нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ



                                                                                                                      .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новозыбков                                                                                           2 июля 2012 года.

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Ляшенко А.М.,

при секретаре Мигда Н.Н.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании с участием

государственного обвинителя - помощника Новозыбковского межрайпрокурора Сенина А.М.,

защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение № 141 и ордер № 271594,

уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Стецкова А.С. на приговор мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 64 Бобова И.Н. от 5.04.2012 года, которым

    Кирьяненко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель

<адрес>, <данные изъяты>, несудимый, осужден:

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 5 % в доход государства;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

у с т а н о в и л:

    Кирьяненко В.Г. признан виновным в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, а также в угрозе убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут возле <адрес> Кирьяненко В.Г. во время ссоры с ФИО8, находившейся на заднем сиденье автомобиля, действуя из личной неприязни, схватил ее руками за волосы. После чего он, продолжая преступные действия, избил потерпевшую, нанеся ей один удар ногой в область грудной клетки и не менее трех ударов кулаком по голове.

    Указанными умышленными действиями Кирьяненко В.Г. причинил потерпевшей ФИО8 физическую боль и побои.

    Там же примерно в 18 часов 45 минут Кирьяненко В.Г., продолжая действовать из личной неприязни, стал высказывать в адрес ФИО8 словесные угрозы убийством. Затем, в подтверждение высказанных угроз, он достал из кармана куртки нож, клинок которого направил в сторону потерпевшей.

Угроза убийством, выраженная Кирьяненко В.Г. в словесной форме и подтвержденная действиями, воспринималась потерпевшей реально, поскольку при установленных обстоятельствах у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    В апелляционном представлении ставится вопрос об изменении приговора и назначении менее строгого вида наказания, чем лишение свободы как за преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ, так и окончательного наказания по совокупности преступлений, в связи с нарушением требований ст. 56 ч. 1 УК РФ при вынесении приговора мировым судьей.

    В судебном заседании государственный обвинитель поддержал доводы апелляционного представления, заявив о назначении наказания по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ и определении окончательного наказания по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Защитник Гавриленко В.П. полагает возможным удовлетворить апелляционное представление.

    В связи с ходатайством осужденного дело рассмотрено в его отсутствие в соответствии со ст. 247 ч. 4 УПК РФ.

    Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционного представления, суд находит приговор мирового судьи подлежащим изменению, а апелляционное представление - удовлетворению, по следующим основаниям.

    Дело рассмотрено мировым судьей в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. При этом приговор мирового судьи постановлен с соблюдением установленных процессуальным законом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, при наличии соответствующего ходатайства Кирьяненко В.Г., согласившегося в судебном заседании с предъявленным обвинением в полном объеме.

    Следовательно, пределы рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции определяются с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

    Юридическая квалификация действий Кирьяненко В.Г. по ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ определена правильно, с учетом фактических обстоятельств дела.

    Вместе с тем, при назначении наказания не в полной мере выполнены требования материального закона.

    По приговору мирового судьи Кирьяненко В.Г. осужден за совершение совокупности преступлений, включающей преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ, за которое ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы.

    Указанное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

    Согласно приговору мирового судьи и материалам уголовного дела Кирьяненко В.Г.

совершил преступления впервые и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

    Частью первой статьи 56 УК РФ / в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года / установлено, что наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступления небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

    Санкция ст. 119 ч. 1 УК РФ является альтернативной, содержащая наряду с лишением свободы менее строгие виды наказания.

    В таком случае за указанное преступление Кирьяненко В.Г. мог быть назначен только более мягкий вид наказания, чем лишение свободы.

    Следовательно, назначая Кирьяненко В.Г. наказание в виде лишения свободы, мировой судья не учел требования ст. 56 ч. 1 УК РФ.

    Установленное нарушение требований Общей части УК РФ согласно статьям 382 и 369 ч. 1 п. 3 УПК РФ является основанием для изменения приговора. Поэтому приговор, вынесенный мировым судьей, подлежит изменению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 367 ч. 3 п. 4 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Кирьяненко В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием из заработка осужденного 5 % в доход государства;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 часов, изменив в этой части приговор мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 64 от 5.04.2012 года.

    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Кирьяненко В.Г. наказание в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием из заработка осужденного 5 % в доход государства, изменив в этой части приговор мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 64 от 5.04.2012 года.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное Кирьяненко В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

    Вещественное доказательство: нож, хранящийся в МО МВД РФ «Новозыбковский», - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий: судья                             Ляшенко А.М.