Подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ноябрьск 4 февраля 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Коптякова А.С.,

защитника- адвоката Сиволапова В.Н.,

подсудимого Коропова П.П.,

при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРОПОВА П.П., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коропов П.П. на основании приказа директора <данные изъяты> А.М. от 02.06.2009 года назначен на должность заместителя директора обособленного подразделения <данные изъяты>. В этот же день, то есть 02.06.2009 с Короповым П.П. был заключен трудовой договор №, в соответствии с которым, а так же должностной инструкцией, Коропов П.П. осуществлял свою трудовую деятельность.

В соответствии с п.п. 1.6 и 2 должностной инструкции <данные изъяты> от 02.06.2009 Коропов П.П. имеет все полномочия решения вопросов деятельности обособленного подразделения и подписания всех необходимых документов, право выдачи свидетельств с получением денежных средств за обучение, руководит деятельностью структурного подразделения, организует образовательный процесс, то есть выполняет управленческие функции в некоммерческой организации. Выдаваемые свидетельства об обучении в <данные изъяты> удостоверяют юридический факт прохождения лицом обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» и предоставляют право в соответствии с законодательством РФ обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органа внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче удостоверения частного охранника.

10.07.2010 года в 11 часов 39 минут, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном на стоянке возле автозаправочной станции №, расположенной по <адрес обезличен>, Коропов П.П., используя свое служебное положение, с корыстной целью, незаконно получил от Ф.Е. деньги в сумме <данные изъяты> за оформление и выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» без прохождения фактического обучения. Затем проехав к зданию <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес обезличен>., и пройдя в кабинет <данные изъяты> Коропов П.П. с целью оформления документов о зачислении в группу и прохождении обучения в <данные изъяты> в 2009 году предложил Ф.Е. заполнить заявление на прохождение обучения в <данные изъяты> договор на подготовку кадров в <данные изъяты> ведомость сдачи практической части экзамена по огневой подготовке в тире <данные изъяты> карточку опроса теоретических знаний №1. После того как Ф.Е. были заполнены перечисленные документы на имя В.Р., Коропов П.П. получил от него (Ф.Е..) ксерокопии паспорта, свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя В.Р. Затем, продолжая свои преступные действия, Коропов П.П. попросил И.О.., заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя В.Р.., которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После оформления документов, 10.07.2010 в 12:06, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал Ф.Е. свидетельство <данные изъяты> от 14.11.2009 г. об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя В.Р.

В результате умышленных действий Коропова П.П., был нарушен порядок прохождения профессиональной подготовки, то есть установленный законом РФ от 11.03.1992 г. N2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» порядок получения правового статуса частного охранника. Тем самым Короповым П.П. причинен вред интересам общества и государства, который выразился в том, что лица не прошедшие профессиональной подготовки, получали документ о соответствующем образовании. Коропов П.П. своими умышленными действиями, подорвал требования государства к содержанию процесса обучения в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования и способствовал формированию у граждан мнения о том, что деятельность образовательных учреждений, регламентированная законом, может быть сведена только к оформлению за вознаграждение фиктивных документов о получении образования.

10.07.2010 года в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 06 минут, Коропов П.П., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>, незаконно, предварительно получив от Ф.Е. за выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, попросил И.О. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя В.Р. которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После чего, 10.07.2010 в 12:06, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал Ф.Е. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя В.Р.., то есть Коропов П.П. подделал и сбыл иной официальный документ, согласно которому предоставляется право на приобретение правового статуса частного охранника, то есть удостоверятся юридический факт прохождения лицом обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» и предоставляется право в соответствии с законодательством РФ обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органа внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче удостоверения частного охранника.

Кроме того, в июле 2010 года, в дневное время находясь в <данные изъяты>, по вышеуказанному адресу, Коропов П.П., используя свое служебное положение, с корыстной целью, незаконно получил от С.В.. деньги в сумме <данные изъяты> за оформление и выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» без прохождения фактического обучения. Затем, с целью оформления документов о зачислении в группу и прохождении обучения в <данные изъяты> в 2009 году, предложил С.В. заполнить заявление на прохождение обучения в <данные изъяты>, договор на подготовку кадров в <данные изъяты> ведомость сдачи практической части экзамена по огневой подготовке в тире <данные изъяты> карточку опроса теоретических знаний №2. После того как С.В. были заполнены перечисленные документы, Коропов П.П. получил от него ксерокопии паспорта, свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя С.В. Затем, продолжая свои преступные действия, Коропов П.П. попросил И.О. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя С.В. которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После оформления документов, в этот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал С.В. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего.

Кроме того, в июле 2010 года, в дневное время, Коропов П.П., находясь в <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу, незаконно, предварительно получив от С.В. за выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты>, без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме <данные изъяты>, попросил И.О. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя С.В.., которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После чего, в тот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал С.В. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя С.В. то есть Коропов П.П. подделал и сбыл иной официальный документ, согласно которому предоставляется право на приобретение правового статуса частного охранника, то есть удостоверятся юридический факт прохождения лицом обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» и предоставляется право в соответствии с законодательством РФ обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органа внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче удостоверения частного охранника.

Кроме того, в период с 20.06.2010 по 30.06.2010 года, в дневное время, находясь в <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу, Коропов П.П., используя свое служебное положение, с корыстной целью, незаконно получил от О.П. деньги в сумме <данные изъяты> за оформление и выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» без прохождения фактического обучения. Затем с целью оформления документов о зачислении в группу и прохождении обучения в <данные изъяты> в 2009 году предложил <данные изъяты> заполнить заявление на прохождение обучения в <данные изъяты>, договор на подготовку кадров в <данные изъяты> ведомость сдачи практической части экзамена по огневой подготовке в тире <данные изъяты>, карточку опроса теоретических знаний №12. После того как О.П. были заполнены перечисленные документы, Коропов П.П. получил от него ксерокопии паспорта, свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя О.П. Затем, продолжая свои преступные действия, Коропов П.П. попросил И.О. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя О.П.., которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После оформления документов, в тот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал О.П.. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего.

В период с 20.06.2010 по 30.06.2010 года, в дневное время, Коропов П.П., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>, предварительно получив от О.П.. за выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме <данные изъяты>, попросил И.О.. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя О.П.., которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После чего, в тот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал О.П. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего, то есть Коропов П.П. подделал и сбыл иной официальный документ, согласно которому предоставляется право на приобретение правового статуса частного охранника, то есть удостоверятся юридический факт прохождения лицом обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» и предоставляется право в соответствии с законодательством РФ обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органа внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче удостоверения частного охранника.

В период с 01.07.2010 г. по 09.07.2010 года, в дневное время, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, Коропов П.П., используя свое служебное положение, с корыстной целью, незаконно получил от А.А. деньги в сумме <данные изъяты> за оформление и выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» без прохождения фактического обучения. Затем с целью оформления документов о зачислении в группу и прохождении обучения в <данные изъяты> в 2009 году предложил А.А.. заполнить заявление на прохождение обучения в <данные изъяты> договор на подготовку кадров в <данные изъяты> ведомость сдачи практической части экзамена по огневой подготовке в тире <данные изъяты> карточку опроса теоретических знаний №16. После того как А.А. были заполнены перечисленные документы, Коропов П.П. получил от него ксерокопии паспорта, свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя А.А. Затем, продолжая свои преступные действия, Коропов П.П. попросил И.О.., заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя А.А. которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После оформления документов, в тот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен> Коропов П.П. передал А.А. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего.

Кроме того, Коропов П.П., в период с 01.07.2010 г. по 09.07.2010 года, в дневное время, Коропов П.П., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>, предварительно получив от А.А. за выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме <данные изъяты>, попросил И.О. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя А.А. которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После чего, в тот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал А.А. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего, то есть Коропов П.П. подделал и сбыл иной официальный документ, согласно которому предоставляется право на приобретение правового статуса частного охранника, то есть удостоверятся юридический факт прохождения лицом обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» и предоставляется право в соответствии с законодательством РФ обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органа внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче удостоверения частного охранника.

Кроме того, 23.06.2010 года, в дневное время, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, Коропов П.П., используя свое служебное положение, с корыстной целью, незаконно получил от Н.В. деньги в сумме <данные изъяты> за оформление и выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» без прохождения фактического обучения. Затем с целью оформления документов о зачислении в группу и прохождении обучения в <данные изъяты> в 2009 году предложил Н.В. заполнить заявление на прохождение обучения в <данные изъяты> договор на подготовку кадров в <данные изъяты> ведомость сдачи практической части экзамена по огневой подготовке в тире <данные изъяты> карточку опроса теоретических знаний №16. После того как Н.В. были заполнены перечисленные документы, Коропов П.П. получил от него ксерокопии паспорта, свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя Н.В. Затем, продолжая свои преступные действия, Коропов П.П. попросил И.О. и Л.Б. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя Н.В. которые будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесли в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После оформления документов, в тот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал <адрес обезличен> свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего.

Кроме того, 23.06.2010 года, в дневное время, Коропов П.П., находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, незаконно, предварительно получив от Н.В. за выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме <данные изъяты>, попросил И.О. и Л.Б. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя Н.В. которые будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесли в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После чего, в тот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал Н.В. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего, то есть Коропов П.П. подделал и сбыл иной официальный документ, согласно которому предоставляется право на приобретение правового статуса частного охранника, то есть удостоверятся юридический факт прохождения лицом обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» и предоставляется право в соответствии с законодательством РФ обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органа внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче удостоверения частного охранника.

Кроме того, в период с 01.06.2010 по 30.06.2010 года, в дневное время, Коропов П.П., находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, используя свое служебное положение, с корыстной целью, незаконно получил от С.Н.. деньги в сумме <данные изъяты> за оформление и выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» без прохождения фактического обучения. Затем с целью оформления документов о зачислении в группу и прохождении обучения в <данные изъяты> в 2009 году, Коропов П.П. попросил И.О. предоставить С.Н.. соответствующие документы. И.О. будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, предложила С.Н. заполнить заявление на прохождение обучения в <данные изъяты> договор на подготовку кадров в <данные изъяты> ведомость сдачи практической части экзамена по огневой подготовке в тире <данные изъяты> карточку опроса теоретических знаний №11. После того как С.Н.. были заполнены перечисленные документы, у последнего были получены копии паспорта и свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя С.Н... После чего Коропов П.П., присутствовавший при заполнении С.Н.. вышеуказанных документов, продолжая свои преступные действия, попросил И.О.., заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя С.Н.., которая будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо и, в тот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен>, в присутствии Коропова П.П. передала С.Н. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего.

Кроме того, в период с 01.06.2010 по 30.06.2010 года, в дневное время, Коропов П.П., находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, незаконно, предварительно получив от С.Н. за выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме <данные изъяты>, попросил И.О.. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя С.Н.., которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо и в тот же день в присутствии Коропова П.П., находясь в кабинете <адрес обезличен> передала С.Н.. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего.

Кроме того, в период с 01.06.2010 по 30.06.2010 года, в дневное время, находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>, Коропов П.П., используя свое служебное положение, с корыстной целью, незаконно получил от Я.Н. деньги в сумме <данные изъяты> за оформление и выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» без прохождения фактического обучения. Затем с целью оформления документов о зачислении в группу и прохождении обучения в <данные изъяты> в 2009 году, Коропов П.П. попросил И.О.. предоставить С.Н. соответствующие документы. И.О. будучи в заблуждении относительно совершаемых действий предложила Я.Н. заполнить заявление на прохождение обучения в <данные изъяты> договор на подготовку кадров в <данные изъяты>, ведомость сдачи практической части экзамена по огневой подготовке в тире <данные изъяты> карточку опроса теоретических знаний №14. После того как Я.Н. были заполнены перечисленные документы, у последнего были получены копии паспорта и свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя Я.Н.. После чего Коропов П.П., присутствовавший при заполнении Я.Н. вышеуказанных документов, продолжая свои преступные действия, попросил И.О.., заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя Я.Н.., которая будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо и, в тот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен> в присутствии Коропова П.П. передала Я.Н.. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего.

Кроме того, в период с 01.06.2010 года по 30.06.2010 года, в дневное время, Коропов П.П., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>, незаконно, предварительно получив от Я.Н. за выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме <данные изъяты>, попросил И.О. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя Я.Н., которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо и в тот же день в присутствии Коропова П.П., находясь в кабинете <адрес обезличен> передала Я.Н.. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего.

Кроме того, Коропов П.П., в период с 23.06.2010 года по 30.06.2010 года, в дневное время, находясь в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, используя свое служебное положение, с корыстной целью, незаконно получил от В.А.. деньги в сумме <данные изъяты> за оформление и выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» без прохождения фактического обучения. Затем, с целью оформления документов о зачислении в группу и прохождении обучения в <данные изъяты> в 2009 году предложил В.А. заполнить заявление на прохождение обучения в <данные изъяты> договор на подготовку кадров в <данные изъяты> ведомость сдачи практической части экзамена по огневой подготовке в тире <данные изъяты> карточку опроса теоретических знаний №16. После того как В.А. были заполнены перечисленные документы, Коропов П.П. получил от него ксерокопии паспорта, свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя В.А. Затем, продолжая свои преступные действия, Коропов П.П. попросил Л.Б. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя В.А.., которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После оформления документов, в тот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал В.А... свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего.

Кроме э\того, Коропов П.П., в период с 23.06.2010 года по 30.06.2010 года, в дневное время, Коропов П.П., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>, незаконно, предварительно получив от В.А. за выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты>, без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме <данные изъяты>, попросил Л.Б. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя В.А.., которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После чего, в тот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал В.А. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего, то есть Коропов П.П. подделал и сбыл иной официальный документ, согласно которому предоставляется право на приобретение правового статуса частного охранника, то есть удостоверятся юридический факт прохождения лицом обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» и предоставляется право в соответствии с законодательством РФ обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органа внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче удостоверения частного охранника.

Кроме того, Коропов П.П., в мае 2010 года, в дневное время, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, Коропов П.П., используя свое служебное положение, с корыстной целью, незаконно получил от А.Г.. деньги в сумме <данные изъяты> за оформление и выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» без прохождения фактического обучения. Для оформления документов о зачислении в группу и о прохождении обучения в <данные изъяты> в 2009 году, А.Г.. заполнил заявление на прохождение обучения в <данные изъяты>, договор на подготовку кадров в <данные изъяты> ведомость сдачи практической части экзамена по огневой подготовке в тире <данные изъяты> и карточку опроса теоретических знаний №5. После того как были заполнены перечисленные документы, Коропов П.П. продолжая свои преступные действия, попросил М.Р., заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя А.Г.., которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После оформления документов, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал А.Г. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего.

Кроме этого, Коропов П.П., в мае 2010 года, в дневное время, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, незаконно, предварительно получив от А.Г.. за выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты>, без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме <данные изъяты>, попросил М.Р.. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя А.Г. которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После чего, в тот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал А.Г. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего, то есть Коропов П.П. подделал и сбыл иной официальный документ, согласно которому предоставляется право на приобретение правового статуса частного охранника, то есть удостоверятся юридический факт прохождения лицом обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» и предоставляется право в соответствии с законодательством РФ обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органа внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче удостоверения частного охранника.

30.04.2010 года, в дневное время, Коропов П.П., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>, используя свое служебное положение, с корыстной целью, незаконно получил от В.Н.. деньги в сумме <данные изъяты> за оформление и выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» без прохождения фактического обучения. Затем с целью оформления документов о зачислении в группу и прохождении обучения в <данные изъяты> в 2009 году предложил В.Н.. заполнить заявление на прохождение обучения в <данные изъяты> договор на подготовку кадров в <данные изъяты> ведомость сдачи практической части экзамена по огневой подготовке в тире <данные изъяты> карточку опроса теоретических знаний №10. После того как В.Н. были заполнены перечисленные документы, Коропов П.П., продолжая свои преступные действия, попросил М.Р. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя В.Н.., которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После оформления документов, в тот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал В.Н.. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего.

30.04.2010 года, в дневное время, Коропов П.П., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>, незаконно, предварительно получив от В.Н. за выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме <данные изъяты>, попросил М.Р. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя В.Н. которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После чего, в тот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен> Коропов П.П. передал В.Н.. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего, то есть Коропов П.П. подделал и сбыл иной официальный документ, согласно которому предоставляется право на приобретение правового статуса частного охранника, то есть удостоверятся юридический факт прохождения лицом обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» и предоставляется право в соответствии с законодательством РФ обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органа внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче удостоверения частного охранника.

Кроме того, в период с 01.05.2010 года по 30.06.2010 года, в дневное время, находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>, Коропов П.П., используя свое служебное положение, с корыстной целью, незаконно получил от Д.Т.. деньги в сумме <данные изъяты> за оформление и выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» без прохождения фактического обучения. Для оформления документов о зачислении в группу и о прохождении обучения в <данные изъяты> в 2009 году, Д.Т. заполнил заявление на прохождение обучения в <данные изъяты>, договор на подготовку кадров в <данные изъяты> ведомость сдачи практической части экзамена по огневой подготовке в тире <данные изъяты> и карточку опроса теоретических знаний №9. После чего, в период с 01.05.2010 по 30.06.2010 (точная дата следствием не установлена), в дневное время, Коропов П.П., продолжая свои преступные действия попросил М.Р. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя Д.Т. которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. Затем Коропов П.П., в период с 01.05.2010 по 30.06.3010 (точная дата следствием не установлена), в дневное время, находясь в кабинете <адрес обезличен> передал Д.Т. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего.

Кроме того, в период с 01.05.2010 года по 30.06.2010 года, в дневное время, Коропов П.П., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>, незаконно, предварительно получив от Коропова П.П. за выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме <данные изъяты>, попросил М.Р. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя Д.Т. которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После чего, Коропов П.П. в период с 01.05.2010 по 30.06.3010, (точная дата следствием не установлена), в дневное время, находясь в кабинете <адрес обезличен>, передал Д.Т. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего, то есть Коропов П.П. подделал и сбыл иной официальный документ, согласно которому предоставляется право на приобретение правового статуса частного охранника, то есть удостоверятся юридический факт прохождения лицом обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» и предоставляется право в соответствии с законодательством РФ обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органа внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче удостоверения частного охранника.

Кроме того, в период с 01.04.2010 года по 15.04.2010 года, в дневное время, находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>, Коропов П.П., используя свое служебное положение, с корыстной целью, незаконно получил от Р.Р. деньги в сумме <данные изъяты> за оформление и выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» без прохождения фактического обучения. Затем с целью оформления документов о зачислении в группу и прохождении обучения в <данные изъяты> в 2009 году предложил Р.Р. заполнить заявление на прохождение обучения в <данные изъяты> договор на подготовку кадров в <данные изъяты> ведомость сдачи практической части экзамена по огневой подготовке в тире <данные изъяты> карточку опроса теоретических знаний №20. После того как Р.Р. были заполнены перечисленные документы, Коропов П.П. получил от него ксерокопии паспорта, свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя Р.Р. Затем, продолжая свои преступные действия, Коропов П.П. попросил М.Р. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя Р.Р. которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После оформления документов, в тот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал Р.Р. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего.

Кроме того, в период с 01.04.2010 года по 15.04.2010 года, в дневное время, Коропов П.П., находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, незаконно, предварительно получив от Р.Р.. за выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме <данные изъяты>, попросил М.Р.. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя Р.Р. которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После чего, в тот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен> Коропов П.П. передал Р.Р. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего, то есть Коропов П.П. подделал и сбыл иной официальный документ, согласно которому предоставляется право на приобретение правового статуса частного охранника, то есть удостоверятся юридический факт прохождения лицом обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» и предоставляется право в соответствии с законодательством РФ обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органа внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче удостоверения частного охранника.

Кроме того, в период с 01.04.2010 года по 10.04.2010 года, в дневное время, находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>, Коропов П.П., используя свое служебное положение, с корыстной целью, незаконно получил от Н.Н.. деньги в сумме <данные изъяты> за оформление и выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» без прохождения фактического обучения. Затем, с целью оформления документов о зачислении в группу и прохождении обучения в <данные изъяты> в 2009 году предложил Н.Н. заполнить заявление на прохождение обучения в <данные изъяты> договор на подготовку кадров в <данные изъяты> ведомость сдачи практической части экзамена по огневой подготовке в тире <данные изъяты>, карточку опроса теоретических знаний №25. После того как Н.Н. были заполнены перечисленные документы, продолжая свои преступные действия, Коропов П.П. попросил М.Р. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя Н.Н.., которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После оформления документов, в этот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал Н.Н. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего.

Кроме того, в период с 01.04.2010 года по 10.04.2010 года в дневное время, Коропов П.П., находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, незаконно, предварительно получив от Н.Н. за выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме <данные изъяты>, попросил М.Р.. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя Н.Н. которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После чего, в тот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал Н.Н. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего, то есть Коропов П.П. подделал и сбыл иной официальный документ, согласно которому предоставляется право на приобретение правового статуса частного охранника, то есть удостоверятся юридический факт прохождения лицом обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» и предоставляется право в соответствии с законодательством РФ обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органа внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче удостоверения частного охранника.

Кроме того, 05.05.2010, в дневное время, находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен> Коропов П.П., используя свое служебное положение, с корыстной целью, незаконно получил от А.П. деньги в сумме <данные изъяты> за оформление и выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» без прохождения фактического обучения. Затем, с целью оформления документов о зачислении в группу и прохождении обучения в <данные изъяты> в 2009 году предложил А.П. заполнить заявление на прохождение обучения в <данные изъяты> договор на подготовку кадров в <данные изъяты> ведомость сдачи практической части экзамена по огневой подготовке в тире <данные изъяты> карточку опроса теоретических знаний №13. После того как А.П. были заполнены перечисленные документы, продолжая свои преступные действия, Коропов П.П. попросил М.Р. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя А.П. которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После оформления документов, в этот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал А.П. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего.

Кроме того, 05.05.2010 года, в дневное время, Коропов П.П., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>, предварительно получив от А.П. за выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме <данные изъяты> попросил М.Р. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя А.П. которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После чего, в тот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал А.П. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего, то есть Коропов П.П. подделал и сбыл иной официальный документ, согласно которому предоставляется право на приобретение правового статуса частного охранника, то есть удостоверятся юридический факт прохождения лицом обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» и предоставляется право в соответствии с законодательством РФ обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органа внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче удостоверения частного охранника.

Кроме того, в один из дней апреля 2010 года, в дневное время, находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <данные изъяты> Коропов П.П., используя свое служебное положение, с корыстной целью, незаконно получил от С.А. деньги в сумме <данные изъяты> за оформление и выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» без прохождения фактического обучения. Затем, с целью оформления документов о зачислении в группу и прохождении обучения в <данные изъяты> в 2009 году предложил С.А. заполнить заявление на прохождение обучения в <данные изъяты> договор на подготовку кадров в <данные изъяты> ведомость сдачи практической части экзамена по огневой подготовке в тире <данные изъяты> карточку опроса теоретических знаний №26. После того как С.А.. были заполнены перечисленные документы, продолжая свои преступные действия, Коропов П.П. попросил М.Р. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя С.А.., которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После оформления документов, в этот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал С.А. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего.

Кроме того, в один из дней апреля 2010 года, в дневное время, Коропов П.П., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>, предварительно получив от С.А.. за выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме <данные изъяты>, попросил М.Р. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя С.А. которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После чего, в тот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал И.С.. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего, то есть Коропов П.П. подделал и сбыл иной официальный документ, согласно которому предоставляется право на приобретение правового статуса частного охранника, то есть удостоверятся юридический факт прохождения лицом обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» и предоставляется право в соответствии с законодательством РФ обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органа внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче удостоверения частного охранника.

Кроме того, в период с 15.03.2010 года по 15.04.2010 года, в дневное время, находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <данные изъяты>, Коропов П.П., используя свое служебное положение, с корыстной целью, незаконно получил от И.С. деньги в сумме <данные изъяты> за оформление и выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» без прохождения фактического обучения. Затем, с целью оформления документов о зачислении в группу и прохождении обучения в <данные изъяты> в 2009 году предложил И.С. заполнить заявление на прохождение обучения в <данные изъяты> договор на подготовку кадров в <данные изъяты> ведомость сдачи практической части экзамена по огневой подготовке в тире <данные изъяты> карточку опроса теоретических знаний №10. После того как И.С. были заполнены перечисленные документы, продолжая свои преступные действия, Коропов П.П. попросил М.Р.. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя И.С. которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После оформления документов, в этот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен> Коропов П.П. передал И.С. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего.

Кроме того, в период с 15.03.2010 года по 15.04.2010 года, в дневное время, Коропов П.П., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен> незаконно, предварительно получив от И.С. за выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме <данные изъяты> попросил М.Р. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя И.С. которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После чего, в тот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал И.С. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего, то есть Коропов П.П. подделал и сбыл иной официальный документ, согласно которому предоставляется право на приобретение правового статуса частного охранника, то есть удостоверятся юридический факт прохождения лицом обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» и предоставляется право в соответствии с законодательством РФ обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органа внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче удостоверения частного охранника.

Кроме того, в период с 01.04.2010 года по 30.04.2010 года, в дневное время, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, Коропов П.П., используя свое служебное положение, с корыстной целью, незаконно получил от Д.С.. деньги в сумме <данные изъяты> за оформление и выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» без прохождения фактического обучения. Затем, с целью оформления документов о зачислении в группу и прохождении обучения в <данные изъяты> в 2009 году предложил Д.С. заполнить заявление на прохождение обучения в <данные изъяты> договор на подготовку кадров в <данные изъяты> ведомость сдачи практической части экзамена по огневой подготовке в тире <данные изъяты> карточку опроса теоретических знаний №16. После того как Д.С. были заполнены перечисленные документы, продолжая свои преступные действия, Коропов П.П. попросил М.Р. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя Д.С. которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После оформления документов, в этот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал Д.С. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего.

Кроме того, в период с 01.04.2010 года по 30.04.2010 года, в дневное время, Коропов П.П., находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, незаконно, предварительно получив от Д.С.. за выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме <данные изъяты>, попросил М.Р.. заполнить бланк свидетельства об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя Д.С. которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о присвоении квалификации частного охранника на указанное лицо. После чего, в тот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал Д.С.. свидетельство <данные изъяты> об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя последнего, то есть Коропов П.П. подделал и сбыл иной официальный документ, согласно которому предоставляется право на приобретение правового статуса частного охранника, то есть удостоверятся юридический факт прохождения лицом обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» и предоставляется право в соответствии с законодательством РФ обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органа внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче удостоверения частного охранника.

Кроме того, 02.07.2010 года, в дневное время, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, Коропов П.П., используя свое служебное положение, с корыстной целью, незаконно получил от Н.В.В. деньги в сумме <данные изъяты> за оформление и выдачу свидетельства о прохождении курса профессиональной подготовки в объеме 80 часов по программе для частных охранников 4 разряда в <данные изъяты> без прохождения фактического обучения. Затем с целью оформления документов о зачислении в группу и прохождении обучения в <данные изъяты> предложил Н.В.В.. заполнить заявление на прохождение обучения в <данные изъяты> договор на подготовку кадров в <данные изъяты> После того как Н.В.В. были заполнены перечисленные документы, Коропов П.П., продолжая свои преступные действия, попросил И.О. заполнить бланк свидетельства о прохождении курса профессиональной подготовки в объеме 80 часов по программе для частных охранников 4 разряда в <данные изъяты> на имя Н.В.В. которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства ложные сведения о прохождении курса профессиональной подготовки по программе для частных охранников 4 разряда. После оформления документов, в этот же день, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал Н.В.В. свидетельство <данные изъяты> о прохождении курса профессиональной подготовки в объеме 80 часов по программе для частных охранников 4 разряда в <данные изъяты> на имя последнего.

Кроме того, 02.07.2010 года, в дневное время, Коропов П.П., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>, незаконно, предварительно получив от Н.В.В.. за выдачу свидетельства об обучении в <данные изъяты> без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме <данные изъяты>, попросил И.О. заполнить бланк свидетельства о прохождении курса профессиональной подготовки в объеме 80 часов по программе для частных охранников 4 разряда в <данные изъяты> на имя Н.В.В. которая в свою очередь, будучи в заблуждении относительно совершаемых действий, внесла в бланк свидетельства на имя Н.В.В. ложные сведения о прохождении курса профессиональной подготовки по программе для частных охранников 4 разряда. После чего, в дневное время того же дня, находясь в кабинете <адрес обезличен>, Коропов П.П. передал Н.В.В. свидетельство <данные изъяты> о прохождении курса профессиональной подготовки в объеме 80 часов по программе для частных охранников 4 разряда в <данные изъяты> на имя последнего, то есть Коропов П.П. подделал и сбыл иной официальный документ, согласно которому предоставляется право на приобретение правового статуса частного охранника, то есть удостоверятся юридический факт прохождения лицом обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» и предоставляется право в соответствии с законодательством РФ обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органа внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче удостоверения частного охранника.

Кроме того, 13.05.2010 года, в дневное время, Коропов П.П., находясь в образовательном учреждении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>, незаконно, изготовил свидетельство об обучении в <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», а именно внес в бланк свидетельства <данные изъяты> на имя В.В. ложные сведения об окончании указанным лицом полного курса <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», то есть Коропов П.П. подделал иной официальный документ, согласно которому предоставляется право на приобретение правового статуса частного охранника, то есть удостоверятся юридический факт прохождения лицом обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» и предоставляется право в соответствии с законодательством РФ обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органа внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче удостоверения частного охранника. После этого, 14.05.2010 в дневное время, находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен> сбыл вышеуказанное свидетельство, передав его В.В.

Подсудимый Коропов П.П. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поскольку подсудимый Коропов П.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

Признав предъявленное подсудимым Короповым П.П. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.

Действия подсудимого Коропова П.П. верно квалифицированы:

по ч.3 ст. 204 УК РФ (по 18 эпизодам) как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым эти лицом служебным положением;

по ч.1 ст.327 УК РФ ( по 19 эпизодам) как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа.

При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимого.

Подсудимый Коропов П.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «г,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, позволяют суду назначить наказание с применением положений ч.2 ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОПОВА П.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду незаконного получения денег от Ф.Е..)- в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выдачей свидетельств об обучении и получении денежных средств за обучение, сроком один год;

по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду незаконного получения денег от С.В..)- в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выдачей свидетельств об обучении и получении денежных средств за обучение, сроком один год;

по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду незаконного получения денег от О.П...)- в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выдачей свидетельств об обучении и получении денежных средств за обучение, сроком один год;

по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду незаконного получения денег от А.А.)- в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выдачей свидетельств об обучении и получении денежных средств за обучение, сроком один год;

по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду незаконного получения денег от Н.В..)- в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выдачей свидетельств об обучении и получении денежных средств за обучение, сроком один год;

по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду незаконного получения денег от С.Н..)- в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выдачей свидетельств об обучении и получении денежных средств за обучение, сроком один год;

по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду незаконного получения денег от Я.Н..)- в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выдачей свидетельств об обучении и получении денежных средств за обучение, сроком один год;

по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду незаконного получения денег от В.А..)- в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выдачей свидетельств об обучении и получении денежных средств за обучение, сроком один год;

по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду незаконного получения денег от А.Г..)- в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выдачей свидетельств об обучении и получении денежных средств за обучение, сроком один год;

по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду незаконного получения денег от В.Н..)- в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выдачей свидетельств об обучении и получении денежных средств за обучение, сроком один год;

по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду незаконного получения денег от Д.Т..)- в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выдачей свидетельств об обучении и получении денежных средств за обучение, сроком один год;

по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду незаконного получения денег от Р.Р..)- в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выдачей свидетельств об обучении и получении денежных средств за обучение, сроком один год;

по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду незаконного получения денег от Н.Н..)- в виде двух лет лишения свободы с лишением права в заниматься образовательной деятельностью, связанной с выдачей свидетельств об обучении и получении денежных средств за обучение, сроком один год;

по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду незаконного получения денег от А.П..)- в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выдачей свидетельств об обучении и получении денежных средств за обучение, сроком один год;

по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду незаконного получения денег от С.А..)- в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выдачей свидетельств об обучении и получении денежных средств за обучение, сроком один год;

по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду незаконного получения денег от И.С..)- в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выдачей свидетельств об обучении и получении денежных средств за обучение, сроком один год;

по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду незаконного получения денег от Д.С..)- в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выдачей свидетельств об обучении и получении денежных средств за обучение, сроком один год;

по ч.3 ст.204 УК РФ (по эпизоду незаконного получения денег от Н.В.В..)- в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выдачей свидетельств об обучении и получении денежных средств за обучение, сроком один год;

по ч.1 ст.327 УК РФ ( по эпизоду подделки и сбыта свидетельства на имя В.Р..) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.327 УК РФ ( по эпизоду подделки и сбыта свидетельства на имя С.В..) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.327 УК РФ ( по эпизоду подделки и сбыта свидетельства на имя О.П..) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.327 УК РФ ( по эпизоду подделки и сбыта свидетельства на имя А.А..) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.327 УК РФ ( по эпизоду подделки и сбыта свидетельства на имя Н.В..) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.327 УК РФ ( по эпизоду подделки и сбыта свидетельства на имя С.Н..) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.327 УК РФ ( по эпизоду подделки и сбыта свидетельства на имя Я.Н..) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.327 УК РФ ( по эпизоду подделки и сбыта свидетельства на имя В.А..) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.327 УК РФ ( по эпизоду подделки и сбыта свидетельства на имя А.Г..) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.327 УК РФ ( по эпизоду подделки и сбыта свидетельства на имя В.Н..) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.327 УК РФ ( по эпизоду подделки и сбыта свидетельства на имя Д.Т..) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.327 УК РФ ( по эпизоду подделки и сбыта свидетельства на имя Р.Р..) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.327 УК РФ ( по эпизоду подделки и сбыта свидетельства на имя Н.Н..) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.327 УК РФ ( по эпизоду подделки и сбыта свидетельства на имя А.П..) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.327 УК РФ ( по эпизоду подделки и сбыта свидетельства на имя С.А..) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.327 УК РФ ( по эпизоду подделки и сбыта свидетельства на имя И.С..) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.327 УК РФ ( по эпизоду подделки и сбыта свидетельства на имя Д.С..) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.327 УК РФ ( по эпизоду подделки и сбыта свидетельства на имя Н.В.В..) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.327 УК РФ ( по эпизоду подделки и сбыта свидетельства на имя В.В..) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех лет) лишения свободы с лишением права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выдачей свидетельств об обучении и получении денежных средств за обучение, на срок два года;.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного КОРОПОВА П.П. периодически 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения в отношении КОРОПОВА П.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественны доказательства -журнал регистрации выданных свидетельств, г.Ноябрьск, начат 10 ноября 2005 года на 96 листах; приходно-кассовые ордера за 2007 год <данные изъяты> на 100 листах; приходно-кассовые ордера за 2008-2010 гг. <данные изъяты> на 100 листах; приходно-кассовые ордера за 2010 г. год <данные изъяты> на 100 листах; журнал регистрации выданных свидетельств <данные изъяты> 4 разряд г.Ноябрьск на 96 листах; приходно-кассовые ордера за 2008 - 2009 гг. <данные изъяты> на 100 листах; подшивка документов на первой странице, которой имеется надпись: - Группа №2 Программа №1 «Профессиональная подготовка частных охранников 4,5,6 разрядов» на 131 листе; копии приходно-кассовых ордеров, <данные изъяты> на 14 листах; платежные поручения на 3 листах; книга отзывов и предложений <данные изъяты> приходно-кассовые ордера от 2010 года возвратить <данные изъяты>

Вещественны доказательства - ежедневник синего цвета с надписью «1973 - 2003, 30 лет ОВД Пуровского района;свидетельства об окончании полного курса <данные изъяты> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» на имя В.Р.., С.В.., О.П. Н.В.., С.Н.., Я.Н.., В.А.., А.Г.., В.Н.., Р.Р.., Н.Н.., И.С.., Д.С..,Н.В.В.., 2 диска DVD - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья С.В. Гесс