№
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО15 февраля 2011 г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.
с участием государственного обвинителя – прокурора Ярикова Д.Г.,
подсудимого Слободчикова С.С.,
защитника – адвоката Сабанина Д.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Сутуловой П.В.,
а также потерпевшего В.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Слободчиков С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 декабря 2010 г. около 20:00 Слободчиков С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ком. №, расположенной в <адрес> по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с В.Г., с целью причинения последнему вреда здоровью, умышленно нанес ему три удара ладонью в область лица. После чего, Слободчиков С.С. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью, правой рукой толкнул в лицо В.Г., в результате чего оба упали на кровать, а затем, взяв с полки, расположенной рядом с кроватью, фарфоровый чайник умышленно нанес В.Г. один удар по голове - в левую теменную область, причинив ему телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы - открытого перелома левой теменной кости, ушиба головного мозга 1-2 степени, ушибленных ран левой теменной области, которые являются опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый, полностью признавая себя виновным, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с делом, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории тяжких преступлений против личности, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося как по месту жительства, так и по месту работы, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, обстоятельство совершения преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п.п. «з», «г», ч. 1 ст. 61 УК РФ признает: аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (высказывание нецензурной брани в адрес подсудимого непосредственно перед возникновением ссоры); наличие малолетнего ребенка у виновного.
Помимо того, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством - способствование расследованию преступления, о чем свидетельствуют чистосердечное признание подсудимого, а также дача признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления при допросах в ходе следствия.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд назначает наказание в минимальных пределах, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановив в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Слободчиков С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного Слободчиков С.С. периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения осужденному Слободчиков С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
ПредседательствующийС.Г. Чегодаев
Копия верна:
СудьяС.Г. Чегодаев