кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 годаг. Ноябрьск

Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Видельская Е.М., с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора г. Ноябрьска Коптякова А.С.,

Подсудимого Дарванкулов Ю.М.,

Защитника адвоката Мартыновой Л.В.,

При секретаре Тарасенко Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дарванкулов Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год

1) ДД.ММ.ГГГГ Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30 ст. 74 ч.4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишении свободы; освободился из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19-30 часов, Дарванкулов Ю.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дарванкулов Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 19-35 часов, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения подошел к окну <адрес>, открыл рукой форточку окна, после чего через окно незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда, взяв из полок, тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно:

- телевизор «Хендай», стоимостью 4000 рублей;

- женскую шапку из меха норки розового цвета, стоимостью 7000 рублей;

- 16 тетрапакетов молока, каждый стоимостью 40 рублей, а всего на общую сумму 640 рублей,

- топор, стоимостью 20 рублей;

- мужскую шапку из меха норки серого цвета, стоимостью 3000 рублей женскую шапку из меха норки, стоимостью 3000 рублей;

- термочайник «Вис», стоимостью 2100 рублей,

а всего похитил имущество на общую сумму 19 760 рублей, после чего Дарванкулов Ю.М. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных умышленных действий Дарванкулов Ю.М. Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму 19 760 рублей, который для потерпевшей является значительным. Значительность ущерба для потерпевшей обусловлена тем, что средний месячный заработок Б. составляет 7 680,25 рублей.

Подсудимый Дарванкулов Ю.М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия Дарванкулов Ю.М. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимого. Дарванкулов Ю.М. ранее судим за корыстные преступления, новое преступление совершил в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности Дарванкулов Ю.М., мнения потерпевшей о назначении наказания, обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств без назначения дополнительного наказания.

Условное осуждение по приговору Ноябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в порядке ст. 74 ч.5 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Дарванкулов Ю.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Дарванкулов Ю.М. по приговору Ноябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Дарванкулов Ю.М. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ноябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Дарванкулов Ю.М. изменить на содержание под стражей, взять Дарванкулов Ю.М. под стражду в зале суда.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей Б., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем нему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья:Видельская Е.М.