Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ноябрьск11 марта 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Субботина А.П.,

защитника – адвоката Сухорукова И.И.,

подсудимого Завгороднего Д.С.,

при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАВГОРОДНЕГО Д.С., <данные изъяты> года рождения, уроженца г<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого

1) Ноябрьским городским судом <данные изъяты>

2) Ноябрьским городским судом <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

12.01.2011 около 20:30 Завгородний Д.С., находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, для личного потребления, у неустановленного в ходе дознания лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере - «экстракт маковой соломы» массой не менее 1,9 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - «экстракт маковой соломы» массой не менее 1,9 грамма, Завгородний Д.С. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 21:55 12.01.2011, когда во втором подъезде <адрес> был задержан сотрудниками милиции и незаконно приобретенное им и хранимое наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы массой не менее 1,9 грамма, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,9 грамма является крупным размером.

Подсудимый Завгородний Д.С. виновным себя в содеянном признал полностью, и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поскольку подсудимый Завгородний Д.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

Признав предъявленное подсудимому Завгороднему Д.С. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.

Действия подсудимого Завгороднего Д.С. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимого.

Подсудимый Завгородний Д.С. судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом эпизодическое злоупотребление опиатами с 20010 года, в настоящее время прошел курс лечения.

Суд учитывает раскаяние в содеянном и признает данное обстоятельство смягчающим, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств и отягчающего вину обстоятельства, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАВГОРОДНЕГО Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного ЗАВГОРОДНЕГО Д.С. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения в отношении ЗАВГОРОДНЕГО Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт Н.А. о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности, рапорт начальника ОПНОН ОУР УВД по г. Ноябрьск Д.В., акт личного досмотра Завгороднего Д.С., опрос В.А., опрос С.Ф., опрос Завгороднего Д.С., отношение от 12.01.2011г., <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

СудьяС.В.Гесс