за­ведомо ложный донос о совершении преступления



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 годаг. Ноябрьск

Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора г. Ноябрьска Ярикова Д.Г.,

Подсудимого Григорьев Д.С.,

Защитника адвоката Ильгова В.И.,

При секретаре Тарасенко Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Григорьев Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 01-20 часов, обратился с заявлением в Дежурную часть Управления внутренних дел г. Ноябрьска, расположенную по адресу: г. Ноябрьск пр. Мира, дом № 55, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, за заведомо ложный донос, о чем собственноручно расписался в протоколе принятия устного заявления, сообщил несоответствующие действительности сведения, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время неизвестное лицо от <адрес>, путем свободного доступа проникнув в открытую и заведенную автомашину <данные изъяты> г.р.з. №, принадлежащую ему на праве собственности, совершило угон вышеуказанной автомашины, то есть заявил о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

По данному факту была проведена доследственная проверка, в ходе которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Григорьев Д.С. управлял автомобилем <данные изъяты> г.р.з. №, и около 23-50 часов в районе <адрес><адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие: столкновение с автомобилем <данные изъяты> г.р.з. № под управлением Ш. После чего Григорьев Д.С., опасаясь привлечения к административной ответственности за совершенное им дорожно-транспортное происшествие в состоянии алкогольного опьянения, скрылся с места происшествия и ДД.ММ.ГГГГ, около 01-20 часов, обратился в Дежурную часть Управления внутренних дел г. Ноябрьска, расположенную по адресу г. Ноябрьск пр. Мира, дом № 55, с заявлением о якобы, совершенном угоне, принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> г.р.з. №.

Проведенной доследственной проверкой факт угона автомобиля <данные изъяты> г.р.з. № не подтвердился, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по заявлению Григорьев Д.С. об угоне, принадлежащего ему, автомобиля было отказано за отсутствием события преступления, то есть на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Тем самым, Григорьев Д.С., достоверно зная, что принадлежащий ему, автомобиль в действительности не был угнан, и, боясь привлечения к административной ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия в состоянии алкогольного опьянения, обратился в Дежурную часть Управления внутренних дел г. Ноябрьска, расположенную по адресу: г. Ноябрьск пр. Мира, дом № 55, где ложно заявил о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Григорьев Д.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия Григорьев Д.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимого: Григорьев Д.С. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом личности Григорьев Д.С., обстоятельств дела, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Григорьев Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Григорьев Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела, оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем нему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Судья:Видельская Е.М.