незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 годаг. Ноябрьск

Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора г. Ноябрьска Коптякова С.А.,

Подсудимого Головачев И.А.,

Защитника адвоката Иванова В.В..,

При секретаре Заикиной Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Головачев И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головачев И.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20-00 до 20-30 часов, находясь в качестве водителя в салоне движущегося автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в районе "С", по <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, массой 8,662 гр., которое для личного потребления стал незаконно хранить при себе, а также в салоне указанного автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-30 часов, в районе перекрестка улиц Магистральная и Высоцкого в <адрес>, Головачев И.А., был задержан сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и в период времени с 20-50 до 21-10 часов, в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № незаконно приобретенное и хранимое Головачев И.А. без цели сбыта указанное наркотическое средство – гашиш, в крупном размере массой 8,662 грамма, находящееся в одном свертке из полимерной пленки, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Своими умышленными действиями Головачев И.А. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, в соответствии с которым гашиш отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Головачев И.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным с согласия сторон постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия Головачев И.А. необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст. 15 УК РФ и данные о личности подсудимого. Головачев И.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ изобличение других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории г.Ноябрьска, признание вины и деятельное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая характеристику личности Головачев И.А., обстоятельства дела, ходатайство Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО о снисхождении, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Учитывая материальное положение подсудимого, невыплату заработной платы по месту работы в течение 3-х месяцев, отсутствие иных источников дохода, суд считает возможным назначить выплату штрафа с рассрочкой на три месяца.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Головачев И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Выплату штрафа назначить с рассрочкой выплаты на срок три месяца, то есть по 5000 (пять тысяч) рублей ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Головачев И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела, оставить в деле.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения наркотических средств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО: упаковочный пакет с наркотическим средством гашиш с остаточной массой 8,347 грамма – уничтожить.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО: упаковочный пакет с ватным тампоном со следовым количеством наркотического средства – тетрагидроканнабинол, контрольным ватным тампоном, упаковочный пакет с фрагментами ногтевых пластин со следовым количеством наркотического средства – тетрагидроканнабинол – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе,

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья:Видельская Е.М.

.

.

.