Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 07 февраля 2011 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя Ярикова Д.Г.,
подсудимого Кракова С.В.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Сухорукова И.И.,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кракова С.В.,
/дата/ года рождения,
уроженца /.../,
гражданина /.../, имеющего /.../ образование,
холостого, работающего /.../ проживающего в /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228
УК РФ,
на основании материалов судебного разбирательства суд
У С Т А Н О В И Л:
29 октября 2010 года около 23 часов 20 минут Краков С.В., находясь в /адрес/, самостоятельно, для личного потребления, при помощи металлической посуды, незаконно изготовил /.../, наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой сухого остатка не менее 5,406 гр., которое поместил в полимерную бутылку и незаконно хранил при себе для личного потребления до 29 октября 2010 года, когда при личном досмотре сотрудниками милиции в помещении ЛОВД на ст. Ноябрьск наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой сухого остатка не менее 5,406 гр. является особо крупным размером.
Органами предварительного следствия действия Кракова С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В предъявленном обвинении Краков С.В. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно.
Суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кракова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Кракова С.В. уведомлять орган, ведающий за исполнением наказания, об изменении места жительства и места работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку из-под растворителя, полимерную емкость с семенами мака, полимерную бутылку с жидкостью, эмалированную миску, три одноразовых медицинских шприца (по 20 мл.), хранящиеся /.../ - уничтожить, остальные - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: Эмих В.Д.