Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновениемв помещение.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО23 марта 2011 г.

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.

с участием государственного обвинителя – прокурора Субботина А.П.,

подсудимого Башкирова А.И.,

защитника – адвоката Сухорукова И.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Сутуловой П.В.,

а также потерпевшей И.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Башкирова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 октября 2010 г. около 02:20 Башкиров А.И. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле здания <адрес> расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, договорились совместно совершить тайное хищение чужого имущества из помещения магазина <данные изъяты> При этом они распределили роли для совершения преступления.

Реализуя задуманное, лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли, с помощью металлического прута взломало запорное устройство на окне, ведущем в помещение магазина <данные изъяты> расположенное в вышеуказанном здании, и осталось на улице наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения Башкирова А.И в случае возникновения опасности. В это время Башкиров А.И. незаконно проник в помещение названного магазина, откуда тайно похитил, забрав с полки под прилавком в торговом зале 2000 руб., принадлежащие потерпевшей - индивидуальному предпринимателю И.Г. После этого <данные изъяты> и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным скрылись с места происшествия, причинив потерпевшей ущерб в указанном размере.

Подсудимый, полностью признавая себя виновным, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с делом, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, вместе с тем положительно характеризующегося по месту работы.

В соответствии с п. «г» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами: наличие малолетнего ребенка у виновного; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Однако вместе с тем, суд не может согласиться с утверждением государственного обвинителя о наличии у подсудимого непогашенной судимости.

Так, в соответствии с п. «в» ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, судимость за тяжкое преступление погашается в течение трех лет со дня отбытия лишения свободы.

Как видно из материалов дела, подсудимый был осужден в несовершеннолетнем возрасте - 09 августа 2005 г. Ноябрьским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 6 ст. 86 УПК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. То есть Башкиров считается не судимым, и соответственно сведения о наличии у него погашенной в установленном законом порядке судимости, не могут учитываться в качестве отрицательно характеризующих его личность данных.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд назначает лишение свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив считать наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание – ограничение свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Башкирова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев. Обязать осужденного Башкирова А.И. периодически – 2 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденному Башкирову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

ПредседательствующийС.Г. Чегодаев

<данные изъяты>

<данные изъяты>