прекращение уголовного дела за примирением с представителями потерпевших



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Новозыбков                                                                                                  14 октября 2011 г.

                               Новозыбковский городской суд Брянской области

в составе:

председательствующего судьи Меньшикова А.К.,

при секретаре Напреенко О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Новозыбковского межрайонного прокурора Григоращенко В.Н.,

подсудимого Шумкина А.А.,

защитника Орешкова С.А.,

предоставившего удостоверение № 381 и ордер № 244658,

представителей потерпевших Коренева В.В., Миненко В.А.,

рассмотрев апелляционное представление заместителя Новозыбковского межрайонного прокурора Григоращенко В.Н. на постановление мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 45 Брянской области Симаковой Т.И. от 22 августа 2011 г., которым прекращено уголовное дело за примирением с представителями потерпевших в отношении

Шумкина А.А. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст.158; ч 1 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

в отношении Шумкина А.А. прекращено уголовное дело по его обвинениям в совершении двух краж, т.е. тайных хищений чужого имущества. В связи с его примирением с представителями потерпевших: ГНУ Новозыбковская сельскохозяйственная опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института люпина Российской академии сельскохозяйственных наук /»Опытная станция»/ и Федерального государственного унитарного предприятия «Волна революции» /«Волна революции»/.

Шумкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении молочно-товарной фермы «Опытной станции», убедившись в отсутствии других лиц, тайно похитил 140 кг комбикорма стоимостью 1596 рублей и с похищенным скрылся.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 мин., действуя из корыстных побуждений с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии граждан, с территории «Крытого тока», принадлежащего «Волна революции», при помощи имевшихся у него двух рожковых ключей, открутил и тайно похитил шесть металлических опор весом по 52 кг каждая, а всего общим весом 312 кг, стоимостью 2059 рублей 20 коп. и с похищенным скрылся.

Постановлением мирового судьи, рассмотревшей уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению Шумкина А.А. было прекращено в связи с его примирением с представителями потерпевших, которым в полном объеме был возмещен причиненный ущерб.

На данное постановление заместителем Новозыбковского межрайонного прокурора принесено апелляционное представление, в котором он просит отменить указанное постановление, ссылаясь на то, что прекращение уголовного дела в связи с примирением не обязанность, а право суда. Наличие в действиях лица множественности преступлений исключает оценку их, как совершенных впервые. Прекращая уголовное дело, мировой судья не учла того, что преступление было направлено на федеральную собственность, т.к. и «Опытная станция» и «Волна революции» являются государственными учреждением и предприятием, но в нарушение п.5.3 «Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом», утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 г. № 432, согласие представителя указанного агентства, как органа управляющего федеральной собственностью, о прекращении уголовного дела за примирением сторон не выяснялось.

В настоящем судебном заседании государственный обвинитель поддержал доводы апелляционного представления и просил суд отменить постановление мирового судьи по указанным им в представлении основаниям и, признав Шумкина А.А. виновным по ч 1 ст.158; ч 1ст.158 УК РФ УК РФ, назначить ему наказание с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, в виде обязательных работ. Против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решение не возражал.

Шумкин А.А. в настоящем судебном заседании полностью признал свою вину и совместно со своим защитником просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражали и представители потерпевших. При этом, соглашаясь с представлением прокурора, Шумкин А.А. просил его строго не наказывать, и суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ где-то в 08 часов утра зашел к своему знакомому Седич В.В., который работал заведующим складом на молочно-товарной ферме «Опытной станции». Воспользовавшись тем, что Седич В.В. куда-то ушел, он набрал в четыре мешка 140 кг комбикорма, стоимостью 1596 руб. с тем, чтобы затем продать украденный комбикорм. Мешки вынес из помещения и их спрятал в траве, а ночью приехал на велосипеде, на котором перевез похищенный комбикорм к себе домой. Впоследствии он возвратил похищенный комбикорм.

Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 мин. он также на велосипеде, взяв с собой два рожковых ключа, приехал на «Крытый ток», принадлежащий «Волна революции». При помощи ключей открутил шесть металлических опор, весом каждая по 52 кг, а всего общий вес составил 312 кг, а стоимость всех опор равна 2059 рублей 20 коп. На велосипеде опоры перевез к себе домой, где хотел их использовать как опоры забора. Впоследствии к нему домой приехал директор «Волна революции» Миненко В.А. и забрал похищенные опоры.

Допрошенные в суде представители «Опытной станции» и «Волна революции» показали, что Шумкин А.А. совершил кражи из молочно-товарной фермы «Опытной станции» 140 кг комбикорма стоимостью 1596 рублей, который впоследствии он возвратил учреждению. Хотя Государственное Учреждение «Опытная станция» является федеральной собственностью, но осуществляя хозяйственную деятельность, оно является собственником комбикорма, которым распоряжается по своему усмотрению, без согласования с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

В то же время государственное предприятие «Волна революции» не является собственником по отношению к похищенным Шумкиным А.А. металлическим опорам, которые относятся к государственной собственности и распоряжаться ими можно только с согласия Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Вина Шумкина А.А., кроме полного им признания, подтверждается как показаниями представителей потерпевших, так и совокупностью допустимых, достоверных и достаточных доказательств, собранных и представленных по настоящему уголовному делу в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, что позволило мировому судье рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в порядке определенном ст.ст.314 - 316 УПК РФ, как и в настоящем судебном заседании.

Суд находит необходимым удовлетворить апелляционное представление прокурора и отменить постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон по следующим основаниям:

Прокурор обоснованно указывает в своем представлении, что прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не обязанность, а право суда. При прекращении уголовного дела необходимо учитывать, что совершенное преступление должно относиться к категории преступление небольшой или средней тяжести, совершенных впервые, если лицо совершившее преступление примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Однако по материалам дела не усматривается, что Шумкин А.А. принимал меры по заглаживанию вреда. Так похищенные им через 3 дня после кражи комбикорма шесть металлических опор были найдены и изъяты с его двора руководителем «Волна революции» Миненко В.А., т.е. в данном случае Шумкин А.А. никаких мер по возмещению причиненного его действиями ущерба не предпринимал. Более того, совершение второй кражи через короткий промежуток времени свидетельствует о том, что Шумкин А.А. должных выводов для себя не сделал, а встал на путь совершения умышленных, корыстных преступлений. В апелляционном представлении обоснованно указано и на то, что похищенные Шумкиным А.А. металлические опоры являлись государственным имуществом. В силу постановления Правительства РФ от 05.06.2008 г. № 432 «Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом» вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон по данному государственному имуществу надлежало решать с участием указанного агентства, выступающего в качестве собственника металлических опор, тогда как предприятие «Волна революции» по отношению к данным опорам является не их собственником, а они ему переданы для оперативного управления, что и показал в суде директор данного государственного предприятия Миненко В.А.

В то же время в апелляционном представлении излишне указано на то, что комбикорм представляет государственное имущество, т.к. из показаний директора «Опытной станции» следует, что комбикорм является собственностью указанного Учреждения, осуществляющего согласно своего Устава хозяйственную деятельность и в этой части апелляционное представление не может быть удовлетворено.

Действия Шумкина А.А., совершившего ДД.ММ.ГГГГ кражу комбикорма, суд находит необходимым квалифицировать по ч 1 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.           

Его же действия по хищению через короткий промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ шести металлических опор суд квалифицирует по ч 1 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В соответствии с ч 2 ст.69 УК РФ окончательное наказание суд назначает Шумкину А.А. по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и положительно характеризующих личность Шумкина А.А. полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, отсутствие ущерба, первую судимость, удовлетворительную характеристику по месту жительства и то, что он в настоящее время трудоустроился, т.е. занимается общественно-полезным трудом, а также просьбы представителей потерпевших строго его не наказывать.

На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч 3 ст.367, 368, 371 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

отменить постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного дела в отношении Шумкина А.А. в связи с его примирением с представителями потерпевших. Признать виновным Шумкина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст.158; ч 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч 1 ст.158 УК РФ /за кражу от ДД.ММ.ГГГГ/ в виде обязательных работ на срок шестьдесят часов;

по ч 1 ст.158 УК РФ /за кражу от ДД.ММ.ГГГГ/ в виде обязательных работ на срок шестьдесят часов.

В соответствии с ч 2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений назначить Шумкину А.А. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок восемьдесят часов.

Вещественные доказательства в виде 140 кг комбикорма, переданного на хранение представителю «Опытной станции» Кореневу В.Б. и шесть металлических опор, переданных на хранение представителю «Волна революции» Миненко В.А.,- передать им же по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Копию балансовой карточки ФГУП «Волна революции», хранящуюся при настоящем уголовном деле оставить в нем же после вступления приговора в законную силу. Два рожковых ключа и монтировку, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Новозыбковский» после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                            Председательствующий