ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО24 февраля 2011 г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.
с участием государственного обвинителя – прокурора Ярикова Д.Г.,
подсудимого Марченко А.В.,
защитника – адвоката Симанцова Ф.А., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Сутуловой П.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Марченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> работающего <данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> фактически проживающего в <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марченко А.В. в один из дней в ноябре 2010 г. (не позднее 12 ноября) в <адрес>, намереваясь приобрести препарат (смесь), содержащий в своем составе1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), являющийся производным наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а также препарат (смесь), содержащий в своем составе 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV), являющийся производным психотропного вещества - катинон (L-альфа-аминопропиофенон), не включенные на тот момент в качестве наркотического средства и соответственно психотропноого вещества в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, через сеть «интернет», дистанционным способом, заключил договор купли-продажи указанных препаратов (смесей) для их личного потребления, с неустановленным лицом, находящимся на территории <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо на территории <адрес>, из корыстных побуждений, выполняя обязательства по договору купли-продажи, организовало пересылку в виде ценной бандероли, почтовым сообщением в <адрес> ЯНАО для Марченко А.В. препарата (смеси), содержащего в своем составе 1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), являющегося производным наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,178гр. а также препарата (смеси), содержащего в своем составе 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV), являющегося производным психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон), общей массой 2,095 гр.
С ДД.ММ.ГГГГ производные названного выше наркотического средства и психотропного вещества (за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень), были отнесены к наркотическому средству и психотропному веществу, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с внесенными ДД.ММ.ГГГГ изменениями в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, о чем Марченко А.В. достоверно был осведомлен из средств массовой информации.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Марченко А.В., получив извещение о поступлении на его имя ценной бандероли с указанными наркотическим средством и психотропным веществом из <адрес>, прибыл в отделение почтовой связи №, расположенное в <адрес> в <адрес>, где незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий в своем составе 1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), являющийся производным наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере. общей массой 0,178гр., а также психотропное вещество - препарат (смесь), содержащий в своем составе 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV), являющийся производным психотропного вещества - катинон (L-альфа-аминопропиофенон) в особо крупном размере, общей массой 2,095гр.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19:05, Марченко А.В. в ходе оперативно-розыскных мероприятий в районе <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО и доставлен в подъезд №2 указанного дома, где в период с 19:10 до 19:30, в ходе его личного досмотра незаконно приобретенные и хранимые им без цели сбыта с ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий в своем составе 1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), являющийся производным наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) в особо крупном размере, общей массой 0,178гр. в двух полимерных упаковках, а также психотропное вещество - препарат (смесь) содержащий в своем составе 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV), являющийся производным психотропного вещества - катинон (L-альфа-аминопропиофенон) в особо крупном размере, общей массой 2,095 гр. в пяти полимерных упаковках, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.
Подсудимый, полностью признавая себя виновным, поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с делом, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.
При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, объем незаконно изготовленного и хранимого наркотического средства, данные о личности подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, вместе с тем характеризующегося по месту жительства и работы положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающим обстоятельством суд также признает активное способствование расследованию преступления.
Явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ не учитывается в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку наркотическое средство и психотропное вещество были изъяты у подсудимого еще 21 ноября того же года, в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно с назначением наказания в минимальных пределах, без реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая также влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, положительно характеризующие его данные, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Марченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного Марченко А.В. периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: упаковочный пакет с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим в своем составе 1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-019) остаточной массой 0,138гр., а также психотропным веществом - препаратом (смесью) содержащим в своем составе 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) остаточной массой 1,995 гр.; упаковочный пакет с ватным тампоном со следовым количеством психотропного вещества, флаконом с надписью «Нафтизин»; упаковочный пакет ватным тампоном со смывами с кистей рук, фрагментами ногтевых пластин о следовым количеством психотропного вещества, контрольным ватным тампоном - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, и камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Ноябрьского МРО УФСКН России (л.д.148,149) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора в течение 10 суток со дня получения их копий.
ПредседательствующийС.Г. Чегодаев
Копия верна:
СудьяС.Г. Чегодаев