Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ноябрьск 17 февраля 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Коптякова А.С.,

защитника- адвоката Сухорукова И.И.,

подсудимой Птициной Т.А.,

потерпевшего К.В.Н..,

при секретаре судебного заседания Макарове С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПТИЦИНОЙ Т.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

28.12.2010 года около 21 часа 00 минут, Птицина Т.А., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с К.В.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, взяла со стола кухонный нож и нанесла один удар ножом по телу К.В.Н. В результате преступных действий Птициной Т.А. потерпевшему К.В.Н. были причинены телесные повреждения в виде: проникающая колото-резанная рана задней поверхности грудной стенки слева, гемопневмоторакс слева, которые согласно заключения эксперта <данные изъяты> года образовались от воздействия колюще-режущего предмета, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Птицина Т.А. виновной себя в содеянном признала полностью и показала, что согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поскольку подсудимая Птицина Т.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

Признав предъявленное подсудимой Птициной Т.А. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Вина подсудимой в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.

Действия подсудимой Птициной Т.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимой Птициной Т.А., не судимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, состоящей на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд признает оказание медицинской помощи в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Птициной Т.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, позволяют суду назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПТИЦИНУ Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденную ПТИЦИНУ Т.А. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении ПТИЦИНОЙ Т.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- нож, бутылку пива «Уральский мастер», два свитера, рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Ноябрьск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья С.В. Гесс

Копия верна:

Судья С.В. Гесс

Секретарь суда Т.А.Бухиндлер