Содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск, ЯНАО23 марта 2011 г.

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.

с участием государственного обвинителя – прокурора Субботина А.П.,

подсудимого Мухарамова А.А.,

защитника – адвоката Сухорукова И.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Сутуловой П.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мухарамова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В декабре 2010 г, на территории г. Ноябрьска Мухарамов А.А. и лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, для обеспечения себя постоянным источником наркотических средств для личного потребления вступили в преступный сговор на содержание по месту своего жительства - <адрес> притона для изготовления и потребления наркотических средств.

При этом Мухарамов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, разработали план совершения преступления - совместного содержания притона в указанной квартире. Они решили совместно подыскивать лиц готовых и способных незаконно изготавливать наркотические средства, а также имеющих материальную возможность для приобретения необходимых компонентов для изготовления наркотических средств; сообщить этим лицам о месте, в котором возможно будет безопасно изготовить и потребить наркотические средства, при условии получения ими части этого наркотического средства за данную услугу. Кроме того, Мухарамов А.А. взял на себя преступную роль в составе группы по непосредственному изготовлению наркотических средств, регулированию времени посещения наркозависимыми лицами наркопритона, соблюдению мер конспирации. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, также взяла на себя преступную роль по оказанию содействия Мухарамову А.А. в изготовлении наркотических средств, по организации уборки помещения, соблюдению мер конспирации, принятию мер к сокрытию следов преступления.

Реализуя задуманное, в один из дней в декабре 2010 г. не позднее 10 декабря, Мухарамов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, целенаправленно встретились на территории <адрес> с наркозависимыми М.Н., А.А., А.В., И.А., в отношении которых уголовное преследование впоследствии было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, предложив им услуги по предоставлению своего жилища – <адрес> для изготовления и употребления наркотических средств с условием, в обмен на предоставление что в качестве оплаты за данные услуги, они будут получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что указанные лица согласились.

Далее, период с 10 по 28 декабря 2010 г., группа в составе Мухарамова А.А. и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, характеризующаяся устойчивостью и сплоченностью, обеспечивала функционирование притона для изготовления и потребления наркотических средств, путем неоднократного его предоставления лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача (наркозависимым лицам), осуществляла присмотр за квартирой, регулировала время посещения наркозависимых лиц, соблюдала меры конспирации, наводила в квартире порядок, принимала меры к сокрытию следов преступления - потребления наркотических средств.

10 декабря 2010 г. А.А., А.В. и М.Н. приобрели на территории <адрес> компоненты для незаконного изготовления и последующего потребления наркотического средства – ацетилированный опий, в том числе растворитель, медицинские шприцы, препарат, смесь, содержащий в своем составе наркотическое средство – маковую солому. В тот же день Мухарамов А.А. и лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, действуя согласованно, зная технологию изготовления наркотических средств, из препарата (смеси), содержащего в своем составе наркотическое средство – маковую солому и иных компонентов (уксуса, соды, ацетилсалициловой кислоты, растворителя), в вышеуказанной квартире незаконно без цели сбыта изготовили путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы. Данное наркотическое средство А.А., А.В., М.Н., Мухарамов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, в тот же день в указанной выше квартире, потребили путем внутривенных инъекций. Затем Мухарамов А.А. и лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, следы преступления скрыли, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, пользованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавились.

22 декабря 2010 г., И.А. и М.Н. приобрели на территории <адрес> компоненты для незаконного изготовления и последующего потребления наркотического средства – ацетилированный опий, в том числе растворитель, медицинские шприцы, препарат, смесь, содержащий в своем составе наркотическое средство – маковую солому. В тот же день Мухарамов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, действуя согласованно, из препарата (смеси), содержащего в своем составе наркотическое средство – маковую солому и иных компонентов (уксуса, соды, ацетилсалициловой кислоты, растворителя), в вышеуказанной квартире незаконно без цели сбыта изготовили путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы. Данное наркотическое средство И.А., М.Н., Мухарамов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, в тот же день в указанной выше квартире, потребили путем внутривенных инъекций. Затем Мухарамов А.А. и лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, следы преступления скрыли, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, пользованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавились.

23 декабря 2010 г. в вечернее время, Мухарамов А.А. из препарата (смеси), содержащего в своем составе наркотическое средство – маковую солому, приобретенного на денежные средства И.А. и М.Н., а также иных компонентов (уксуса, соды, ацетилсалициловой кислоты, растворителя), в вышеуказанной квартире незаконно без цели сбыта изготовил путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы. Данное наркотическое средство И.А., М.Н. и Мухарамов А.А. в тот же день в указанной выше квартире, потребили путем внутривенных инъекций. Затем Мухарамов А.А. следы преступления скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, пользованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.

26 декабря 2010г. в вечернее время, Мухарамов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, действуя согласованно, из препарата (смеси), содержащего в своем составе наркотическое средство – маковую солому, приобретенного на денежные средства И.А. и М.Н., а также иных компонентов (уксуса, соды, ацетилсалициловой кислоты, растворителя), в вышеуказанной квартире незаконно без цели сбыта изготовили путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы. Данное наркотическое средство И.А., М.Н., Мухарамов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, в тот же день в указанной выше квартире потребили путем внутривенных инъекций. Затем Мухарамов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, следы преступления скрыли, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, пользованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавились.

28 декабря 2010 г. в вечернее время, Мухарамов А.А., из препарата (смеси), содержащего в своем составе наркотическое средство – маковую солому, приобретенного на денежные средства А.В. и М.Н., а также иных компонентов (уксуса, соды, ацетилсалициловой кислоты, растворителя), в вышеуказанной квартире незаконно без цели сбыта изготовил путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий, приведенной массой сухого ацетилированного опия не менее 0,129 гр. Часть данного наркотического средства неустановленной массы, А.В., М.Н. и Мухарамов А.А. в тот же день в вышеуказанной квартире потребили путем внутривенных инъекций. После этого преступная деятельность Мухарамова А.А. и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, по содержанию притона для потребления наркотических средств, в ходе оперативно-розыскных мероприятий была пресечена сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, а следы преступления - оставшаяся часть незаконного изготовленного наркотического средства - ацетилированный опий, посуда, медицинские инъекционные шприцы, полимерная бутылка с семенами мака и другие предметы, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Кроме того, 27 декабря 2010 г. в дневное время Мухарамов А.А., по месту своего жительства - в <адрес>, из имевшегося препарата (смеси), содержащего в своем составе наркотическое средство - маковую солому, приобретенного на собственные деньги, а также иных компонентов (уксуса, соды, растворителя), незаконно без цели сбыта изготовил, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), приведенной массой сухого экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы) не менее 1,154 гр., что является крупным размером. В тот же день, часть указанного наркотического средства неустановленной массы Мухарамов А.А. потребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть указанного наркотического средства - приведенной массой сухого экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы) массой 1,154 гр., что является крупным размером, Мухарамов, с целью последующего личного потребления, поместил в полимерную бутылку, которую стал незаконно хранить по месту жительства.

28 декабря 2010 г., около 20:20, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, Мухарамов А.А. был задержан по месту своего жительства сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, где в период с 21:25 до 22:30, незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта указанное наркотическое средство в полимерной бутылке, было обнаружено и изъято.

Подсудимый, полностью признавая себя виновным, поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с делом, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Мухарамова А.А., суд квалифицирует:

по предоставлению своего жилища для потребления наркотических средств, совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью - по ч. 2 ст.232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

в отношении наркотического средства, изъятого 28 декабря 2010 г. - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о наказании суд, в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности деяний, одно из которых относится к категории тяжких, другое - к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, состоящего на учете в связи с употреблением наркотических средств, многократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в связи с чем, полагает справедливым назначить ему за незаконное изготовление и хранение наркотиков лишение свободы.

Вместе с тем, суд учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ (в отношении обоих преступлений) – раскаяние подсудимого в содеянном.

Учитывая личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, его поведение после совершения преступлений – прохождении курса лечения от наркомании, суд, назначая окончательное наказание по совокупности преступлений путем полного сложения, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, постановив в соответствии со ст. 73 УК РФ считать его условным.

Дополнительное наказание за содержание притона - ограничение свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухарамова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в отношении наркотического средства, изъятого 28 декабря 2010 г.), за которые назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 232 - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний определить Мухарамову А.А. 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Мухарамова А.А. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в материалах дела - оставить при деле. Упаковочный пакет с наркотическим средством - ацетилированный опий, шприцами, изъятыми в ходе личного досмотра Мухарамова А.А.; упаковочный пакет с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, шприцами, металлической миской, семенами растения мак со следовым количеством наркотического средства - морфин, стеклянными бутылками, полимерными флаконами, картонной коробкой, упаковками из-под шприцов, фрагментами салфетки; упаковочный пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук, фрагментами ногтевых пластин с кистей рук Мухарамова А.А.; упаковочный пакет с дактилопленками - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО - уничтожить. Биосреды Мухарамова А.А., Л.Г., М.Н., А.В., И.А., хранящиеся в лаборатории СХИ БЮРО СМЭ по ЯНАО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора в течение 10 суток со дня получения их копий.

ПредседательствующийС.Г. Чегодаев

<данные изъяты>

<данные изъяты>