Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 февраля 2011 годаг. Ноябрьск
Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора г. Ноябрьска Коптякова А.С.,
Подсудимого Нечаенко Р.В.,
Защитника адвоката Сухорукова И.И.,
При секретаре Чеботареве И.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Нечаенко Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 04-15 часов, Нечаенко Р.В., совершивший административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, находясь в помещении бара «ФИО12», расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, не желая выполнять законное требование представителя власти – милиционера-водителя взвода № отдельной роты ППСМ УВД МО <адрес> сержанта милиции П. успокоиться и проследовать в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, достоверно зная, что милиционер-водитель взвода № отдельной роты ППСМ УВД МО <адрес> сержант милиции П. является представителем власти, осуществляющим должностные обязанности по охране общественного порядка, предотвращению, пресечению преступлений и правонарушений, с целью подрыва авторитета представителя власти и ущемлению чести и достоинства сотрудника милиции П. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей публично, в присутствии посторонних лиц – М., Ш., Г., Ц., К. – выражался в адрес П. грубой нецензурной бранью тем самым публично оскорбил представителя власти – милиционера-водителя взвода № отдельной роты ППСМ УВД МО <адрес> сержанта милиции П. в связи с исполнением им своих служебных обязанностей по охране общественного порядка предотвращению и пресечению правонарушений. Продолжая свои преступные действия, Нечаенко Р.В. высказал также в адрес П. угрозу применения насилия при этом правой рукой схватил стоящую на барной стойке пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, левой рукой схватил П. за переднюю часть форменного бушлата потянул его на себя, и, удерживая П., правой рукой за переднюю часть его форменного бушлата, произвел замах в его сторону левой рукой, в которой удерживал пустую стеклянную бутылку. Учитывая решительность и агрессивность действий Нечаенко Р.В., П. воспринял угрозу применения насилия реально.
Государственный обвинитель действия Нечаенко Р.В. просил квалифицировать единой квалификацией по более тяжкому обвинению по ст. 319 УК РФ не требуется.
Подсудимый Нечаенко Р.В. с предложенным государственным обвинителем обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным с согласия сторон постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Действия Нечаенко Р.В. необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угроза применение насилия в отношении представителя власти, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст. 15 УК РФ и данные о личности подсудимого. Нечаенко Р.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.
Наличие на иждивении малолетнего ребенка в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ не установлено.
Учитывая характеристику личности Нечаенко Р.В., обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, мнения потерпевшего Пархоменко о назначении наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нечаенко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Нечаенко Р.В. периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Нечаенко Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе,
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья:Видельская Е.М.