мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере



Дело № 1-397-2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 18 октября 2012 г.

Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего - судьи Чегодаева С.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Столбовских Д.И.,

подсудимой Рыбалкиной Т.В.,

защитника – адвоката Сиволапова В.Н, представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Карымовой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рыбалкиной Т.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки ..., ... образованием, ..., работающей ...» проживающей в <адрес>, не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рыбалкина Т.В. 15 августа 2010 г. в дневное время в г. Ноябрьске, получая ежемесячный доход не более ... руб., не имея намерений и реальной финансовой возможности исполнять обязательства, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих Открытому акционерному обществу «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (далее по тексту ОАО «СКБ-банк») путем обмана, обратилась в ОО «Мирный» ОАО «СКБ-банк», расположенный по адресу: <адрес>, где оформила потребительский кредит в сумме ... руб. сроком на ... месяцев с ежемесячной выплатой по кредиту в сумме ... руб. на основании кредитного договора от 23 августа 2010 г. При этом она предоставила в ОО «Мирный» ОАО «СКБ-банк» заявление-анкету заемщика на предоставление кредита с указанием заведомо ложных сведений о своем месте работы и ежемесячных доходах, тем самым введя в заблуждение работников указанного Банка относительно своих доходов и возможности исполнения кредитных обязательств, в том числе внесения обязательных ежемесячных платежей.

23 августа 2010 г. в дневное время в помещении ОО «Мирный» ОАО «СКБ-банк», расположенном по указанному адресу, на основании кредитного договора от 23 августа 2010 г. на имя Рыбалкиной Т.В. был открыт расчетный счет на сумму ... руб. После чего подсудимая продолжая свои преступные действия, в помещении вышеуказанного филиала, на основании расходного кассового ордера от 23 августа 2010 г. получила ... руб.

С похищенными денежными средствами подсудимая Рыбалкина Т.В. с места преступления скрылась, и, не имея реальной финансовой возможности исполнять обязательства и намерений возвращать взятые в кредит денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, при этом гашение задолженности имеющегося у нее кредитного обязательства перед ОАО «СКБ-банк» не производила.

Таким образом подсудимая похитила путем обмана ... руб. принадлежащие ОАО «СКБ-банк», причинив Банку материальный ущерб на указанную сумму, что является крупным размером.

Подсудимая, полностью признавая себя виновной, поддержала ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею на предварительном следствии при ознакомлении с делом. Подсудимая при этом пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя и представителя потерпевшего не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в общем порядке.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26 ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере

При решении вопроса о наказании суд учитывает положения ст. 43 УК РФ о том, что уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Наряду с этим, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, совершенного подсудимой, относящегося к категории тяжких преступлений против собственности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Помимо того суд учитывает данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства и работы положительно, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Помимо того, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами суд также признает раскаяние подсудимой в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории совершенного деяния на менее тяжкую, не усматривается.

Принимая во внимание характер и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, требования ст. 6 УК РФ, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, и в тоже время с учетом личности подсудимой, раскаяния в содеянном, приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, постановив в соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным.

Гражданский иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ - на сумму ... руб., с учетом частичного возмещения ущерба в размере ... руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбалкину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26 ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденную Рыбалкину Т.В. периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденной Рыбалкиной Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с осужденной Рыбалкиной Т.В. в пользу ОАО «СКБ-Банк» в счет возмещения ущерба ... руб.

Вещественные доказательства: копии документов, хранящиеся в материалах дела - хранить в деле; оптический диск «TDK» CD-R80 - уничтожить (т.1, л.д. 201-202).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.

Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий С.Г. Чегодаев

...

...