Применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск, ЯНАО14 марта 2011 г.

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.

с участием государственного обвинителя – прокурора Коптякова А.С.,

подсудимого Ахмадуллина Б.З.,

защитника – адвоката Сухорукова И.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Сутуловой П.В.,

а также потерпевшего И.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ахмадуллин Б.З., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 декабря 2010 г. в период с 14:15 до 15:00, подсудимый Ахмадуллин Б.З. будучи в состоянии алкогольного опьянения, на железнодорожной ст. Ноябрьск-1 на территории МО <адрес> ЯНАО, находился в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Новый Уренгой - Уфа», где в отношении него милиционер отдельного взвода ППСМ МОБ Линейного отдела внутренних дел на ст. Ноябрьск-2 И.Г. несший службу по охране общественного порядка в указанном поезде, осуществлял оформление материала о совершенном Ахмадуллин Б.З. административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. В ходе оформления указанного материала Ахмадуллин Б.З. стал высказывать в отношении Ахмадуллин Б.З. оскорбления, унижающие его честь и достоинство как сотрудника милиции, и, действуя умышленно, схватил Ахмадуллин Б.З., являвшегося должностным лицом по признаку осуществления функций представителя власти, за верхнюю часть форменной куртки, потянул ее на себя, заблокировав его руки, после чего нанес ему несколько ударов ногами в область головы. Затем Ахмадуллин Б.З., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении милиционера И.Г. одной рукой захватил последнего за шею, и, удерживая, нанес ему несколько ударов другой рукой и ногами по телу и голове. В результате преступных действий Ахмадуллин Б.З., милиционеру И.Г. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков: в области наружного угла левого глаза, переходя на лобную и скуловую области, справа в скуловой области, на переносице в центре, распространяясь на левое крыло носа, от верхней до средней трети левого предплечья, по задней поверхности грудной клетки справа от уровня восьмого грудного позвонка и ниже двенадцатого ребра справа, в верхней трети левого бедра, в верхней трети левого бедра по наружной поверхности, в верхней трети левой голени на наружной поверхности, которые не расцениваются как вред здоровью.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый, полностью признавая себя виновным, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с делом, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, мнение потерпевшего, примирившегося с подсудимым и не желавшего, чтобы его наказывали.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в принесении ему извинений, а также выплате денежной компенсации за причиненный имущественный ущерб (поврежденные в результате совершения преступления очки).

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному преступлению, назначить штраф.

Размер штрафа, а также порядок его выплаты, в соответствии со ст. 46 УК РФ, определяются судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмадуллин Б.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 руб., с рассрочкой выплаты в течение четырех месяцев равными частями - ежемесячно по 15 000 руб.

Меру пресечения Ахмадуллин Б.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: зимнюю форменную куртку и очки в металлической оправе, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новый Уренгой (л.д. 36) - вернуть потерпевшему И.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

ПредседательствующийС.Г. Чегодаев

<данные изъяты>

<данные изъяты>