П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Новозыбков 1 апреля 2011 года.
Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Ляшенко А.М.,
при секретаре Цыбенковой С.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника Новозыбковского межрайпрокурора Азаровского А.А.,
подсудимого Корытко Б.М.,
защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение № 141 и ордер № 242119,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Корытко Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого 26.02.2007 года Новозыбковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 25.02.2009 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Корытко Б.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления им совершены им в Новозыбковском районе при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа Корытко Б.М. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений зашел через незапертую дверь в подвал <адрес>. Там он, осуществляя задуманное, принесенной с собой отверткой сорвал навесной замок на двери кладовой, принадлежащей Пинчуковой В.Н., и незаконно проник в это хранилище. Оттуда он тайно похитил сало соленое общим весом 12,5 кг, расфасованное в пять стеклянных банок, закрытых металлическими крышками, емкостью по 3 л. каждая, чем причинил потерпевшей Пинчуковой В.Н. значительный ущерб в размере 2660 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 4 часу Корытко Б.М., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь зашел в подвал <адрес>. После чего он, реализуя преступный умысел, с помощью принесенной с собой отвертки сорвал навесной замок на входной двери кладовой, принадлежащей Матвиенко Н.Н. Незаконно проникнув в это хранилище, он тайно похитил консервированную продукцию: пять банок помидор емкостью по 3 л каждая, двенадцать банок овощного салата емкостью по 0,5 л каждая, общей стоимостью 910 рублей, которые отнес к себе в <адрес>
<адрес>.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Корытко Б.М., продолжая умысел на хищение имущества, принадлежащего Матвиенко Н.Н., примерно в 4 часа вернулся в подвал <адрес>. Затем он снова проник в кладовую потерпевшей, откуда тайно изъял шесть банок с консервированными огурцами емкостью по 3 л каждая и пять банок с консервированными грибами емкостью по 0,5 л каждая, общей стоимостью 766 рублей.
В результате продолжаемого тайного хищения совершенного Корытко Б.М. потерпевшей Матвиенко Н.Н. был причинен ущерб в размере 1676 рублей.
В судебном заседании подсудимый Корытко Б.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
От потерпевших Пинчуковой В.Н. и Матвиенко Н.Н. поступили письменные заявления об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкции статьей предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 -316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Квалификация действий подсудимого Корытко Б.М.:
- по ст. 158 ч. 2 п.п. « б, в» УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
не оспаривается сторонами и признается судом правильной.
Суд приходит к выводу, что обвинение Корытко Б.М. в совершении указанных преступлений является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности: ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту проживания; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; влияние назначенного наказание на его исправление, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд за каждое из преступлений относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ суд признает у Корытко Б.М. наличие рецидива преступлений.
С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Корытко Б.М., связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием в виде реального лишения свободы не было достигнуто.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем, принимая во внимание установленные смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Корытко Б.М. наказания за каждое из преступлений с применением ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Вид исправительного учреждения подсудимому назначается в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями
ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корытко Б.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - 7 месяцев;
- по 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 6 месяцев;
В соответствии ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Корытко Б.М. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Корытко Б.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Корытко Б.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Корытко Б.М. в возмещение материального ущерба в пользу Матвиенко Н.Н. 1676 рублей, в пользу Пинчуковой В.Н. 2660 рублей.
Вещественные доказательства по делу: пять банок, переданных потерпевшей Пинчуковой В.Н. и 28 банок, переданных потерпевшей Матвиенко Н.Н., - оставить у них по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Корытко Б.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ляшенко А.М.