кража, то есть тайное хищение чужого имущества



1

уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО23 декабря 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска

Ярикова Д.Г.

подсудимого Ишсарина P.P.

защитника Киосе В.И., представившего ордер и удостоверение

адвокатской палаты ЯНАО,

при секретаре Солдатенковой О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ишсарина Р.Р. родившегося /дата/ в /.../, гражданина /.../, /.../ образованием, /.../, /.../, проживающего в /адрес/ не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

2 ноября 2010 года около 17 часов в помещении операторской АЗС № на промышленной зоне, панель №, г. Ноябрьска подсудимый Ишсарин из кассового аппарата тайно похитил деньги 102.000 руб, принадлежащие ОАО /.../ с похищенным скрылся и распорядился им.

16 ноября 2010 года около 10 часов в магазине /.../ в /адрес/ подсудимый Ишсарин в присутствии продавца магазина Г., которая понимала противоправный характер его действий, открыто похитил бутылку водки /.../ 1 л за 154 руб, принадлежащую ООО /.../, с похищенным имуществом направился к выходу из магазина, на законное требование продавца о необходимости оплаты товара подсудимый Ишсарин не реагировал и с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ишсарин при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, действия его


2

следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений.

Суд учитывает то, что подсудимый явился с повинными, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместил имущественный ущерба, причиненный в результате преступлений, что на основании п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством, по месту жительства подсудимый характеризовался положительно, с учетом всех указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ишсарина Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ишсарину наказание один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Меру пресечения осужденному оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через Ноябрьский городской суд в суд Ямало-Ненецкого автономного округа течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись. Хафизов

/.../

/.../