Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 10 февраля 2011 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя Ярикова Д.Г.,
подсудимого Шерлыгина М.В.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Сухорукова И.И.,
потерпевшего С.А.,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шерлыгина М.В.,
/дата/ года рождения,
уроженца /.../, гражданина /.../, имеющего /.../ образование, /.../ работающего /.../ проживающего в /адрес/, зарегистрированного в /адрес/, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318
УК РФ,
на основании материалов судебного разбирательства суд
У С Т А Н О В И Л:
27 декабря 2010 года в период времени с 05 часов 40 минут до 06 часов 40 минут Шерлыгин М.В., находясь по адресу: /адрес/ не желая выполнять законных требований инспектора ООП МОБ УВД по г. /.../ старшего лейтенанта милиции С.А., назначенного на должность начальником УВД по г. /.../, прекратить нарушение общественного порядка в ночное время, и, достоверно зная, что инспектор ООП МОБ УВД по г. /.../ С.А. является представителем власти, осуществляющим должностные обязанности по охране общественного порядка, предотвращению, пресечению административных правонарушений, нанес С.А. один удар локтем левой руки в область лица - область наружного носа, чем причинил последнему телесные повреждения в виде: кровоподтека наружного носа (1), ссадины верхней губы (1), кровоизлияния и ссадины слизистой преддверия рта на этом же уровне, которые в соответствием с заключением эксперта № от 17.01.2011 г. по тяжести причинения вреда здоровью, каждое повреждение в отдельности и их совокупности, не оцениваются, так как не влекут за собой какого-либо временного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Органами предварительного следствия действия Шерлыгина М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В предъявленном обвинении Шерлыгин М.В. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту работы - положительно.
Суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Подсудимый имеет постоянное место работы, постоянный заработок, поэтому при изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шерлыгина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.
Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: Эмих В.Д.