содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой



Дело № 1-113/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

14 декабря 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя Толстых А.В.,

без подсудимого Лукашова О.А.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Роговенко А.В.,

при секретаре судебного заседания Ореховой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукашова О.А., /дата/ года

рождения, уроженца /.../,

гражданина /.../, образование /.../,

/.../, не работающего, проживавшего в кв. № /.../ дома №/.../ по ул. /.../ в г. /.../, зарегистрированного в г. /.../ ул. /.../, д. /.../ кв. /.../, ранее судимого Ноябрьским городским судом 02.07.2008 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Ноябрьского городского суда от 01.12.2009 г. испытательный срок продлен на 2 месяца, находящего в розыске с 01 марта 2010 года, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

На основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней ноября 2009 года на территории г. Ноябрьска Лукашов О.А, нигде не работая, не имея постоянного источника дохода, систематически допускающий потребление наркотических средств без назначения врача, обладая значительным преступным опытом и знаниями, полученными им в результате неоднократного привлечения к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, и Сафонова Н.Р., ранее осужденная по данному делу приговором Ноябрьского городского суда от 1 марта 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цели обеспечения себя постоянным источником наркотических средств для личного потребления, решили объединиться для совершения преступления против здоровья населения и общественной нравственности – содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства, в квартире № /.../ дома № /.../ по улице /.../ в городе /.../

Для этого они разработали план по содержанию притона для изготовления и потребления наркотических средств, распределили между собой выполнение функций в составе организованной группы, согласно которым Лукашов О.А. взял на себя подыскание лиц готовых и способных употреблять наркотические средства, и имеющих материальную возможность приобретения на собственные средства компонентов, необходимых для кустарного изготовления наркотических средств, при условии получения им и Сафоновой Н.Р. части изготовленного наркотического средства за данную услугу, при получении согласия последних должен был сообщить им место нахождения притона, непосредственное изготовление наркотических средств, регулирование времени посещения наркозависимыми лицами притона, соблюдение мер конспирации, наведение в квартире порядка, принятие мер к сокрытию следов преступления, а Сафонова Н.Р. взяла на себя содействие Лукашову О.А. в незаконном изготовлении наркотических средств, соблюдение мер конспирации и принятии мер к сокрытию следов преступления.

Действуя в соответствии с разработанным планом, Лукашов О.А. и Сафонова Н.Р., совместно и организованно, в один из дней ноября 2009 года оборудовали на кухне квартиры № /.../ дома № /.../ по улице /.../ в городе /.../ место для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, приспособив для этого пластиковые емкости, посуду, электрическую плиту, мебель.

После чего, в период времени с декабря 2009 года по январь 2010 года организованная группа в составе Лукашова О.А. и Сафоновой Н.Р., характеризующаяся устойчивостью и сплоченностью, обеспечивала функционирование притона путем неоднократного его предоставления для потребления наркотических средств лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача (наркозависимым лицами) К.В. Б.И., С.А., Д.Е., Б.Д., осуществляла присмотр за квартирой, регулировала время посещения наркозависимых лиц, соблюдала меры конспирации, наводила в квартире порядок, принимала меры к сокрытию следов преступления.

Указанные участники организованной группы сознавали, что каждый из них, выполняя свою роль в совершении преступления по содержанию притона для потребления наркотических средств, извлекает общую преступную выгоду, которую возможно извлечь исключительно в результате их согласованных и единонаправленных действий в составе организованной группы.

Так, в один из дней ноября 2009 года, Лукашов О.А., выполняя взятые на себя преступные обязательства в составе организованной группы, подыскал и целенаправленно встретился на территории г. Ноябрьск с наркозависимыми К.В., Б.И., С.А., Д.Е. и Б.Д., которым предложил услуги по предоставлению своего жилища – квартиры № /.../ дома № /.../ по ул./.../ в г. /.../, для изготовления и потребления наркотических средств с условием, что в качестве оплаты за данные услуги, он и Сафонова Н.Р. будут получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что указанные лица согласились.

10.12.2009 г. в дневное время наркозависимые К.В. и Б.И., достоверно зная о содержании Лукашовым О.А. и Сафоновой Н.Р. притона в квартире № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ в г. /.../, желая воспользоваться их разрешением, приобрели на территории г. Ноябрьск необходимые для кустарного изготовления и потребления наркотического средства компоненты, на что в тот же день получили согласие участников организованной группы.

После чего Лукашов О.А. и Сафонова Н.Р., действуя согласованно и взаимодополняемо, преследуя общую преступную выгоду, как лица, достоверно знающие технологию кустарного изготовления наркотических средств, из ранее приобретенных Лукашовым О.А. семян мака на денежные средства К.В. и Б.И., при использовании иных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовили, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство – ацетилированный опий неустановленной массы, которое К.В., Б.И., Лукашов О.А. и Сафонова Н.Р. потребили путем внутривенных инъекций.

Затем Лукашов О.А. и Сафонова Н.Р. скрыли следы преступления, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавились.

11.12.2009 г. в дневное время наркозависимые С.А. и Д.Е., достоверно зная о содержании Лукашовым О.А. и Сафоновой Н.Р. притона в квартире № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ в г. /.../, и желая воспользоваться их разрешением, приобрели на территории г. Ноябрьска необходимые для незаконного изготовления и потребления наркотического средства компоненты, на что в тот же день получили согласие участников организованной группы.

После чего, Лукашов О.А. и Сафонова Н.Р., действуя согласованно и взаимодополняемо, преследуя общую преступную выгоду, как лица, достоверно знающие технологию кустарного изготовления наркотических средств, из приобретенных Лукашовым О.А. семян мака на денежные средства С.А. и Д.Е., при использовании иных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовили, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство – ацетилированный опий неустановленной массы, которое С.А., Д.Е., Лукашов О.А. и Сафонова Н.Р. потребили путем внутривенных инъекций.

Затем Лукашов О.А. и Сафонова Н.Р. скрыли следы преступления, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавились.

13.12.2009 г. в дневное время наркозависимые К.В. и Б.И., вновь желая воспользоваться разрешением Лукашова О.А. и Сафоновой Н.Р. о предоставлении им квартиры № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ в г. /.../ для изготовления и потребления наркотических средств, приобрели на территории г. Ноябрьск необходимые для изготовления и потребления наркотического средства компоненты, на что в тот же день получили согласие участников организованной группы.

После чего, Лукашов О.А. и Сафонова Н.Р., действуя согласованно и взаимодополняемо, преследуя общую преступную выгоду, как лица, достоверно знающие технологию кустарного изготовления наркотических средств, из ранее приобретенных Лукашовым О.А. семян мака на денежные средства К.В. и Б.И., при использовании иных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовили, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство – ацетилированный опий неустановленной массы, которое К.В., Б.И., Лукашов О.А. и Сафонова Н.Р. потребили путем внутривенных инъекций.

Затем Лукашов О.А. и Сафонова Н.Р. скрыли следы преступления, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавились.

14.12.2009 г. в вечернее время наркозависимые К.В. и Б.И., вновь желая воспользоваться разрешением Лукашова О.А. и Сафоновой Н.Р. о предоставлении им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрели на территории г. Ноябрьск необходимые для изготовления и потребления наркотического средства компоненты, на что в тот же день получили согласие участников организованной группы.

После чего, Лукашов О.А. и Сафонова Н.Р., действуя согласованно и взаимодополняемо, преследуя общую преступную выгоду, как лица, достоверно знающие технологию кустарного изготовления наркотических средств, из ранее приобретенных Лукашовым О.А. семян мака на денежные средства К.В. и Б.И., при использовании иных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовили, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство – ацетилированный опий неустановленной массы, которое К.В., Б.И., Лукашов О.А. и Сафонова Н.Р. потребили путем внутривенных инъекций.

Затем Лукашов О.А. и Сафонова Н.Р. скрыли следы преступления, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавились.

25.12.2009 г. в дневное время наркозависимые К.В. и Б.И., вновь желая воспользоваться разрешением Лукашова О.А. и Сафоновой Н.Р. о предоставлении им квартиры № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ в г. /.../ для изготовления и потребления наркотических средств, приобрели на территории г. Ноябрьск необходимые для изготовления и потребления наркотического средства компоненты, на что в тот же день получили согласие участников организованной группы.

После чего, Лукашов О.А. и Сафонова Н.Р., действуя согласованно и взаимодополняемо, преследуя общую преступную выгоду, как лица, достоверно знающие технологию незаконного кустарного изготовления наркотических средств, из ранее приобретенных Лукашовым О.А. на денежные средства К.В. и Б.И. семян мака, при использовании иных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовили, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство – ацетилированный опий неустановленной массы, которое К.В., Б.И., Лукашов О.А. и Сафонова Н.Р. потребили путем внутривенных инъекций.

Затем Лукашов О.А. и Сафонова Н.Р. скрыли следы преступления, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавились.

02.01.2010 г. примерно в 22 часа, наркозависимые С.А. и Д.Е., вновь желая воспользоваться разрешением Лукашова О.А. и Сафоновой Н.Р. о предоставлении им квартиры № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ в г. /.../ для изготовления и потребления наркотических средств, прибыли в указанное жилище, на что в тот же день получили согласие участников организованной группы.

После чего, Лукашов О.А. и Сафонова Н.Р., действуя согласованно и взаимодополняемо, преследуя общую преступную выгоду, как лица, достоверно знающие технологию кустарного изготовления наркотических средств, из приобретенных Лукашовым О.А. семян мака на денежные средства С.А. и Д.Е., при использовании иных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовили, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство – ацетилированный опий неустановленной массы, которое С.А., Д.Е., Лукашов О.А. и Сафонова Н.Р. потребили путем внутривенных инъекций.

Затем Лукашов О.А. и Сафонова Н.Р. скрыли следы преступления, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавились.

03.01.2010 г. в вечернее время наркозависимые С.А., Д.Е. и Б.Д. вновь, желая воспользоваться разрешением Лукашова О.А. и Сафоновой Н.Р. о предоставлении им квартиры № /.../ дом № /.../ по ул. /.../ в г. /.../ для изготовления и потребления наркотических средств, приобрели на территории г. Ноябрьск необходимые для изготовления и потребления наркотического средства компоненты, на что в тот же день получили согласие участников организованной группы.

После чего, Лукашов О.А. самостоятельно, как лицо, достоверно знающее технологию кустарного изготовления наркотических средств, из семян мака, незаконно без цели сбыта изготовил, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство – ацетилированный опий массой более 0,072 гр., часть которого С.А., Д.Е., Б.Д. и Лукашов О.А. употребили путем внутривенных инъекций.

Дальнейшая преступная деятельность Лукашова О.А. и Сафоновой Н.Р. по содержанию притона была пресечена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО, а следы преступления были обнаружены и изъяты.

28 декабря 2009 года около 13-00 часов Лукашов О.А. по месту своего жительства, в квартире № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ в г. /.../, достоверно зная технологию, и обладая знаниями и навыками по кустарному изготовлению наркотических средств, самостоятельно, из ранее приобретенных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство – ацетилированный опий массой не менее 0,697 грамма, которое для личного потребления незаконно хранил на поверхности ватных тампонов при себе, а также на шкафу в указанной квартире до 03.01.2010 года, когда примерно в 20 часов 20 минут Лукашов О.А. был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, по месту своего жительства, и в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 20 минут незаконно изготовленное и хранимое им в шкафу указанного жилища без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76

«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,697 грамма является крупным размером.

В один из дней декабря 2009 года Лукашов О.А., будучи не зарегистрированным в установленном законом порядке как владелец гражданского, в том числе огнестрельного, оружия, не имея лицензии (специального разрешения) на деятельность в области боеприпасов, находясь на рынке /.../ расположенном по улице /.../ в городе /.../ незаконно без цели сбыта приобрел (нашел) 4 патрона, являющиеся боеприпасами заводского изготовления, для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., пригодными для производства выстрелов, которые незаконно хранил при себе, а также по месту своего жительства – в квартире № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ в г. /.../, до 03.01.2010 г., когда примерно в 20 часов 20 минут Лукашов О.А. был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, по месту своего жительства, и в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 20 минут незаконно приобретенные и хранимые им в шкафу указанного жилища без цели сбыта указанные боеприпасы для огнестрельного оружия были обнаружены и изъяты.

Судебное заседание проводилось в отсутствие подсудимого Лукашова О.А., в порядке ч. 5 ст. 247 УПК РФ.

В судебном заседании в порядке п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Лукашова О.А., данные им на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве обвиняемого Лукашов О.А. вину в совершении всех эпизодов преступлений признал полностью (т. 2 л.д. 70-73), подробно рассказав об обстоятельствах совершения преступлений и пояснял, что действительно он и Сафонова договорились предоставлять квартиру для наркозависимых для изготовления и потребления наркотических средств, он подыскивал наркозависимых лиц, изготовлял наркотические средства, а Сафонова помогала ему и приводила квартиру в порядок.

В качестве оплаты за свои услуги они получали часть изготовленного наркотического средства.

Таким образом они предоставляли квартиру К.В., Б.И., С.А., Д.Е., Б.Д. в дни и время указанное в обвинительном заключении.

3 января 2010 года после изготовления наркотических средств и их употребления с С.А., Д.Е. и Б.Д., он оставшуюся часть набрал в шприц и хранил для себя, наркотическое средство на ватных тампонах он изготовил 28 декабря 2009 года, выдавил на тампоны и хранил для себя.

В декабре 2009 года он в районе рынка /.../ в г./.../ нашел 4 патрона калибра 5.6 мм и стал их хранить в квартире.

Данные показания даны подсудимым в присутствии адвоката, также разъяснена ст.51 Конституции РФ, кроме того подсудимый предупрежден о том, что при согласии дачи показаний, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Таким образом, оснований для признания показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия, недопустимыми, у суда не имеется.

Кроме того, вина подсудимого Лукашова О.А. в совершении данных эпизодов преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей, оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ.

Б.И., которая показала, что знакома с Сафоновой Н.Р. и Лукашовым О.А. с ноября 2009 года, которые проживают в кВ. № /.../ д. № /.../ по ул. /.../ в г. /.../ При знакомстве, Лукашов О.А. предложил ей и К.В. в квартире у Лукашова изготавливать и употреблять наркотики, но при условии приносить необходимые для изготовления наркотика компоненты, либо давать деньги Лукашову на их приобретение, на что они согласились.

Она вместе с К.В. потребляла в квартире у Лукашова и Сафоновой наркотики 10.12.2009 г., 13.12.2009 г., 14.12.2009 г. и 25.12.2009 г. Наркотики изготавливали Сафонова и Лукашов сами, при этом часть изготовленного наркотического средства Лукашов и Сафонова получали в качестве вознаграждения за предоставление квартиры.

После каждого изготовления и потребления наркотического средства Лукашов и Сафонова сразу же наводили в квартире порядок, при этом Сафонова мыла посуду, уничтожала оставшиеся после изготовления наркотиков вещества, в том числе семена мака, обирала упаковки от компонентов в пакеты и передавала Лукашову для выброса, Лукашов же проветривал помещение квартиры. (т. 1 л.д. 239-243)

К.В., который дал аналогичные показания, что и Б.И. (т. 2 л.д. 1-5)

С.А., который показал, что в ноябре 2009 года Лукашов предложил ему и Д.Е. в своей квартире изготавливать и употреблять наркотики, при условии приносить необходимые для изготовления наркотика компоненты, либо давать деньги на их приобретение, на что они согласились.

Он и Д.Е. потребляли в квартире у Лукашова и Сафоновой наркотики 11.12.2009 г. и 02.01.2010 г.

Наркотики изготавливали Сафонова и Лукашов сами, при этом часть изготовленного наркотического средства Лукашов и Сафонова получали в качестве вознаграждения за предоставление квартиры. После каждого изготовления и потребления наркотического средства Лукашов и Сафонова сразу же наводили в квартире порядок, при этом Сафонова мыла посуду, уничтожала оставшиеся после изготовления наркотиков вещества, в том числе семена мака, обирала упаковки от компонентов в пакеты и передавала Лукашову для выброса, Лукашов же проветривал помещение квартиры. (т. 2 л.д. 8-12)

Д.Е., который дал аналогичные показания, что и С.А. (т. 2 л.д. 23-27)

К.В., который показал, что 03.01.2010 года он и С.М. принимали участие в качестве понятых при проведении мероприятий, проводимых сотрудниками наркоконтроля в кВ. № /.../ д. № /.../ по ул. /.../ в г. /.../

В квартире помимо Лукашова, находились Сафонова С.А., Д.Е. и Б.Д..

Сотрудниками наркоконтроля были проведены поочередные личные досмотры задержанных, у которых на теле он видел следы от инъекций, которые, как пояснили досматриваемые, образовались от потребления наркотических средств в квартире Лукашова.

Кроме того, они пояснили, что квартиру для употребления наркотиков им предоставили Сафонова и Лукашов.

Далее Лукашову было предложено выдать имеющиеся запрещенные к обороту предметы и вещества, на что Лукашов ответил, что ничего запрещенного у него нет.

При проведении сотрудниками наркоконтроля обследования квартиры, ими были обнаружены в различных местах – бутылки из-под растворителя и с растворителем, фрагменты ваты, упаковки из-под шприцев, упаковки из-под таблеток «Супрастин», медицинские шприцы, бутылки с уксусом, пачка соды, свертки с фрагментами ваты внутри, воронка, пластиковые бутылки, шприц с жидкостью, а также патроны от «мелкашки».

Как пояснил Лукашов жидкость в шприце является наркотиком, а другие предметы используются при изготовлении и потребления наркотика. (т. 2 л.д. 40-42)

С.М., который дал аналогичные показания, что и К.В. (т. 2 л.д. 35-37)

С.И., который показал, что он является сотрудником подразделения Ноябрьского МРО УФСКН по ЯНАО, куда в конце ноября - начале декабря 2009 года по телефону доверия, а также из оперативных источников, неоднократно поступила информация о том, что в квартире № /.../ дома № /.../ по улице /.../ в городе /.../ систематически собираются наркозависимые лица для изготовления и потребления наркотиков.

По данному факту была проведена проверка, и данная информация полностью нашла свое подтверждение и было установлено, что в указанном жилище ранее судимый Лукашов совместно Сафоновой, в составе организованной группы, содержат притон для изготовления и потребления наркотических средств.

Лукашов и Сафонова проживают совместно, и предоставляют свою квартиру строго определенному кругу лиц для потребления наркотиков. В их действиях четко прослеживался как предварительный сговор на совершение преступления, так и устойчивость определением ролей, взаимодополняемость согласованность, то есть были выявлены признаки, присущие организованной группе.

Основой создания Лукашовым и Сафоновой организованной группы явилось обоюдное, совместно принятое решение, в постоянном получении наркотических средств за счет наркозависимых лиц, посещавших квартиру.

Для изобличения организованной группы с целью проверки и документирования преступной деятельности Лукашова и Сафоновой было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за квартирой № /.../ дома № /.../ в г. /.../

25.12.2009 года при проведении ОРМ было установлено, что указанное жилище посетили К.В. и Б.И..

После того, как они покинули квартиру Лукашов и Сафоновой, были задержаны и направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которых у всех задержанных были обнаружены клинические признаки состояния наркотического опьянения.

Впоследствии у К.В., Б.И. и Лукашова были отобраны объяснения, из которых следовало, что 10, 13, 14, 25 декабря 2009 года К.В. и Б.И. посещали указанную квартиру, которую им предоставили Лукашов и Сафонова, для изготовления и потребления наркотических средств, часть которого Лукашов и Сафонова получали в качестве вознаграждения за предоставление квартиры.

После чего, каждый раз Лукашов и Сафонова, в целях конспирации преступной деятельности и сокрытия следов преступления, совместно наводили в квартире порядок, избавлялись от упаковок от шприцов и компонентов, использованных при изготовлении наркотиков.

03.01.2010 года в оперативное подразделение вновь поступила информация о том, что Лукашов и Сафонова по месту своего жительства разрешили наркозависимым лицам изготовить и потребить наркотики.

В данную квартиру было осуществлено проникновение, с разрешения Ноябрьского городского суда, и в ходе досмотров лиц, находившихся на тот момент в квартире – С.А., Д.Е., Б.Д., Лукашова и Сафоновой, в присутствии незаинтересованных лиц, на теле были обнаружены многочисленные следы от внутривенных инъекций, которые, как пояснили досматриваемые, образовались от потребления наркотика, изготовленного Лукашовым и Сафоновой в квартире последних.

При проведении обследования данной квартиры были обнаружены и изъяты шприц с жидкостью, предметы, которые, со слов Лукашова, использовались при изготовлении и потребления наркотических средств из семян мака 10, 11, 13, 14 и 25 декабря 2009 года, а также 02 и 03 января 2010 года.

Кроме того, в помещении данной квартиры были обнаружены мелкокалиберные патроны 5,6 мм., которые, как пояснил Лукашов, ему на хранение оставил его отец.

После этого все задержанные были доставлены в отделение наркоконтроля, где у них были отобраны объяснения, в ходе которых опрашиваемые подтвердили факт содержания Лукашовым и Сафоновой наркопритона.

Также они были освидетельствованы и у них обнаружены признаки состояния наркотического опьянения. 04.01.2010 г. материалы ОРД в отношении Лукашова и Сафоновой были рассекречены в установленном порядке, и 05.01.2010 года в отношении Лукашова и Сафоновой было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ. (т. 2 л.д. 15-18)

И.Р., давшего аналогичные показания, что и С.И. (т. 2 л.д. 19-22)

Виновность Лукашова О.А. также подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом явки с повинной Лукашова О.А., где он добровольно сообщил о неоднократном предоставлении им и Сафоновой Н.Р., по предварительной договоренности, наркозависимым лицам помещения квартиры № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ в г. /.../ для изготовления и потребления наркотических средств, после чего он и Сафонова Н.Р. совместно наводили в квартире порядок, скрывая следы преступления. (т.1 л.д. 23-26)

Протоколом явки с повинной Лукашова О.А., где он добровольно сообщил, что 28.12.2009 г. примерно в 13 часов он, по месту своего жительства, квартире № /.../ дома № /.../ по ул. /.../ в г. /.../ изготовил для личного потребления наркотик из семян мака, часть которого он употребил, а часть поместил в три ватных тампона и спрятал в квартире. 03.01.2010 г. данный наркотик был обнаружен и изъят сотрудниками наркоконтроля. Также то, что в декабре 2009 года он на улице в районе рынка /.../ расположенного по улице /.../ в городе /.../, нашел 4 патрона калибра 5,6 мм., которые он взял себе и принес домой, в вышеуказанную квартиру, где стал хранить их до 03.01.2010 г., когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля. (т. 1 л.д. 27)

Заключением эксперта № от 18.01.2010 г. (т. 1 л.д. 135-136), согласно которого жидкость в шприце, изъятом в ходе обследования жилища Лукашова О.А. и Сафоновой Н.Р., является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой сухого остатка 0,072 грамма.

Заключением эксперта № от 18.01.2010 г. (т. 1 л.д. 120-123), согласно которого на поверхности ватных тампонов в ходе обследования жилища Лукашова и Сафоновой, находится наркотическое вещество – ацетилированный опий, массой сухого остатка 0,697 грамма, на девяти медицинских шприцах, полимерных воронке, бутылке, изъятых в ходе обследования указанного жилища, обнаружено следовое количество наркотического вещества – морфин (массой менее 0,001 грамма).

Заключениями эксперта № от 29.01.2010 г.(т. 1 л.д. 145-146) и № от 01.02.2010 г. (т. 1 л.д. 166-167), согласно которым в моче Лукашова О.А., изъятой 25.12.2009 г. и 04.01.2010 г., обнаружены наркотические средства – морфин, кодеин.

Заключением эксперта № от 28.01.2010 г. (т.1 л.д. 159-160), согласно которого в моче Б.И., изъятой 25.12.2009 г., обнаружены наркотические средства – морфин, кодеин.

Заключением эксперта № от 29.01.2010 г. (т.1 л.д. 152-153), согласно которого в моче К.В., изъятой 25.12.2009 г., обнаружены наркотические средства – морфин, кодеин.

Заключением эксперта № от 28.01.2010 г. (т. 1 л.д.173-174), согласно которого в моче Сафоновой Н.Р., изъятой 03.01.2010 г., обнаружены наркотические средства – морфин, кодеин.

Заключением эксперта № от 28.01.2010 г. (т. 1 л.д. 180-181), согласно которого в моче С.А., изъятой 03.01.2010 г., обнаружены наркотические средства – морфин, кодеин.

Заключением эксперта № от 28.01.2010 г. (т. 1 л.д. 187-188), согласно которого в моче Д.Е., изъятой 03.01.2010 г., обнаружены наркотические средства – морфин, кодеин.

Заключением эксперта № от 28.01.2010 г. (т. 1 л.д. 194-195), согласно которого в моче Б.Д., изъятой 03.01.2010 г., обнаружены наркотические средства – морфин, кодеин.

Заключением эксперта № от 23.01.2010 г. (т. 1 л.д. 210-211), согласно которого 4 патрона, изъятые в ходе обследования квартиры Лукашова, являются боеприпасами заводского изготовления для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., пригодными для производства выстрелов.

Материалами ОРМ: рапортами об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 29, 30, 31,), актами личного досмотра (т. 1 л.д. 56-57, 58-62, 63-67, 68-72, 73-77),актом обследования (т. 1 л.д. 78-90), протоколом осмотра предметов и документов (т. 1 л.д. 222-228).

Оценив совокупность представленных доказательств, суд считает, что вина Лукашова О.А. в совершении преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Органами следствия действия Лукашова О.А. правильно квалифицированы:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Правильно квалифицированы действия Лукашова О.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Действия Лукашова О.А. по эпизоду - содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой (в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 316-ФЗ). Федеральный закон вступил в законную силу 14 декабря 2010 года, положение подсудимого не ухудшает, поэтому его действия подлежат квалификации по закону в новой редакции.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Суд учитывает явки с повинной подсудимого по всем трем эпизодам и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание.

Подсудимым преступления совершены в период условного осуждения, которое подлежит отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукашова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 232 (в ред. Федерального закона от 29.11.2010

N 316-ФЗ), ч. 1 ст. 228 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.232 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без дополнительного наказания,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить три года два месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ноябрьского городского суда от 02.07.2008 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием по приговору Ноябрьского городского суда от 02.07.2008 г. окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с момента задержания Лукашова О.А.

Вещественные доказательства: письменные доказательства хранить в материалах дела, остальные : - упаковочный пакет внутри, которого согласно заключения эксперта № от 18.01.2010 находятся: две полимерные бутылки емкостью 1,5 литра каждая; две полимерные бутылки емкостью 1,5 литра каждая; четыре бутылки с надписью «...646 растворитель...»; стеклянная бутылка с надписью «...Кислота пищевая Уксусная...»; коробка с надписью «...Сода пищевая...»; 10 медицинских шприцов; полимерная воронка; полимерная деформированная бутылка; пять фрагментов ваты; три упаковки из-под шприцов; упаковка типа «блистер»; три свертка из полимерной пленки, внутри которых ватные тампоны. На поверхностях 10 медицинских шприцов, полимерной воронке, полимерной деформированной бутылке находится следовое количество наркотического средства - морфин (масса менее - 0,001г.). На Поверхностях трех тампонов находившихся в свертках из полимерной пленки находится наркотическое средство - ацетилированный опий, остаточная масса ацетилированного опия

после проведения экспертизы 0,637г. – уничтожить.

- упаковочный пакет внутри, которого согласно заключения эксперта № от 18.01.2010 года находятся: медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированный опий, остаточная масса ацетилированного опия после проведения экспертизы 0,056г. – уничтожить.

- упаковочный пакет из полимерной пленки внутри, которого согласно заключения эксперта № от 23.01.2010 года находятся 4 гильзы от спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, относящиеся к боеприпасам заводского изготовления – уничтожить.

Приговор может быть обжалован защитником и государственным обвинителем в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в надзорном порядке в Президиум суда Ямало-Ненецкого автономного округа в порядке главы 48 УПК РФ.

В случае подачи надзорной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом надзорной инстанции, о чем ему надлежит указать в своей жалобе или ходатайстве в течение 10 суток со дня получения им извещения о дате, времени и месте заседания суда надзорной инстанции.

Судья: Эмих В.Д.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО приговор Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 декабря 2010 года в отношении Лукашова О.А. изменить:

его действия, квалифицированные по ч. 2 ст. 232 УК РФ в редакции Федерального закона №63-Ф3 от 13 июня 1996 года, по которой назначить 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, по совокупности преступлений назначить 3 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УПК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ноябрьского городского суда от 02 июля 2008 года, окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Верно:

Судья Эмих В.Д.