятельствам дела пояснял, что он постоянно проживает по адресу <адрес>. С мая 2011 по апрель 2012 года он работал в ЗАО «Недра» <адрес> водителем, работал вахтовым методом. Заработную плату ЗАО «Недра» перечисляли на его счет банковской пластиковой зарплатной карты «Visa Classic» ОАО «Сбербанк России» №, которую открыли в Сбербанке <адрес>. В январе 2012 года, он находился на Восточно-Таркосалинском месторождении, с ним в бригаде был его коллега Д.А. ДД.ММ.ГГГГ он собрался ехать в <адрес> по делам. Д.А. попросил его отправить ... рублей «Блиц переводом» супруге Л.А. Он согласился. Д.А. наличными дал ему ... рублей и передал свою банковскую карту «Visa Classic», сообщил ему пин - код к карте - 0001, чтобы он снял с его карты ... рублей. В здании Сбербанка в <адрес> через банкомат ОАО «Сбербанк России» он снял с карты Д.А. ... рублей, из которых ... рублей для того, чтобы отправить супруге Д.А., а двести рублей оставил себе. Через банкомат снял деньги с карты Д.А., затем вставив кару Д.А. и введя пин-код - ... произвел операцию «Подключить «Мобильный банк»» на свой номер сотового телефона +79292547044. После чего он поехал в «СКБ-банк», через который отправил переводом деньги на имя Л.А. в сумме ... рублей. Вернувшись на Восточно-Таркосалинское месторождение, передал Д.А. его банковскую карту и документ, подтверждающий отправку перевода его супруге. В последующем посредством услуги «Мобильный банк» Муллагалиев Р.Р. со счета банковской карты Д.А. похищал деньги, переведя их на счет своей банковской карты. С тех пор, как он подключил услугу «Мобильный банк» по карте Д.А., ему стали приходить на номер его сотового телефона СМС - сообщения о движении денежных средств по карте Д.А.. С карты Д.А. посредством услуги «Мобильный банк» в период с 21 января 2012 по 17 апреля 2012 г. им, Муллагалиевым Р.Р., были переведены на счет своей банковской карты, то есть похищены денежные средства на общую сумму ... рублей. Деньги он переводил различными суммами, чтобы не вызвать подозрение, хотел купить на похищенные деньги себе автомобиль. 18 апреля 2012 г. ему пришло СМС - сообщение о том, что услуга «Мобильный банк» по карте Д.А. отключена. Операции по переводу денежных средств со счета банковской карты Д.А. посредством услуг «Мобильный банк» он производил на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, когда находился на месторождениях в <адрес> и т.д. ДД.ММ.ГГГГ он разговаривая с Печиным по сотовому телефону и признался ему, что подключил к своему сотовому телефону услугу «Мобильный банк» к его (Д.А.) карте и снял с нее деньги. Он извинился перед Печиным, ДД.ММ.ГГГГ перевел на имя Д.А. ... рублей. Оставшуюся сумму он обязуется вернуть Д.А.. Изложенные показания Муллагалиевым Р.Р. давались в присутствии защитника, ему было разъяснено, что они могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от них, поэтому оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется. Помимо признания Муллагалиевым Р.Р. своей вины, виновность его подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными с согласия сторон, и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Из показаний потерпевшего Д.А. (л.д. 26-32) следует, что в <адрес> он приезжает в рабочие командировки, так как работает вахтовым методом в ЗАО «Недра». Заработную плату ему перечисляют на его счет № банковской пластиковой зарплатной карты «Visa Classic» ОАО «Сбербанк России» №. Услуга «Мобильный банк» по карте у него не подключена. 21.01.212 года он находился на Восточно-Таркосалинском месторождении, с ним в бригаде был его коллега Муллагалиев Р.Р., который работал водителем буровой установки. В этот день ему нужно было срочно отправить блиц-перевод в сумме ... рублей своей супруге. Он попросил Муллагалиев съездить в <адрес> отправить блиц-перевод, тот согласился. Он передал ему свою зарплатную карту, сообщил пин-код карты, и еще дал ... рублей, из которых ... рублей на блиц-перевод супруге, а ... рублей для оплаты блиц-перевода. Муллагалиеву Р.Р. разрешил снять с его карты ... руб. Вернувшись вечером, Муллагалиев передал ему кассовый ордер по переводу денежных средств на имя супруги. Сколько денег оставалось на его зарплатной карте перед каждым перечислением заработной платы он не знает, так как находился на месторождении и баланс не проверял. ДД.ММ.ГГГГ со своей банковской карты в отделении ОАО «Сбербанк России», находящемся в ТЦ «Центральный», расположенном в <адрес>, он снял через банкомат ... рублей. На счету осталось ... рублей. 15.04.2012 г. он поехал на Харапмпурское месторождение, возвращаясь ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по пути следования в <адрес> в отделении ОАО «Сбербанк России», расположенном в <адрес>, он снял с карты деньги в сумме ... рублей и обнаружил, что у него на счету осталось .... ... коп., хотя должно было остаться ... рублей. То есть с его счета в период с 11.04.2012 года по 16.04.2012 года кто-то снял деньги. 17.04.2012 г. он пошел в отделение ОАО «Сбербанка России», расположенное в <адрес>, проверил баланс денежных средств на счету своей зарплатной карты. При проверке оказалось, что на счету остаток составлял ... рубль ... коп., то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ кто-то снова снял деньги с его карты в сумме ... рублей. Он обратился к операционисту ОАО «Сбербанка России», которая проверила по его карте производимые операции и посоветовала обратиться в ОМВД России по г. Ноябрьску. Его карта оказалась подключенной к услуге «Мобильный банк», сам он этой услугой не пользовался. Никому не разрешал подключать услугу «Мобильный банк» на свою карту. 18.04.2012 года услуга «Мобильный банк» по его карте была отключена. В результате, согласно предъявленной распечатке, с его карты посредством услуги «Мобильный банк» в период с 01.04.2012 года по 18.04.2012 года были сняты денежные средства в сумме ... рублей. По своему заявлению он получил еще распечатку о движении денежных средств по счету своей зарплатной карты, из которой выяснилось, что до апреля 2012 года со счета его карты таким же способом были похищены денежные средства различными суммами на общую сумму ... рублей, с его счета Сбербанком были списаны 60 рублей в счет оплаты за услугу «Мобильный банк», подключенной к его карте. Также он узнал, что 21.01.2012 года Муллагалиев Р.Р. снял не ... рублей, а ... рублей, то есть ... рублей Муллагалиев Р.Р. похитил. Муллагалиев Р.Р. посредством использования услуги «Мобильный банк», которую он подключил без его согласия и ведома, похитил у него денежные средства, причинив ему материальный ущерб на общую сумму ... рублей, что для него является значительным, так как его среднемесячная заработная плата составляет ... рублей. Супруга его не работает. 27.04.2012 года Муллагалиевы Р.Р. ему признался, что он без его разрешения подключил к своему сотовому телефону услугу «Мобильный банк» по его зарплатной карте и снимал с нее деньги. Муллагалиев перед ним извинился, они договорились, что Муллагалиев ему вышлет блиц-переводом ... рублей. 02.05.2012 г. он получил от Муллагалиева Р.Р. ... рублей. Оставшуюся сумму ущерба ... рублей Муллагалиев Р.Р. ему не вернул, просит взыскать ее с подсудимого. Из показаний свидетеля А.Д. (л.д. 38-40) следует, что он вместе со своим отцом Д.А. работает в ЗАО «Недра». Заработную плату им перечисляют на зарплатные карты ОАО «Сбербанк России», которые были открыты на них в Ноябрьском отделении ОАО «Сбербанк России». Отец по своей заработной карте не подключал услугу «Мобильный банк» и никогда не пользовался им. 17.04.2012 года ему отец сообщил, что с его зарплатной карты каким-то образом похищено ... рублей. Позже отец рассказал, что его деньги с заработной карты похитил Муллагалиев Р. Отец также рассказал, что он в январе 2012 года давал Муллагалиеву Р. свою карту с пин-кодом, чтобы отправить матери блиц-перевод. Тогда Муллагалиев Р. без его ведома и разрешения подключил на заработную карту услугу «Мобильный банк» через свой мобильный телефон. Муллугалиев Р. пользовался абонентским номером - .... Всего с зарплатной карты отца Муллагалиев Р. похитил более ... рублей, из которых ... рублей вернул отцу в счет причиненного ущерба. Из показаний свидетеля П.Г. (л. д. 41-45) следует, что он работает инспектором отдела безопасности Ноябрьского отделения ОАО «Сбербанк России» № 8402. 28.04.2012 года к ним в отдел поступил запрос из отдела полиции о предоставлении информации по движению денежных средств на банковской пластиковой карте гр. Д.А. за № со счетом № за период с 01.04.2012 года по 18.04.2012 года. В последующем данный запрос для согласования был направлен в центральный офис ОАО «Сбербанк России» в г. Тюмень. Согласно ответа на данный запрос с приложением к нему распечатки движения денежных средств по счету на имя Д.А. все операции по данной пластиковой карте Д.А. в период с 01.04.2012 г. по 18.04.2012 г. являются расходными, они были произведены посредством услуги «Мобильный банк», денежные средства переводились на пластиковую карту № со счетом №, принадлежащую гр. Муллагалиев Р.Р. 03.02.1987 года рождения, паспорт ..., выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> 16.05.2007 г. Услуга «Мобильный банк» на номер оператора сотовой связи «Мегафон» ... подключена 21.01.2012 года при помощи ввода пин-кода и отключена 18.04.2012 г. в Ноябрьском ОСБ № через оператора. Всего посредством услуги «Мобильный банк» со счета № банковской пластиковой карты Д.А. за № были переведены денежные средства на общую сумму ... рублей, без учета списания банком со счета ... рублей в счета платы за услугу «Мобильный банк», произведенного 21.03.2012 года, ... рублей по операции за мини-выписку, произведенного 17.04.2012 года, а также списания со счета ... рублей на абонентский номер ..., произведенного 14.02.2012 года. Из показаний свидетеля В.А. (л.д. 46-48) следует, что он работает в ЗАО «Недра» бурильщиком вахтовым методом, в бригаде с водителем Д.А. и помощником бурильщика А.Д., заработная плата им перечисляются на пластиковые банковские карты ОАО «Сбербанк России», открытые на их имена в Ноябрьском ОСБ. Д.А. по своей зарплатной карте услугу «Мобильный банк» не подключал. 07.04.2012 г. Д.А. ему рассказал, что с его банковской карты похищено около ... рублей. Проживали они в жилом вагончике втроем. Посторонние лица в их вагончик не заходили. Пин-код карты Д.А. ему не известен. Позже от Д.А. узнал, что деньги с его зарплатной карты похитил работавший с ними в одной бригаде Муллагалиев. В январе 2012 г. он (Д.А.) давал Муллагалиеву Р. свою карту с пин-кодом, чтобы отправить супруге блиц-перевод, тогда Муллагалиев Р. без ведома и разрешения Д.А. подключил на его зарплатную карту услугу «Мобильный банк» на свой мобильный телефон. Он (В.А.) знает, что Муллагалиев пользовался абонентским номером .... Всего Муллагалиев Р.Р. с зарплатной карты Д.А. похитил более ... руб. Свидетель И.Ю. (л.д. 49-51) показал о тех же обстоятельствах, что и свидетель В.А. Из показаний свидетеля А.А. (л.д. 52-54) следует, что он работают в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по г. Ноябрьску. 30.05.2012 года им проводились мероприятия по установлению лица, похитившего денежные средства с зарплатной банковской карты гр. Д.А. Была установлена к этому причастность Муллагалиева Р. Р. ДД.ММ.ГГГГ, около 11:00 часов, Муллагалиев Р. Р. явился к нему в кабинет и признался, что в период с 07.04.2012 года по 17.04.2012 года, он с помощью услуги «Мобильный банк» тайно похитил денежные средства в сумме около ... рублей. Услугу «Мобильный банк» он подключил без ведома Д.А., когда тот передавал ему карту для оплаты услуг. От Муллагалиева Р.Р. им была отобрана явка с повинной. Явка с повинной у Муллагалиева Р.Р. была получена без оказания психического и физического давления. Из показаний свидетеля А.Н. (л.д. 55-57) следует, что он работает старшим инспектором отдела обслуживания продаж в сети Внутренние структурные подразделения и через удаленные каналы обслуживания Ноябрьского отделения ОАО «Сбербанк России» «8402». Услугой «Мобильный банк» можно управлять счетами банковских карт ОАО «Сбербанк России» с помощью мобильного телефона, к которому подключена указанная услуга, и посредством этого мобильного телефона можно получать информацию обо всех операциях по карте, а также совершать платежи, переводы и другие операции в любое время в любом месте. Все операции через услугу «Мобильный банк» совершаются путем формирования и отправки СМС - сообщений на специальные номера оператора мобильной связи, которыми могут быть: 900 для операторов мобильной связи «Мегафон», «Билайн» и «МТЧС», а ..., ... для других операторов сотовой связи. Данные СМС - сообщения в электронном виде операторами мобильной связи переводятся непосредственно в Банк, который уже осуществляет необходимую либо запрашиваемую операцию, например, операцию перевода денежных средств с карты на карту. Перевод денежных средств с одного счета на другой счет банковских карт ОАО «Сбербанк России» осуществляется следующим образом: в текс СМС - сообщения по мобильному телефону, к которому подключена услуга «Мобильный банк» вводиться в зависимости от оператора мобильной связи последние 4 или 5 цифр номера карты, с которого будут списаны средства, затем вводиться последние 4 или 5 цифр номера карты получателя средств, далее вводится сумма перевода цифрами в валюте счета «карты отправителя». Данный текст сообщения отправляется на соответствующий номер оператора мобильной связи, например: 900. В последствии в ответ Банк направит на мобильный телефон, к которой подключена услуга «Мобильный банк», СМС - сообщение о том, что перевод средств выполнено успешно. Переводы денежных средств возможно осуществлять на любые банковские карты, к которым подключена услуга «Мобильный банк» с личного подтверждения пин - кодом держателя карты. Из протокола принятия устного заявления Д.А. (л.д. 12) следует, что в период с 10.04.2012 года по 17.04.2012 года неустановленное лицо похитило с карты банка «Сбербанк» 96 500 рублей, чем причинило значительный ущерб. Согласно протокола выемки от 05.06.2012 года (л.д. 136-137) у потерпевшего Д.А. изъята распечатка движения денежных средств по счету № на период с 01.01.2012 года по 30.04.2012 года. Из справки ЗАО «Недра» № 534 от 27.04.2012 года следует, что № лицевого счета Д.А. открыт в Западно-Сибирском Сбербанке России ОСБ № 8402/00003, на который поступают денежные средства в виде заработной платы (л.д. 68). Из справки ЗАО «Недра» (л.д. 70) № 701 от 07.06.2012 года следует, что № лицевого счета, № карты Муллагалиев Р.Р., открыт в Западно-Сибирском Сбербанке России ОСБ № 8402/00003, на который поступали денежные средства в виде заработной платы. Согласно справке (л.д. 72) Западно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» г. Тюмень № 42/1/1-76681 от 04.05.2012 г. - расходные операции по пластиковой карте №, принадлежащей Д.А., совершенные в период с 01.04.2012 г. по 18.04.2012 г., были произведены посредством услуги «Мобильный банк», и денежные средства переводились на пластиковую карту № со счетом №, принадлежащую гр. Муллагалиев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт ... выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> 16.05.2007 г. Услуга «Мобильный банк» подключена на номер оператора сотовой связи «Мегафон» ... 21.01.2012 года при помощи ввода пин-кода, и отключена 18.04.2012 г. в Ноябрьском ОСБ № 8402 через оператора. Обналичивание денежных средств с пластиковой карты, принадлежащей Муллагалиеву Р.Р., производились на устройствах самообслуживания за № - Дюртюлинское ОСБ №, расположенного по адресу <адрес>, и за № - Дюртюлинское ОСБ 4605/0028, расположенного по адресу <адрес>. Из справки (л.д. 76) Губкинского отделения № ОАО «Сбербанк России» № от 19.06.2012 года следует, что адресом местонахождения банкомата № Губкинского ОСБ № является <адрес>. Из протокола осмотра места происшествия от 09.06.2012 года (л.д. 78-80) следует, что установлено место совершения преступления - здание Дюртюлинского отделения ОАО «Сбербанк России», по адресу: <адрес>, где расположено устройство самообслуживания №, посредством которого производилось обналичивание денежных средств Муллагалиевым Р.Р. с пластиковой карты последнего. Из протокола осмотра места происшествия от 09.06.2012 года (л.д. 83-84) следует, что установлено место совершения преступления - здание Дюртюлинского отделения ОАО «Сбербанк России» №, по адресу: <адрес>, где расположено устройство самообслуживания №посредством которого производилось обналичивание денежных средств Муллагалиевым Р.Р. с пластиковой карты последнего. Фото- видеосъемка не производилось, ничего не изъято. Из протокола осмотра места происшествия от 20.06.2012 года (л.д. 88-91) следует, что установлено место совершения преступления - здание Губкинского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу <адрес>, где расположено устройство самообслуживание № 671161, посредством которого производилось подключение услуги «Мобильный банк» по пластиковой карте № со счетом №, принадлежащей Д.А., на номер оператора сотовой связи «Мегафон» ..., принадлежащей Муллагалиеву Р.Р. Из протокола осмотра места происшествия от 19.06.2012 года (л.д. 94-96) следует, что установлено место совершения преступления - помещение Ноябрьского отделения ОАО «Сбербанк России» №, расположенного по адресу: <адрес>, где производились открытие лицевого счета № на имя Д.А. и лицевого счета № на имя Муллагалиева Р.Р. Из протокола осмотра предметов (л.д. 97-99), произведенного 19.06.2012 года, следует, что были осмотрены, затем признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: распечатка движения денежных средств по счету № на период с 01.01.2012 года по 30.04.2012 года, распечатка движения денежных средств по счету № на период с 01.04.2012 года по 18.04.2012 года. Согласно протокола явки с повинной (л.д. 102), Муллагалиев Р.Р. сообщил, что в период с 07.04.2012 года по 17.04.2012 года он с помощью услуги «Мобильный банк», подключенной к банковской карте, принадлежащей Д.А., тайно похитил денежные средства в сумме около ... рублей. Распечатка (л.д. 61-63) движения денежных средств по счету № на период с 01.01.2012 года по 30.04.2012 года подтверждает факт хищения денежных средств Распечатка (л.д. 73-74)движения денежных средств по счету № на период с 01.04.2012 года по 18.04.2012 года подтверждает факт хищения денежных средств, принадлежащих Д.А. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, с точки зрения их относимости, достаточности и достоверности, суд приходит к убеждению, что вина Муллагалиева Р.Р. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана. С учетом изложенного, действия подсудимого Муллагалиева Р.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Исковые требования потерпевшего Д.А. на сумму ... рублей, признанные подсудимым, суд находит необходимым удовлетворить полностью, поскольку их размер подтвержден в судебном заседании. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что преступление, совершённое подсудимым Муллагалиевым Р.Р., относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного Муллагалиевым Р.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую. Подсудимый Муллагалиев Р.Р. положительно характеризуется по месту работы и жительства (л. д. 144, 152), ранее он не судим (л.д.137 - 138), признал вину, раскаялся в содеянном, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.154-155). Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Муллагалиеву Р.Р. суд признает явку с повинной (л. д. 102), согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание Муллагалиеву Р.Р., не усматривается. При назначении наказания Муллагалиеву Р.Р. суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, позволяющей назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, или освободить от отбывания наказания, суд не находит. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также сведения о личности виновного и состояние его здоровья, влияние наказания на исправление Муллагалиева Р.Р. в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Муллагалиеву Р.Р. предусмотренное законом наказание в виде исправительных работ на определенный срок. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Муллагалиева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления. На основании ст. ст. 1064, 1087 ГК РФ взыскать с осужденного Муллагалиева Р.Р. в пользу Д.А. в счет возмещения материального ущерба – ...) рублей. Меру пресечения Муллагалиеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – распечатки движения денежных средств, хранящиеся в материалах уголовного дела (л. д. 61-63, 73-74) – оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Председательствующий - Чащина Л. Г. Копия верна Судья: Чащина Л.Г.
принадлежащих Д.А.