неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО24 февраля 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска

Литвинова В.Ф.

подсудимого Валишина Р.Ш.

защитника Симанцова Ф.А., представившего ордер и удостоверение

адвокатской палаты ЯНАО,

при секретаре Солдатенковой О.П.,а также потерпевших С.Г. и К.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валишина Р.Ш. родившегося /дата/ в /адрес/, гражданина /.../, /.../ образованием, /.../ не работающего, проживающего в /адрес/ судимого 09.06.10. мировым судьей судебного участка № 11 Ленинского АО г. Тюмени по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166,ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

28 августа 2010 года около 00:30 возле /адрес/ подсудимый Валишин в нетрезвом состоянии, решив неправомерно завладеть автомобилем /.../ потерпевшей С.Г., подошел к нему, разбил стекло окна правой передней пассажирской двери, проник в салон, где, выдернув провода из замка зажигания, стал их соединять, включил зажигание и попытался завести двигатель автомобиля.

Однако, довести свой преступный умысел до конца подсудимый Валишин не смог не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками УВД по г. Ноябрьск.

1 сентября 2010 года около 00:30 возле /адрес/ подсудимый Валишин с целью неправомерно завладения автомобилем подошел к автомобилю /.../, принадлежащего потерпевшему С. и находящегося в пользовании потерпевшего К.М., открыл правую пассажирскую дверь, проник в салон автомобиля, где соединив провода замка зажигания, запустил двигатель и осуществил перемещение на автомобиле от места его парковки до проезжей части, расположенной в 100 м от автодороги Ноябрьск-1 - Ноябрьск-2 возле котельной ОАО «ЭнергоГазНоябрьск» в поселке АТХ Геологии г. Ноябрьска.

Подсудимый Валишин при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшихзаявилосогласииспредъявленнымемуобвинениеми ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, действия его следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений.

Суд учитывает явки подсудимого с повинными и то, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, указанное обстоятельство на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством.

Суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризовался удовлетворительно, и то, что он ранее он совершил преступление.

С учетом указанных обстоятельств наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Подсудимым совершены преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи от 09.06.10., которое подлежит отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

С учетом того, что подсудимым совершены преступления средней тяжести, а также смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого отбывание наказание необходимо назначить в колонии - поселении, мера пресечения осужденному должна быть оставлена прежней в виде заключения под стражей с учетом того, что в отношении него объявлялся розыск и в колонию - поселении он должен быть направлен под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Валишина Р.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно назначить ему наказание - один год восемь месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Срок к отбытию осужденным наказания исчислять с 5 февраля 2011 года.

Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу и доставления осужденного в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий. подпись. Хафизов

Копия верна.

Судья:Р. М. Хафизов