незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-38

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года г. Ноябрьск

Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора г. Ноябрьска Литвинова Ф.В.,

Подсудимой Батиневой Л.В.,

Защитника адвоката Симанцова Ф.А.,

При секретаре судебного заседания Багмановой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Батиневой Любови Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ Батинева Л.В. находилась в <адрес>\В по <адрес>, где в это время находился ранее знакомый Д., который для личного потребления, в два приема незаконно изготовил наркотическое средство - «экстракт маковой соломы», которое поместил в две полимерные бутылки. При этом, Батинева Л.В. самостоятельно часть незаконно изготовленного Д. наркотического средства потребила внутривенно. Достоверно зная о том, что в полимерных бутылках находится наркотическое средство - «экстракт маковой ломы», Батинева Л.В., находясь в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, получила в дар от Д., то есть незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере - «экстракт маковой соломы» массой 2,639 грамма, которое поместила на столе в кухне. После чего, Батинева Л.В., находясь в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранила наркотическое средство в крупном размере - «экстракт маковой соломы» массой 2,639 грамма до 13-08 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обследования <адрес> сотрудниками милиции незаконно приобретенное и хранимое Батиневой Л.В. наркотическое средство в крупном размере - «экстракт маковой соломы» массой 2,639 грамма, было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» массой 2,639 грамм является крупным размером.

Подсудимая Батинева Л.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в содеянном раскаялась. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено ею после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным с согласия сторон постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия Батиневой Л.В. необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст. 15 УК РФ и данные о личности подсудимой. Батинева Л.В. впервые совершила преступление средней тяжести, по месту жительства, согласно характеристике уполномоченного представителя Б. на Батиневу Л.В. имеются жалобы от соседей, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая характеристику личности Батиневой Л.В., обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, поведение Батиневой Л.В. после совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным БАТИНЕВУ ЛЮБОВЬ ВИКТОРОВНУ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Батиневу Л.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, дважды в месяц являться на регистрацию в УИИ г. Ноябрьска.

Меру пресечения Батиневой подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе,

Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья: Видельская Е.М.

<данные изъяты>

<данные изъяты>