как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 17 октября 2012 г.

Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Чегодаева С.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Иванова Д.А.,

подсудимого Каткова Н.Ю.,

защитника – адвоката Демченко Ж.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Карымовой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каткова Н.Ю,, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина ..., ... образованием, ... ..., ..., зарегистрированного проживающим в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Катков Н.Ю. с целью незаконного приобретения наркотического средства синтетической группы, 21 августа 2012 г. в вечернее время, и 22 августа 2012 г., в период предшествующий 21:05, прибыл в район остановочного комплекса, расположенного возле д<адрес>, где поэтапно по ... руб., в каждый указанный день, осуществил перевод посредством использования платежного терминала через электронный кошелек «KIWI» неустановленному лицу, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, деньги в общей сумме ... руб., в качестве оплаты за наркотическое средство - препарат смесь, являющийся производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], а именно «ТМЦП-2201» (2.2.3.3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон.

Продолжая осуществлять преступную деятельность, Катков Н.Ю. 22 августа 2012 г. примерно в 21:05 по указанию указанного неустановленного лица, полученного посредством «смс сообщения», зашел в подъезд <адрес>, где под контролем сотрудников Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, производивших оперативно-розыскные мероприятия, извлек из тайника ранее заказанное и принадлежащее ему наркотическое средство - препарат (смесь) являющийся производным наркотического средства - З-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], а именно «ТМЦП-2201» (2.2.3.3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, в особо крупном размере, общей массой 3,950 гр.

В тот же день, примерно в 21:10. Катков Н.Ю., не имея реальной возможности распорядится по своему усмотрению незаконно приобретенным указанным наркотическим средством, возле подъезда <адрес> был задержан сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, и в период с 21:30 до 21:59, это наркотическое средство - препарат (смесь), было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе его личного досмотра.

Подсудимый, полностью признавая себя виновным, поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с делом. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. ст.30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ - как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Размер наркотического средства препарата (смеси), в состав которых входят производные наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3- ил)бутан-1-он]следует определить исходя из Списка 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (с последующими изменениями), как особо крупный, поскольку его вес превышает 0,25 гр.

При решении вопроса о наказании суд учитывает положения 43 и 60 УК РФ о том, что уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, характер и высокую степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Помимо того, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и прежней работы исключительно положительно, ни в чем предосудительном ранее не замеченного.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - ..., а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние подсудимого в содеянном.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории совершенного деяния на менее тяжкую, не усматривается.

Дополнительное наказание, с учетом того что подсудимый не трудоустроен и у него имеется малолетний ребенок, возможно не применять.

С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, совершения преступления впервые, суд полагает возможным назначить наказание в минимальных пределах, и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, постановив в соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным.

Вещественные доказательства, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каткова Н.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденному Каткову Н.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – упаковочный пакет с первоначальной упаковкой с наркотическим средством, являющимся производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], а именно «ТМЦП-2201» (2.2.3.3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон с остаточной массой 3,760 гр., хранящийся в камере хранения наркотических средств Ноябрьского МРО ФСКН РФ по ЯНАО – уничтожить (л.д. 110-111).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора в течение 10 суток со дня получения его копии.

Председательствующий С.Г. Чегодаев

...

...