Дело № 1-535
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 21 декабря 2010 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Коптякова А. С.,
подсудимого Тонкова И.Н.,
защитника Симанцова Ф. А., представившего удостоверение адвоката №, ордер №,
при секретаре судебного заседания Заикиной Е.Н.,
а также потерпевшего Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тонкова Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Тонков И.Н. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.
Будучи в нетрезвом состоянии, находясь ДД.ММ.ГГГГ, около 02-30 часов, в <адрес>, <адрес>, Тонков И.Н.решил неправомерно, без цели хищения, завладеть принадлежащим К. и находящимся в пользовании Д., автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.
Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем, Тонков И.Н., в этот же день, около 02-30 часов, находясь в <адрес>, взял от указанного автомобиля ключи, с помощью которых проник в салон этого автомобиля, припаркованного возле <адрес>, запустил двигатель и, достоверно зная, что не имеет законных прав на управление, управляя автомобилем, неправомерно осуществил перемещение его по улицам <адрес> до перекрестка улиц <адрес>, где Тонков И.Н. был задержан сотрудниками милиции.
Своими умышленными преступными действиями Тонков И.Н. осуществил неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
В судебном заседании подсудимый Тонков И.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимый Тонков И.Н. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
С учетом изложенного действия Тонкова И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При избрании вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым Тонковым И.Н. преступление совершено впервые, относящееся к категории средней тяжести, его удовлетворительно характеризующие данные, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным назначить подсудимому Тонкову Н.И. наказание без изоляции от общества.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Тонкова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденного Тонкова И.Н. периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, не употреблять спиртные напитки.
Меру пресечения в отношении Тонкова И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, паспорт транспортного средства <адрес>, страховой полис ВВВ №, нотариальная доверенность №, переданные на хранение потерпевшему Д., оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.
Председательствующий: Чащина Л. Г.