Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ноябрьск15 марта 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Субботина А.П.,

защитника - адвоката Коваленко А.М.,

подсудимой Филипповой О.В.,

потерпевшей Л.И.

при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИЛИППОВОЙ О.В., <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

23.01.2011 года около 11 часов 00 минут Филиппова О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Л.И., расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на личном банковском счете Л.И. имеются денежные средства, и, зная пин-код доступа кредитной банковской карты Л.И. из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решила совершить хищение чужого имущества.

Филиппова О.В., 23.01.2011 года около 11 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, подошла к шкафу, расположенному в коридоре вышеуказанной квартиры, где на полке находился кошелек, принадлежащий Л.И., и тайно похитила, взяв из него, принадлежащую Л.И. кредитную банковскую карту банка <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности и листок с пин-кодом доступа к карте.

23.01.2011 года около 11 часов 50 минут, Филиппова О.В., пришла в помещение банка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где находясь в помещении вышеуказанного банка, используя ранее похищенную ею кредитную банковскую карту <данные изъяты> и имея листок с пин-кодом доступа карты, через банкомат банка <данные изъяты> осуществила доступ к банковскому лицевому счету Л.И. и тайно похитила, сняв в один прием денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие Л.И.

После чего, Филиппова О.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Филипповой О.В., потерпевшей Л.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным, так как средняя заработная плата Л.И. составляет <данные изъяты>

Подсудимая Филиппова О.В. вину в совершенном преступлении не признала и суду показала, что 21.01.2011 года в вечернее время она позвонила на домашний телефон своей знакомой Л.И. у которой попросила занять денежные средства в сумме <данные изъяты>. На следующий день, 22.01.2011 около 09:30 часов, Филиппова О. В. пришла домой к Л.И., и они пошли в банкомат банка <данные изъяты> где Л.И. сняла со счета денежные средства, из передала Филипповой деньги в сумме <данные изъяты> В этот же день, 22.01.2011 года вечером она приехала к Л.И. и стали выпивать спиртные напитки. В квартире они находились втроем, с ними еще был сожитель Л.И.. Она (Филиппова) осталась у них ночевать, поскольку время было позднее. Ей на сотовый телефон позвонил сын, попросил ее сотовый телефон, она выходила на улицу и ему его отдала. На следующий день она (Филиппова) еще попросила <данные изъяты> рублей у Л.И., последняя согласилась. После этого они опять ходили в банк, где Л.И. сняла со счета деньги и передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего они опять пошли к Л.И., при этом они зашли в магазин, где купили спиртное. Придя к Л.И. она выпивать не стала, а Л.И. была очень пьяная и попросила ее (Филипповой) сходить в банк и снять со счета оставшиеся деньги, поянив, что они ей необходимы для протезирования, при этом карточку и пин-код Л.И. ей дала сама. Она сходила в банк сняла деньги в сумме <данные изъяты> Пластиковую карту просто забыла забрать из банкомата. Придя к Л.И. она передала деньги в сумме <данные изъяты>, которая их положила в задний карман своих штанов. Затем она (Филиппова) вышла из квартиры и поехала к себе домой, когда она садилась в такси, видела сожителя Л.И..

Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая в суде показала, что 21.01.2011 года вечером ей на домашний телефон позвонила Филиппова, которая попросила у нее деньги взаймы сумме <данные изъяты>, на что Л.И. согласилась. 22.01.2011 года утром ней домой пришла Филиппова и они вместе пошли в банк. Она сняла <данные изъяты> из которых <данные изъяты> отдала Филипповой. Затем они расстались, а вечером Филиппова к ней и принесла с собой две бутылки водки, Они втроем с ее сожителем К.И. стали употреблять спиртное. Затем Филиппова вместе с ее сожителем еще поехали за водкой. Филиппова у нее не ночевала. Утром 23.01.2011 года к ней опять приехала Филиппова, которая снова попросила занять деньги в сумме <данные изъяты>, на что Л.И. сначала не соглашалась, однако Филиппова уговорила ее занять деньги и Л.И. согласилась. Они опять пошли в банк, где она со своего счета сняла деньги в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> она отдала Филипповой. Выйдя из банка, они зашли в магазин «<данные изъяты> где она (Л.И.) отдала долг в магазине <данные изъяты> и купила спиртное. После чего они пришли к ней (Л.И.) домой, Филиппова выпила стакан пива, а она уже не пила, поскольку ей 24 января 2011 года необходимо идти на работу. По квартире Филиппова передвигала свободно, она за ней не наблюдала, поскольку доверяла. Около 12.00 часов Филиппова пошла домой, она закрыла за ней дверь. Вечером, около 17.00 часов она обнаружила, что в ее кошельке отсутствует пластиковая карта. Она сразу же стала звонить Филипповой, однако та не отвечала. Затем позвонила Л.В., которая дала домашний номер телефона. Дозвонившись, сразу же сказала Филипповой, что она взяла у нее карточку и потребовала возврата. На что Филиппова ответила, что ничего не брала. 24 января 2011 года она находилась на работе и ей позвонили из банка, и сообщили, что карточка находится в банке и она в испорченном состоянии. Кроме того, от сотрудников банка она узнала, что 23.01.2011 года в 12 часов 00 минут со счета, принадлежащей ей карты были сняты денежные средства на общую сумму <данные изъяты>. 25.01.2011 года после работы она прошла в банк <данные изъяты> где просмотрела видеозапись снятия денежных средств и обнаружила, что 23.01.2011 года в 12 часов 00 минут с ее карты снимает денежные средства Филиппова.

Свидетель Л.В., чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия, показала, что 23.01.2011 года в вечернее время ей на сотовый телефон позвонила знакомая Л.И., которая сообщила, что не может обнаружить дома свою банковскую карту и спросила номер домашнего телефона Филипповой. 25.01.2011 года, когда она (Л.В.) находилась дома у Л.И., позвонила Филиппова, которая стала говорить, что никакую банковскую карту у Л.И. не брала, деньги не снимала. Причем Филиппова говорила то, чтобы Л.И. сходила в банк, просмотрела видеосьемку и убедилась, что деньги Филиппова не снимала. После этого она (Л.В.) вместе с Л.И. в банке <данные изъяты> просмотрели видеозапись, где было видно как Филиппова снимает денежные средства с карточки Л.И.. (л.д.№)

Свидетель А.А., в суде показал, что он работает оперативным сотрудником уголовного розыска. 25 января 2011 года она находился на дежурстве и кни обратилась Л.И., которая рассказала, что Филиппова взяла у нее пластиковую карту и со счета сняла деньги в размере <данные изъяты>. Филиппова была доставлена в УВД, где ей сообщил, что она подозревается в хищении денежных средств с банковской карты на имя Л.И. Филиппова О. ему сообщила, что никакую банковскую карту у Л.И. не брала и никакие денежные средства с нее не снимала. После этого он сообщил Филипповой, что имеется видеозапись банка <адрес> из которой видно, как Филиппова снимает денежные средства с банкомата. После этого Филиппова сообщила, что действительно она снимала деньги с банкомата, однако отдала их Л.И.

Свидетель Т.Н., чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что она знакома с Л.И. и Филипповой. В середине января 2011 года ей на домашний телефон звонила Филиппова О., которая сообщала, что она не работает, у нее нет денег погасить какой-то кредит, а со своим сожителем она поссорилась, в связи с этим желает занять деньги у общей знакомой Л.И. Через несколько дней ей на домашний телефон позвонила Филиппова О. В. и сообщила, что Л.И., якобы оговаривает ее, по факту того, что она- Филиппова О.В. сняла с пластиковой карты принадлежащие Л.И. деньги в сумме <данные изъяты>. При этом Филиппова О. В. сообщила Т.Н., что ни какую пластиковую карту не брала у Л.И. и деньги с нее не снимала. Тогда Т.Н. сказала Филипповой О.В., что у каждого банкомата есть камеры видеонаблюдения, что можно просмотреть видеозапись и просмотреть, кто именно брал деньги, чтобы она не волновалась. После этого Филиппова О.В. сказала, что перезвонит позже и положила трубку, больше от нее звонка не поступало. Далее Т.Н. позвонила Л.И. и спросила, что произошло, тогда она ей ответила, что 23.01.2011 года у нее в гостях находилась Филиппова и похитила у нее карточку с которой сняла деньги. Л.И. звонила на домашний телефон Филипповой и просила, чтобы последняя вернула пластиковую карту, на что Филиппова ответила, что карту не брала и деньги не снимала. Позже Т.Н. на рабочий телефон позвонила Л.И. вместе с Л.И., которые сообщили, что просмотрели видеозапись, на которой отчетливо видно, как Филиппова снимает с карточки, принадлежащей Л.И. денежные средства. Т.Н. точно может сказать, что Л.И. никогда не напивалась до тех пор, когда она не отвечала за свои действия и не могла руководить ими. (л.д. №)

Свидетель И.А., показал, что он проживает с Л.И., 22.01.2011 года к ним в гости приходила Филиппова. О чем они разговаривали с Л.И. он не помнит. 23 января 2011 года он находился дома, никуда не выходил. О деньгах и денежной карточки он ничего не знал. Позже ему Л.И. рассказала о том, что она Филипповой занимала деньги, а 23 января 2011 года Филиппова взяла у нее из кошелька карточку и сняла деньги.

Свидетель Д.Г., в суде показала, что в 20 числах января 2011 года к ней на работу в магазин <данные изъяты> приходила знакомая Л.И. с подсудимой, они покупали водку и продукты питания. Кроме того, в этот день Л.И. отдала ей долг в сумме <данные изъяты>, за все расплачивалась Л.И.. На следующий день Л.И. ей рассказывала, что у нее с банковской карты пропали деньги и в банке по видеосъемке увидела, как Филиппова снимает денежные средства с ее карты.

Свидетель С.Г., чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что он работает в банке <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> 25.01.2011 года он выдал сотрудникам милиции видеозапись от 23.01.2011 года помещения банка <адрес> снятия денежных средств с банкомата, которая была помещена на флеш-карту. Видеозапись с самого банкомата он предоставить не может, в связи с тем, что по техническим причинам видеозапись за январь месяц не велась. (л.д. №)

Виновность подсудимой также подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления, принятого 25 января 2011 года от Л.И., из которого следует, что, которая 23.01.2011 года в 11часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, Филиппова, путем свободного доступа похитила пластиковую карту банка <данные изъяты> с которой 23.01.2011 года в 12.00 часов сняла деньги в сумме <данные изъяты> причинив ей значительный материальный ущерб (л.д.№);

-протоколом очной ставки между потерпевшей Л.И. и Филипповой О.В., согласно которого показания Л.И. подтвердились и было установлено, что потерпевшая Л.И. 23.01.2011 года, принадлежащую ей банковскую карту <данные изъяты> Филипповой О.В. не передавала, снимать деньги с карты не разрешала, (л.д.№);

-протоколом очной ставки между свидетелем Л.В. и Филипповой О.В., (л.д.№);

-протоколом выемки от 25.01.2011года, согласно которой у свидетеля С.Г. сотрудниками милиции была изъята видеосъемка помещения банка <адрес> от 23.01.2011 года, помещенная на флеш-карту, имеющая значение по уголовному делу (л.д. №

- протоколом выемки от 31.01.2011 года, согласно которой у потерпевшей Л.И. была изъята кредитная банковская карта банка <данные изъяты>, имеющая значение для уголовного дела (л.д. №);

- справкой о среднемесячной заработной плате, согласно которой у потерпевшей Л.И. средний заработок за месяц составляет <данные изъяты>, (л.д.№);

- протоколом осмотра предметов (документов) произведенного 09.02.2011 в ходе которого было осмотрено: флеш-карта с записью видеонаблюдения, кредитная банковская карта и выписка снятия денежных средств, которые были приобщены и признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д.№);

- флеш-картой с записью видеонаблюдения снятия денежных средств от 23.01.2011года (л.д. №);

- кредитной банковской картой на имя Л.И. (л.д. №);

- выпиской снятия денежных средств от 23.01.2011 года (л.д. №).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, с точки зрения их относимости, достаточности и достоверности, суд приходит к убеждению, что вина Филипповой О.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана. Суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшей Л.И., а также показания свидетелей Л.В., Т.Н., И.А., А.А., Д.Г., поскольку данные ими показания являются последовательными, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и у суда нет оснований не доверять данным показаниям.

Показания подсудимой Филипповой О.В. в части непризнание ею вины, суд расценивает как недостоверные, так как они опровергаются совокупностью всех исследованных в суде доказательств и расценивает как способ защиты.

Как следует из показаний подсудимой, 23 января 2011 года Л.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения и попросила ее снять денежные средства с ее счета. Денежные средства она сняла в банкомате и принесла лично потерпевшей. Пластиковую карту она вероятно забыла в банкомате. О том, что она приходила к потерпевшей, видел И.А., который видел ее как она садилась в такси. Однако, из показаний подсудимой ходе предварительного следствия, следует, что И.А. был пьян и спал. Следовательно видеть, когда подсудимая выходила от Л.И., после того как она отдала ей деньги, свидетель не мог. Показания подсудимой в ходе судебного заседания опровергаются показаниями свидетеля И.А., из которых следует, что 23 января 2011 года Филиппова приходила к ним, когда она ушла он не видел. В этот день он из дома не выходил. Вместе с тем показания подсудимой опровергаются флэш-картой видеонаблюдения, банковской картой, которая была оставлена последней в банке и выпиской движения денежных средств по счету Л.И., из которой следует, что 23 января 2011 года с денежного счета сняты деньги в размере <данные изъяты>

Из показаний свидетеля А.А. следует, что при допросе Филипповой, последняя категорически отрицала факт снятия денежных средств с карточки Л.И.. Однако впоследствии, после того как ей указали на видеосъемку, она стала говорить о том, что деньги ее попросила снять со счета Л.И.. Доводы подсудимой в этой части несостоятельны и опровергаются показаниями Л.И., из которых следует, что последняя пластиковую карту Филипповой не отдавала и денежные средства с ее счета снимать не просила. Данные показания последовательны, согласуются с представленными доказательствами. Оснований для оговора со стороны Л.И. подсудимой в ходе судебного разбирательства не установлено.

Вместе с тем, показания свидетеля Т.Н. опровергают доводы подсудимой в части того, что Л.И. в состоянии алкогольного опьянения не контролирует свои действия. Из показаний следует, что Л.И. никогда не бывает в сильном алкогольном опьянении и всегда контролирует свои действия.

Письменные доказательства, которые исследованы судом, получены без нарушения уголовно-процессуального закона, являются достаточными и допустимыми для признания Филипповой О.В. виновной в инкриминируемом ей деянии.

Действия подсудимой Филипповой О.В. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимой Филипповой О.В. ранее не привлекавшейся к уголовной и административной ответственности, положительно характеризующейся по месту жительства и по месту работы, состоящей на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимой суд признает наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Филипповой О.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, позволяют суду назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания с применением положений ч.2 ст.43 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Л.И. о взыскании с Филипповой О.В. возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИЛИППОВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденную ФИЛИППОВУ О.В. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения в отношении ФИЛИППОВОЙ О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Филипповой О.В. в пользу Л.И. возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства – флеш-карту с записью и выписку движения денежных средств по счету- хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство – банковскую карту оставить в распоряжение потерпевшей Л.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

СудьяС.В. Гесс