незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе.



Дело № 1-370-2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 15 октября 2012 г.

Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего - судьи Чегодаева С.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Иванова Д.А.,

подсудимого Кугут А.С.,

защитника – адвоката Демченко Ж.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Карымовой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кугут А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина ... ... образованием, ..., ..., зарегистрированного проживающим в <адрес> судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 183 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кугут А.С. совершил незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну ОАО «МТС», являясь лицом, которому она была доверена и стала известна по работе, без согласия её владельцев, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кугут А.С. в соответствии с трудовым договором -ру от 02.02.2012 года, работая в должности помощника ЗАО «Русская Телефонная Компания» (ЗАО «РТК»), которое по договору от 26 октября 2009 года ...У является коммерческим представителем ОАО «Мобильные Теле Системы» (ОАО «МТС), 23 мая 2012 г. в 13:31 час., находясь в помещении ЗАО «РТК», расположенном в павильоне ... напротив <адрес>, согласно функциональным обязанностям занимаемой должности имея в своей трудовой деятельности свободный доступ к программе «...», содержащей в себе базу персональных данных абонентов ОАО «МТС», действуя вопреки интересам ОАО «МТС» и ЗAO «PTK», при помощи указанной программы, по просьбе лица, в отношении которого уголовное преследование не осуществлялось, осуществил запрос в базу данных Абонентов ОАО «МТС» о предоставлении информации о владельце абонентского номера ОАО «МТС» не имея на то согласия владельца данного абонентского номера. После чего, программа «Марти» вывела на экран монитора запрашиваемую информацию, тем самым подсудимый Кугут А.С. получил персональные денные об абоненте ОАО «МТС» с номером а именно фамилию, имя, отчество данного абонента – Т.Н.С. и адрес ее проживания в <адрес> которые согласно п. 4 «перечня сведений, относимых к коммерческой тайне ОАО «МТС» закрепленных в Политике «Положение о режиме безопасности информации (конфиденциальности) ОАО «МТС» ПТ-102-2, утвержденной приказом П от 14.09.2006 года, являются составной частью абонентского контракта, то есть договора, заключенного между ОАО «МТС» и Т.Н.С., и соответственно относятся к коммерческой тайне ОАО «МТС». Получив вышеуказанные сведения, подсудимый Кугут А.С., достоверно зная о том, что разглашение персональных данных об абонентах ОАО «МТС», являющихся коммерческой тайной ОАО «МТС», которые стали ему известны по работе, в связи с исполнением трудовых обязанностей в ЗАО «РТК» - запрещено в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 11 Федерального закона РФ от 29.07.2004 года № 93-ФЗ «О коммерческой тайне», а также Политикой «Положение о режиме безопасности информации (конфиденциальности) ОАО «МТС» ПТ-002-02, п. 7.1.2 вышеуказанного трудового договора с ним, в устной форме сообщил указанному лицу, в отношении которого уголовное преследование не осуществлялось, сведения об абоненте ОАО «МТС» с номером , а именно фамилию, имя, отчество и адрес его проживания в г. Ноябрьске.

Подсудимый, полностью признавая себя виновным, поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с делом. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя и представителя потерпевшего не поступило, действия подсудимого квалифицированы правильно, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 183 УК РФ - незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе.

При решении вопроса об избрании вида и размера наказания суд учитывает положения ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Наряду с этим, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы исключительно положительно, ранее ни в чем предосудительном не замеченного.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая изложенное, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, приближенное к минимальному пределу. С учетом тех же обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, постановив в соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кугут А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 183 УК РФ, за которое назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать осужденного Кугут А.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Кугут А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела (л.д. 145-146).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора, либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства, в течение 10 суток со дня получения его копии.

Председательствующий С.Г. Чегодаев

...

...