Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ноябрьск 10 марта 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Толстых А.В.,

защитника- адвоката Сухорукова И.И.,

подсудимого Чиркун С.Ю.,

при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧИРКУН С.Ю., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Ноябрьским городским судом <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

03.01.2011 года около 08 часов 00 минут Чиркун С.Ю. находясь в <адрес>, принадлежащей А.В., из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, ре­шил совершить хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чиркун СЮ. 03.01.2011 года около 08 часов 05 минут, находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что за его пре­ступными действиями никто не наблюдает, прошел на кухню квартиры, где с кухонной тумбы тайно похитил, взяв мясорубку марки «Mulinex» стоимостью <данные изъяты>, после чего прошел в комнату квартиры, где с тумбы тайно похитил, взяв электробритву марки «Braun» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты>, с полки шкафа тайно похитил, взяв деньги в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон марки «Motorolla» стоимостью <данные изъяты>, сотовый теле­фон «Soni Ericcson» стоимостью <данные изъяты>, с компьютерного стола тайно похитил, взяв золо­тую цепочку стоимостью <данные изъяты>, из системного блока компьютера, стоящего на компью­терном столе тайно похитил, демонтировав видеокарту марки «Ati» стоимостью <данные изъяты>, ТВ-тюнер марки «V-Stream» стоимостью <данные изъяты>, плату оперативной памяти объемом 600 Мб стоимостью <данные изъяты>, жесткий диск компьютера в корпусе черного цвета марки «AgeStar» в комплекте с тряпичным чехлом черного цвета стоимостью <данные изъяты>, USB-шнур серебристого цвета стоимостью <данные изъяты>, с ноутбука, находящегося на компьютерном столе, тайно похитил, демонтировав плату оперативной памяти объемом 1 Гб стоимостью <данные изъяты> и плату оперативной памяти объемом 2 Гб стоимостью <данные изъяты>, а всего тайно похитил имущество А.В.. на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Чиркун С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом, принадлежащими А.В. в последствии, по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чиркун С.Ю., потерпевшему А.В.. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным, так как А.В.. в настоящее время нигде не работает.

Подсудимый Чиркун С.Ю. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

От потерпевшего А.В. имеется телефонограмма о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, настаивает на удовлетворении исковых требований.

Поскольку подсудимый Чиркун С.Ю.полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

Признав предъявленное подсудимому Чиркун С.Ю. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.

Действия подсудимого Чиркун С.Ю. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимого Чиркун С.Ю., <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает активное

способствование расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств и отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск А.В. о взыскании с подсудимого возмещение ущерба в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме.

<данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧИРКУН С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного ЧИРКУН С.Ю. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении ЧИРКУН С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Чиркун С.Ю. в пользу А.В. в счет возмещения ущерба <данные изъяты>

Приговор Ноябрьского городского суда от <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – ТВ-тюнер марки «V-Stream», видеокамеру марки «Ati», электробритву марки «Braun» и зарядное устройство к ней, два сотовых телефона марки «Motorolla» и «Soni Ericcson»,USB- шнур серебристого цвета, жесткий диск в корпусе черного цвета марки «AgeStar» в тряпичном чехле черного цвета, оставить в распоряжение потерпевшего А.В.

Вещественное доказательство- накладной замок и ключ к нему, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Ноябрьска, возвратить потерпевшему А.В.

Вещественное доказательства - чистосердечное признание Чиркун С.Ю., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья С.В. Гесс

Копия верна: судья

Секретарь суда :