Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ноябрьск10 марта 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г.НоябрьскаТолстых А.В.,

защитника- адвокатаСухорукова И.И.,

подсудимогоДрачук А.А.,

при секретаре судебного заседанияМакарове С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДРАЧУК А.А. <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Драчук А.А., достоверно зная технологию изготовления наркотического средства -экстракта маковой соломы, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, 04 января 2011 года около 13 часов 00 минут <данные изъяты> расположенного по <адрес>, приобрел на личные деньги все необходимые для изготовления наркотического средства компоненты.

04 января 2011 года около 15.00 часов Драчук А.А., находясь в кухне <адрес>, самостоятельно, кустарным способом, используя <данные изъяты>, незаконно изготовил путем <данные изъяты> являющуюся наркотическим средством -экстрактом маковой соломы (концентратом маковой соломы), с массой сухого остатка не менее 6,0 грамма, что является особо крупным размером. После изготовления наркотического средства - экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы), Драчук А.А. часть его употребил путем <данные изъяты>, а оставшуюся жидкость, являющуюся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы (концентратом маковой соломы), с массой сухого остатка не менее 6,0 грамма, что является особо крупным размером, слил в одну полимерную бутылку, которую стал незаконно хранить по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего использования.

04 января 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - обследования <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Драчук А.А. для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) в одной полимерной бутылке, с массой сухого остатка 6,0 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Драчук А.А. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поскольку подсудимый Драчук А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

Признав предъявленное подсудимым Драчук А.А. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.

Действия подсудимого Драчук А.А. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимого.

Подсудимый Драчук А.А. судим, совершил данное преступление в период условного осуждения, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает наличие <данные изъяты> и активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п. «г,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Драчук А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд учитывает, что <данные изъяты> после последнего приговора подсудимый совершает тяжкое преступление, за которое он признан виновным данным приговором. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что условное осуждение не может способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.Ноябрьска от 09.04. 2009 года, подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДРАЧУК А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.Ноябрьска от <данные изъяты>.

По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от <данные изъяты> года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1(одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ДРАЧУК А.А. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять 10 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Драчук А.А.под стражей с 21 февраля 2011 года по 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства - сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, рапорта Е.Г. постановление Ноябрьского городского суда о проведении ОРМ, акт обследования квартиры, справка <данные изъяты>, объяснения, отношение на исследование, справка эксперта - хранить при уголовном деле;

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

СудьяС.В.Гесс