Дело № 1-536
Приговор
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск 22 декабря 2010 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Ярикова Д. Г.,
подсудимого Магеррамова Р.И.о.,
защитника Виноградова Е. А., представившего удостоверение адвоката № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Заикиной Е.Н.,
а также переводчика Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Магеррамова Рахил Искендер оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Магеррамов Р.И.о. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 04-30 часов, в районе лесного массива, находящегося на расстоянии 100 метров от здания С, расположенного по адресу: <адрес>, между Магеррамовым Р.И.о. и А. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого А. были нанесены телесные повреждения, от которых А. упал на землю. Магеррамов Р.И.о., увидев, что на шее и руке у А. имеются золотые изделия, из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решил совершить открытое хищение имущества у А.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Магеррамов Р.И.о. открыто похитил, сорвав с руки А. золотой браслет, стоимостью 17 000 рублей, а с шеи А. - золотую цепочку, стоимостью 8000 рублей с золотым кулоном, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие А.
После чего Магеррамов Р.И.о. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Магеррамова Р.И.о. потерпевшему А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Магеррамов Р.И.о. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимый Магеррамов Р.И.о. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения по делу и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
С учетом изложенного, действия Магеррамова Р.И.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что Магеррамовым Р.И.о. впервые совершено преступление средней тяжести, его удовлетворительно, характеризующие данные, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами суд признает возмещение им ущерба, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Магеррамова Рахил Искендер оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Магеррамова Р.И.о. периодически (1 раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Магеррамова Р.И.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при нем, а золотые цепочка и браслет, переданные на ответственное хранение потерпевшему А., оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.
Председательствующий: Чащина Л. Г.