Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск, ЯНАО21 марта 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Субботина А.П.

подсудимого Шевчук А.Д.

защитника – адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Соболевой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шевчука А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в городе Ноябрьск, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №3 г. Ноябрьска ЯНАО по ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Пуровским районным судом ЯНАО по п. «А» ст. 70 УК РФ к 2-м годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 31.07.2009 г. по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13.12.2010г. около 17:35 Шевчук А.Д., находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, в присутствии В.К., осознавая, что последний понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, взяв со стола сотовый телефон «PHILIPS XENIUM 9@9i» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий В.К., в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «Мегафон». С похищенным имуществом Шевчук А.Д. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при проведении дознания, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражения у прокурора и потерпевшего отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, рода занятий не имеющего.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии с п.,п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшему, поскольку похищенный телефон был выдан добровольно.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.

С учетом изложенного наказание должно быть назначено в виде лишения свободы без применения положений ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевчук А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание - 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 12 марта 2011 года по 20 марта 2011 года.

Меру пресечения Шевчук А.Д. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:подписьЛетуновский Л.В.

<данные изъяты>