.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Новозыбков 12 мая 2011 года.
Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Ляшенко А.М.,
при секретаре Цыбенковой С.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Новозыбковского межрайпрокурора Григоращенко В.Н.,
подсудимого Дегтерева П.П.,
защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение № 381 и ордер № 253602,
потерпевшей Дегтеревой А.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дегтерева П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты> в <адрес>, проживающего в <адрес>
<адрес>, судимого
28.11.2005 года Новозыбковским городским судом по ст.ст. 119, 162 ч. 2, 119 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 27.07.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дегтерев П.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Новозыбкове при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Дегтерев П.П. находился в доме Дегтеревой А.П., расположенном в <адрес> № Там же в 8 часу он с целью открытого хищения чужого имущества подошел к Дегтеревой А.П. и, осуществляя задуманное, открыто изъял, выхватив из рук потерпевшей, деньги в сумме 40000 рублей. После чего Дегтерев П.П., не реагируя на требование потерпевшей возвратить имущество, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Дегтерев П.П. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Дегтерева А.П. поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Квалификация действий подсудимого Дегтерева П.П. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества;
не оспаривается сторонами и признается судом правильной.
Суд приходит к выводу, что обвинение Дегтереву П.П. в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких - либо препятствий постановлению приговору без проведения судебного разбирательства не имеется.
При назначении наказания подсудимому Дегтереву П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности: судим, положительно характеризуется по месту работы и фактического проживания; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ суд признает у Дегтерева П.П. наличие рецидива преступлений.
Принимая во внимание отсутствие оснований применения ст. 64 УК РФ, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, установленные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Дегтерева П.П. без реального отбывания наказания и применить к нему условное осуждение.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с требованиями
ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дегтерева П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дегтереву П.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанности являться в установленное время для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, и пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные этим специализированным государственным органом.
Меру пресечения Дегтереву П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 33398,50 рублей и банковскую упаковку к ним, переданные потерпевшей Дегтеревой А.П., - оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ляшенко А.М.