кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО05 апреля 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Баклынкова В.В.,

подсудимой Коршачек А.А.,

защитника Симанцова Ф.А., представившего удостоверение адвоката №, ордер №,

при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коршачек А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Коршачек А.А. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Коршачек А.А., находясь в кафе «N», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения решила совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коршачек А.А., около 01-20 часов, продолжая находиться в кафе «N», воспользовавшись тем, что сидящий за соседним столиком К. ушел на танцпол, оставив на столике принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia C5», и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв со стола принадлежащий К. сотовый телефон «Nokia C5» в комплекте с картой памяти общей стоимостью 6 500 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности. После чего Коршачек А.А. с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Коршачек А.А. К. был причинен материальный ущерб на сумму 6 500 рублей, который для потерпевшего является значительным. Значительность материального ущерба для потерпевшего К. обусловлена тем, что он нигде не работает.

В судебном заседании подсудимая Коршачек А.А. подтвердила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимая Коршачек А.А. показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимой против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения по делу и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

С учетом изложенного, действия Коршачек А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Коршачек А.А. преступления, обстоятельства содеянного, удовлетворительно характеризующие данные, ее молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной №.

Явку с повинной суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ молодой возраст Коршачек А.А. признает обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд находит возможным исправление подсудимой Коршачек А.А. без изоляции от общества и назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Коршачек А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Коршачек А.А. периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы, в течение месяца трудоуствроиться.

Меру пресечения в отношении Коршачек А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia C5», коробку из-под сотового телефона «Nokia C5», руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia C5» – хранящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий -Чащина Л. Г.