как покушение на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-387-2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 12 октября 2012 г.

Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего - судьи Чегодаева С.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Столбовских Д.И.,

подсудимого Васильева И.М.,

защитника – адвоката Демченко Ж.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Карымовой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильева И.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданки ..., ... образованием, ..., ..., проживающего в <адрес>, ранее судимого

19 июля 2004 г. Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии наказания 18 января 2007 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильев В.И., решив незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое - маковая солома, для дальнейшего изготовления из него ацетилированного опия, с указанной целью 08 июня 2012 г. примерно в 16:53, прибыл к <адрес> где передал неустановленному лицу, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, ... руб. на приобретение маковой соломы.

Продолжая свои действия, в период с 16:53 до 17:30 того же дня Васильев И.М. по указанию этого неустановленного лица, прибыл в район <адрес>, где в условном месте, под контролем сотрудников Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, производивших оперативно - розыскные мероприятия, незаконно приобрел без цели сбыта, за ранние переданные деньги в сумме ... руб. препарат (смесь), общей массой ... гр., содержащий в своем составе наркотическое средство - маковая солома, в крупном размере, общей массой 20,265 гр., в двух пакетах из полимерной пленки, которые поместил в салон автомобиля марки ВАЗ-2109 г.р.з. ...

В тот же день, около 17:30, Васильев И.М. не имея реальной возможности распорядится приобретенным наркотическим средством по своему усмотрению, был задержан в ходе оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в районе <адрес>, и в период с 18:20 до 20:45 в ходе досмотра указанного автомобиля, припаркованного в районе <адрес>, указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъят из незаконного оборота.

Подсудимый, полностью признавая себя виновным, поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с делом. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует (согласно предъявленному обвинению) по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ – как покушение на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.

Размер незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства следует определить исходя из Списка 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (с последующими изменениями) - как крупный, поскольку вес маковой соломы превышает 20 гр.

Обсуждая положения Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.12.2011 № 420-ФЗ, введенные в действие на момент постановления приговора, суд, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного Васильева не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции указанного Федерального закона, в отношении преступления, за которое он осужден ранее. Другие изменения, введенные в действие на момент судебного разбирательства вышеназванным Федеральным законом, положение подсудимого не улучшают. Изменения, внесенные в уголовный кодекс Федеральным законом от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, которым был устранен нижний предел санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ (2 года лишения свободы), не могут служить основанием для смягчения Васильеву наказания, назначенного ч. 1 ст. 111 УК РФ приговором от 19 июля 2004 г., поскольку наказание за данное преступление было назначено больше минимального предела.

При решении вопроса о наказании суд учитывает положения ст. 43 УК РФ о том, что уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Наряду с этим, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер степень общественной опасности деяния, совершенного подсудимым, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Помимо того суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующейся по месту жительства в целом не удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности, удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Доводы подсудимого о наличии у него малолетнего ребенка суд во внимание не принимает, поскольку в материалах уголовного дела такие сведения отсутствуют.

Поскольку подсудимый совершил новое умышленное преступление при наличии у него непогашенной судимости за тяжкое преступление, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая в также соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого Васильева, ранее отбывавшего лишение свободы, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, в связи с чем, подсудимому, в целях его исправления следует назначить наказание лишь в виде реального лишения свободы, без применения правил ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающего обстоятельств, а также вид и объем незаконного приобретенного наркотического средства, суд полагает возможным применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, и назначить наказание в пределах, приближенных к минимальному.

В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания ему следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Васильеву И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 октября 2012 г.

Вещественные доказательства: упаковочный пакет с фрагментами первоначальной упаковки и смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - маковая солома, с остаточной после исследования массой 19,934 гр.(массой смеси 208,680 гр.); упаковочный пакет с четырьмя медицинскими шприцами, стеклянной бутылкой, деформированной полимерной бутылкой; упаковочный пакет (бумажный конверт) с тремя дактилоскопическими пленками, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ЯНАО (л.д. 194-195) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий С.Г. Чегодаев

...

...