Кража, то ессть тайное хищение сужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск, ЯНАО22 марта 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Коптякова А.С.

подсудимого Ануфриева М.А.

защитника - адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Соболевой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ануфриева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 декабря 2010г. около 00:40 час. Ануфриев М.А. находясь по месту своего жительства - в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящийся у него в гостях В.Л. спит и не может наблюдать за его действиями, тайно похитил, взяв со стола в кухне ноутбук фирмы «ASUS» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 21000 рублей с компьютерной мышью фирмы «GEMBIRD» стоимостью 300 рублей, а также сумку под ноутбук фирмы «SUNDA» стоимостью 700 рублей, в которой находились инструкция, гарантийный талон и кассовый чек, принадлежащие В.Л., после чего с места происшествия скрылся и распорядился имуществом впоследствии по своему усмотрению, чем причинил В.Л. значительный ущерб в сумме 22 000 рублей.

Подсудимый в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии, о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражения у прокурора и потерпевшего отсутствуют, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении значительности ущерба суд исходит как из размера похищенного, так и из имущественного положения потерпевшего, который является инвалидом детства, не работает и получает небольшую пенсию.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным посредственно, соседями по месту жительства - положительно, его состояние здоровья – заболевание диабетом, наличие смягчающих обстоятельств, в качестве которых суд в соответствии с п., п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует чистосердечное признание и участие в проверке показаний на месте; возмещение ущерба в виде возврата похищенного. Отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенного будет справедливым назначить наказание в виде штрафа, приближенного к минимальному размеру.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ануфриева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание – штраф в размере 20 000 рублей с рассрочкой выплаты по 5 000 рублей в течение 4-х месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: ноутбук с зарядным устройством, компьютерную мышь сумку под ноутбук - оставить в распоряжении В.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

ПредседательствующийЛетуновский Л.В.

<данные изъяты>