Дело № 10-5
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск 26 января 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Видельская Е.М.,
с участием государственного обвинителя Толстых А.В.
подсудимого Якимкина А.М.,
защитника-адвоката Симанцова Ф.А.
при секретаре судебного заседания Заикиной Е.Н.,
рассмотрев в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении:
ЯКИМКИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приговором мирового судьи судебного участка № 1 муниципального образования г. Ноябрьск от ДД.ММ.ГГГГ Якимкин А.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ.
Уголовное дело рассмотрено по правилам главы 40 УК РФ.
Не согласившись с приговором мирового судьи, государственный обвинитель помощник прокурора г. Ноябрьска подал апелляционное представление и просит приговор мирового судьи отменить и постановить новый приговор. Считает что, мировым судьей нарушен уголовно-процессуальный закон, а именно ст. 307 УПК РФ: описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции государственный обвинитель поддержал доводы представления.
Защитник и его подсудимый не возражали против удовлетворения апелляционного представления.
Потерпевший и его законный представитель в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.
Исследовав материалы дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, обсудив доводы апелляционного представления, суд находит, что приговор мирового судьи подлежит отмене.
В соответствии с ч. 1 ст. 360 УПК РФ, суд, рассматривающий дело в апелляционном порядке, проверяет законность, обоснованность, справедливость приговора и иного судебного решения.
В силу ст. 369 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются нарушения уголовно-процессуального закона - в случаях, предусмотренных статьей 381 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 381 УПК РФ, основаниями отмены или изменения судебного решения судом кассационной инстанции являются такие нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства, или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора.
В соответствии с п. 1 ст. 307 УПК РФ, описательно-мотивировочная часть приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления.
Как видно из содержания обжалуемого приговора, в его описательно-мотивировочной части отсутствует указание на место совершения Якимкиным А.М. инкриминируемого ему деяния.
Поэтому следует признать, что судом первой инстанции были нарушены требования уголовно-процессуального закона - п. 1 ч. 1 ст. 381 УПК РФ служат основанием для отмены приговора.
В этой связи апелляционное представление подлежит удовлетворению.
Рассматривая дело по существу обвинения, суд апелляционной инстанции считает установленным, что Якимкин А.М. в г. Ноябрьске совершил злостное уклонение от уплаты алиментов при следующих обстоятельствах:
Якимкин A.M., зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес>, являясь родным отцом Я. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Мировым судьей судебного участка № 3 г. Ноябрьска, обязан ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка, выплачивать алименты в размере 1/4 части со всех видов заработка (дохода) на содержание своего сына Я..
Однако Якимкин A.M. не выполнил, вступившее в законную силу, решение суда об уплате средств на содержание своего несовершеннолетнего сына.
Действуя умышленно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (последнее удержание алиментов производилась бухгалтерией организации ООО «В» г. Ноябрьск), находясь в городе Ноябрьске, проживая по адресу: <адрес>, Якимкин A.M. от уплаты средств на содержание своего сына Романа злостно уклонялся, а именно: нигде не работал, хотя причин связанных со здоровьем, препятствующих его трудоустройству, не имел, в Центр занятости населения г. Ноябрьска для оказания помощи в трудоустройстве не обращался, на учете в качестве безработного не состоял, никакой добровольной материальной и иной помощи своему сыну не оказывал, не заботился о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном воспитании.
Достоверно зная о правовых последствиях в случае ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, будучи предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), Якимкин A.M. продолжает уклоняться от выплаты алиментов, никаких действенных мер для погашения имеющейся задолженности по алиментам, не предпринимает, сведений о своем трудоустройстве не предоставляет.
За период уклонения от уплаты алиментов сложилась задолженность, которая по данным Госкомстата Российской Федерации на день совершеннолетия ребенка - ДД.ММ.ГГГГ составляет 45 859 (сорок пять тысяч восемьсот пятьдесят девять) рублей 50 копеек.
Якимкин A.M. своим уклонением от неисполнения возложенных на него обязанностей, на содержание своего сына Я. создал условия невозможности реализации права ребенка на получение алиментов.
Подсудимый Якимкин А.М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитником в ходе дознания и поддержано в суде первой инстанции, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным с согласия сторон постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
При назначении наказания судом учитываются тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, впервые привлекающегося к уголовной ответственности.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает справедливым и достаточным для исправления подсудимого назначить обязательные работы.
В соответствии с ч. 2 ст. 369 УПК РФ, суд апелляционной инстанции определяет размер наказания в пределах ранее назначенного мировым судьей.
На основании изложенного и руководствуясь 367, 369, 381, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Ноябрьска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Якимкина Александра Михайловича отменить.
Признать виновным Якимкина Александра Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденному Якименко А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья: Е.М. Видельская
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>