кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущер­ба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г.Ноябрьск

Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:

Государственного обвинителя Ярикова Д.Г., Субботина А.П.,

Подсудимого Щербина Р.В.,

Защитника-адвоката Симанцова Ф.А., Самигуллина Р.Ф.,

Потерпевшей Д.,

При секретаре Заикиной Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щербина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Ноябрьским г.с. по п. «Б,В», ч.2, ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 г.;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ноябрьским городским судом по п. «В» ч.2 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы 1 месяц с отбыванием в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17-00 часов, Щербина Р.В., находясь в гостях у знакомой Д., по адресу: <адрес>, достоверно зная о наличии золотых украшений в данном жилище, принадлежащих Д., из корыстных побуждений с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решил совершить их тайное хищение.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17-05 часов, Щербина Р.В., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Д., прошел в спальную комнату, где тайно похитил, сняв с сувенирной статуэтки золотое колье, стоимостью 7 000 рублей, принадлежащее Д. После чего, Щербина Р.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, тайно похитил, сняв с пиджака, находившегося в шкафу в той же спальной комнате, золотую булавку, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую Д., а всего Щербина Р.В. тайно похитил золотые украшения, принадлежащие Д., на общую сумму 10 000 рублей, с которыми скрылся с места происшествия и распорядился ими в последствии по своему усмотрению.

В результате преступных умышленных действий, совершенных Щербина Р.В., Д. был причинен материальный ущерб в сумме 10 000 рублей, который для нее является значительным.

Значительность ущерба для потерпевшей Д. обусловлена тем, что она является пенсионером и ежемесячно получает пенсию в размере 10 629,29 рублей.

Подсудимый Щербина Р.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным с согласия сторон постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия Щербина Р.В. следует правильно квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимого. Щербина Р.В. по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства положительно, состоит на учете в наркодиспансере с 2006 года с диагнозом опийная наркомания 2 стадии.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства в соответствии с п. «и», «к» ч.2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает в соответствии с п.а ч.1 ст. 63 УК РФ рецедив преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, совершения им преступления средней тяжести, мнения потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, состояния здоровья Щербина Р.В. -наличия у него согласно выписного эпикриза из истории болезни <данные изъяты>, центральной формы, быстропрогрессирующего течения, которая входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54), суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 81 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Щербина Р.В. в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить обязанности на Щербина Р.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Щербина Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотые колье и булавку -оставить в распоряжении потерпевшей Д., залоговый билет -хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе,

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья: Видельская Е.М.

.

.

.