ст.286 ч.3 п.а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Новозыбков. 01 февраля 2011 года.

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Шайдуко И.А,

при секретаре Степиной О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новозыбковской меж-райпрокуратуры Брянской области Григоращенко В.Н.,

подсудимого Кузнецова С.А.,

защитников: Корчигина В.Е., предоставившего удостоверение № 295 и ордер № 219620,

Оленича В.А., предоставившего удостоверение № 394 и ордер № 201753,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-

во, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Новозыб-

кову и Новозыбковскому муниципальному району, <данные изъяты> не судимого,

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч. 3 п.«а» УК РФ,

установил:

Кузнецов С.А., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, с применением насилия при следующих обстоятельствах:

Кузнецов С.А., являясь инспектором-дежурным медицинского вытрезвителя при <данные изъяты>, имея специальное звание старшего лейтенанта милиции, и постоянно осуществляя в соответствии Законом РФ «О милиции», Временной инструкцией «По организации деятельности медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел РФ», должностной инструкцией функции представителя власти, 02 января 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут, находясь в палате для вытрезвления № медицинского вытрезвителя при ОВД по <адрес> и Новозыбковскому муниципальному району, расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно превышая свои полномочия, из мести за некорректное и агрессивное отношение к нему Копылова И.В., осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение статей 21, 22 Конституции Российской Федерации, статей 3, 5, 12, 13 Закона «О милиции», пунктов 2,3 Временной инструкции «По организации деятельности медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел РФ», пункта 1.2 должностной инструкции инспектора-дежурного, нанес Копылову И.В., зафиксированному с использованием фрагментов разорванной простыни на топчане в положении лежа лицом вниз, не менее 10 ударов кулаками рук по голове и не менее 8 ударов ногами по голове и телу, из них не менее 2 ударов коленом по голове. В результате потерпевшему Копылову И.В. согласно заключения эксперта № 108 от 16.04.2010 года были причинены телесные повреждения в виде гематомы правой параорбитальной области, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель повлекшей легкий вред здоровью, а также повреждения в виде ссадины и кровоподтека ушных раковин, обусловивших побои.

Подсудимый Кузнецов С.А. виновным себя в предъявленном обвинении в избиении Копылова И.В. не признал, дать показания отказался.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Копылов И.В. показал, что 02.01.2010 года около 22 часов был доставлен сотрудниками милиции в медицинский вытрезвитель, расположенный по <данные изъяты>. В помещении палаты медицинского вытрезвителя, сотрудники медвытрезвителя принудительно сняли с него одежду и уложили на топчан на живот, привязали руки и ноги к топчану, а затем милиционер возрастом постарше - Кузне-цов С.А. нанес ему не менее 20 ударов руками и ногами по спине, туловищу, голове. От причиненной боли он громко кричал, затем потерял сознание. Очнулся, когда его отвязывали от топчана те же милиционеры. Они же поместили его в другую палату. В отделе милиции, куда он был доставлен из вытрезвителя, пробыл до 08 утра 03.01.2010 года. Из дома он вызвал скорую помощь, так как чувствовал себя плохо. Милиционеры патрульно-постовой службы, доставлявшие его и еще одного мужчину в медвытрезвитель, ударов ему не наносили. Каких-либо телесных повреждений до помещения в медицинский вытрезвитель у него не было, кроме ссадины на голове, которую он получил, ударившись головой о фонарь в салоне служебного автомобиля. Он нигде не падал. В последствии, по просьбе звонившего ему неизвестного лица вместе с Батеха А.Н. встречался с незнакомыми мужчинами, предлагавшими ему деньги в случае, если он изменит свои показания по уголовному делу. Ему сообщили, что с Янченко С.А. уже договорено об изменении показаний. В подтверждение сказанного показали копии заявлений Янченко С.А. о том, что он желает изменить свои показания по делу.

Свидетели Иванченко А.А., Москальцов Д.В. показали, что 02.01.2010 года несли службу на автомобиле УАЗ с сотрудником ПДН ОВД Марфенковым С.В. По указанию из дежурной части ОВД направились по адресу: <адрес>. По пути следования задержали и поместили в автомобиль мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, для доставления в медвытрезвитель. В комнате, в которую они вошли, был беспорядок, в ней находилось трое мужчин. Лицо у одного из них - Копылова И.В. было покрасневшим, от него же исходил запах спиртного. Гематом и следов крови у потерпевшего не было. Они решили доставить Копылова И.В. в медвытрезвитель. Копылов И.В. пытался выйти из двигавшегося автомобиля. В отношении него Москальцовым Д.В. и Марфенковым С.В. была применена физическая сила путем загиба рук за спину и спецсредство - наручники. Копылов И.В. головой разбил фонарь, освещавший салон, от чего у него появилась ссадина на теменной части головы. После оформления необходимых документов на доставленных, они уехали. В 01 час ночи 03.01.2010 года они перевозили в ОВД находящихся в медвытрезвителе лиц, в том числе и Копылова И.В. У последнего появились гематомы, ссадины. Протокол № 19 от 02.01.2010 года о доставлении лица в медвытрезвитель и привлечении к административной ответственности или мерам общественного воздействия в отношении Копылова И.В., где указано, что в медвытрезвитель Копылов И.В. был доставлен с многочисленными телесными повреждениями Иванченко А.А. не подписывал, а Москальцов Д.В. подписал данный протокол, когда дежурный Кузнецов С.А. заполнил только верхнюю его часть, без указания о наличии у Копылова И.В. телесных повреждений.

Свидетель Янченко С.А. показал, что 02.01.2010 года, он находился на дежурстве. Примерно в 22 часа сотрудники ППСм Москальцов Д.В. и Иванченко А.А. доставили Копылова И.В. и Радченко В.Е., находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Копылов И.В. выражался нецензурной бранью, требовал, чтобы его отпустили. У Копылова И.В. были покраснения и царапины в области глаз, ушей, носа, на теменной части головы - ссадина, на запястьях рук и пальцах -ссадины. Осмотр Копылова И.В. фельдшером, установившим у последнего состояние опьянения, был проведен без понятых. Так как Копылов И.В. вел себя агрессивно, грубо разговаривал, Кузнецов С.В. принял решение, поместить его в палату № 2, связать веревками и раздеть. В палате Копылова И.В. положили на топчан, лицом вниз. С помощью принесенных лент вместе с Кузнецовым С.А. он связал руки, ноги Копылова И.В., привязав их к ножкам топчана. Затем, через некоторое время он развязал Копылова И.В. и отвел в палату № 3, где находился доставленный Радченко В.Е. Лицо Копылова И.В. еще сильнее покраснело, появились гематомы. Кузнецов С.А. потерпевшему удары не наносил. На допросе 26.04.2010 года он оговорил Кузнецова С.А., испугавшись, что будет также привлечен к уголовной ответственности. В ходе следствия на него было оказано давление.

Свидетель Седич В.В. показал, что согласно графика заступил с 08 часов 02.01.2010 года оперативным дежурным ОВД по гор. Новозыбкову и Новозыбковскому муниципаль-ному району вместе с помощником Петрушиным А.М. Примерно в 21 час Петрушин А.М. по радиостанции направил сотрудников на патрульной автомашине ППСм на скандал по ул. Вокзальной, д.7. Ночью 03.01.2010 года в дежурную часть из медвытрезвителя доставили лиц для помещения в КАЗ. Среди них был Копылов И.В., у которого имелись гематомы и ссадины на лице. Он записал в протокол об административном задержании сведения об выявленных у Копылова И.В. телесных повреждениях.

Свидетели Литковский А.С., Коробков Д.В. показали, что 02.01.2010 года около 21 часа с Азерским С.В., Копыловым И.В. находились в гостях у Белоусова В.В., проживающего по <адрес>, отмечали наступление Нового года. Они распили принесенную с собой бутылку коньяка, разговаривали, слушали музыку. Никаких конфликтов, ссор, драк между ними не было, и телесных повреждений никто никому не причинял. Вышли из комнаты покурить, а вернувшись от Белоусова В.В. узнали, что Копылова И.В. забрали милиционеры. Одевшись, они сразу ушли, Азерский С.В. с Белоусовым В.В. остались. Видели, как милиционеры заталкивали Копылова И.В. в служебный автомобиль, но ударов по телу Копылова И.В. не наносили. Навестив Копылова И.В. в больнице, узнали от него, что его избили в медвытрезвителе, привязав его руки и ноги к лавке.

Свидетель Петрушин А.М. показал, что с 08 часов 02.01.2010 года нес службу в дежурной части ОВД помощником оперативного дежурного. По звонку женщины направил патрульный автомобиль на <адрес>. Примерно в 01 часов ночи 03.01.2010 года из медицинского вытрезвителя в дежурную часть был доставлен Копылов И.В. У последнего имелись телесные повреждения в виде гематом под левым и правым глазом, кровоподтеков на губах, гематом ушных раковин, царапин на щеках. Копылов И.В. говорил, что его избили, но не говорил кто именно. Сказал, что разберется сам и просил его отпустить.

Свидетель Азерский С.В. показал, что 02.01.2010 года примерно после 21 часа, с Копыловым И.В., Литковским А.С., Коробковым Д.В. был в гостях у Белоусова В.В. Они выпили принесенную бутылку коньяка, общались, слушали музыку. Драк и ссор между ними не было. Литковский А.С. и Коробков Д.В. вышли курить. От Белоусова В.В. ему стало известно, что Копылова И.В. забрали сотрудники милиции. Примерно через 20 минут после этого он уехал домой на такси. С Копыловым И.В. он встретился в больнице, видел на его лице ссадины, царапины и гематомы. Копылов рассказал ему, что был избит сотрудниками медвытрезвителя.

Свидетель Сустав К.М. показал, что находился на дежурстве с 15 часов 02.01.2010 года в медвытрезвителе. Около 22 часов 02.01.2010 года сотрудниками ППСм был доставлен Копылов И.В. с телесными повреждениями: на лице - гематомы, нос разбит, на руках и затылке - ссадины, синяки на руках. От доставивших милиционеров стало известно, что Копылов И.В. разбил головой фонарь в автомобиле. Копылов И.В. кричал, бросался драться. Дежурный с помощником зафиксировали Копылова И.В. на топчане на 20 минут, привязав руки и ноги к топчану старыми простынями. Когда тот успокоился, его перевели в общую палату. Иных повреждений при выписке, кроме вышеуказанных, у Копылова И.В. не было. В качестве понятых при осмотре Копылова И.В. были сотрудники милиции. Протокол, в котором расписались Москальцов Д.В. и Иванченко А.А., полностью не был заполнен.

Свидетель Куценков М.П. показал, что спецсредств в медвытрезвителе не имеется. В качестве подручных средств, сотрудники медвытрезвителя могут применять различные связывающие предметы. Согласно должностной инструкции инспектор-дежурный медвытрезвителя проводит осмотр доставленных в присутствии понятых.

Свидетель Мищенко Д.П. показал, что от дежурного по ОВД стало известно об об-стоятельствах доставления Копылова И.В. в медицинский вытрезвитель. Беседовал с по-терпевшим, последний не высказывал претензий к сотрудникам патрульно-постовой службы. Позднее помогал Зверек С.В. в проведении служебной проверки по заявлению Копылова И.В. В ходе этой проверки было установлено, что в отношении Копылова И.В. сотрудники милиции применили загиб руки и спецсредство - наручники.

Свидетель Марфенков С.В. показал, что вечером 02.01.2010 года дежурил с Москальцовым Д.В. и Иванченко А.А. Находясь в автомобиле, видел, как Иванченко А.А. и Москальцов Д.В. посадили в него Копылова И.В. Лицо у последнего было раскрасневшееся. При движении автомобиля, резко поднявшись с сиденья, Копылов И.В. головой разбил фонарь салона, стал вести себя агрессивно, поэтому последнему закрутили руки за спину, а Москальцов Д.В. надел наручники. В медвытрезвитель Копылова И.В. завели первым. Когда оформлялись документы, он находился со вторым доставленным в коридоре.

Свидетель Качанов В.А. показал, что ранее работал в должности начальника медицин-ского вытрезвителя при ОВД по <адрес> и Новозыбковскому муниципальному району. В качестве подручных средств сотрудники вытрезвителя вправе применить раз-личные связывающие предметы. Осмотр доставленных в медвытрезвитель проводится в присутствии понятых. В качестве понятых привлекаются посторонние граждане либо со-трудники роты патрульно-постовой службы.

Свидетель Немченко Р.П., заместитель руководителя Новозыбковского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Брянской области показал, что при допросе 26 и 29 апреля 2010 года в качестве свидетелей Янченко С.А. и Сустава К.М., а также при проведении 27 апреля 2010 года очной ставки между потерпевшим Копыловым И.В. и свидетелем Янченко С.А., никакого давления на указанных лиц не оказывалось. При проведении дополнительных допросов 15.06.2010 года свидетели Янченко С.А. и Сустав К.М. также показали, что не подвергались давлению.

Свидетель Скупяко Н.А. показала, что примерно в 12 часов 03.01.2010 года выезжала на вызов в городе Новозыбкове по адресу: ул. Комсомольская д.13 кв.59. В данной квартире находилось несколько парней, мужчина и сам Копылов И.В., который жаловался на тошноту. На лице последнего имелись гематомы в области глаз, ушей, а также следы, характерные при связывании шнурками, веревками или от наручников. Копылов И.В. пояснил, что накануне его избили сотрудники милиции. Оказав первую медицинскую помощь, настояла на госпитализации больного, потому что предварительно поставила Копылову И.В. диагноз: черепно-мозговая травма.

Свидетель Синегуб С.В. показала, что в начале января слышала, как к соседу Белоусову В.В. пришла молодежь. Они громко разговаривали, слышалась нецензурная брань, играла громко музыка. В комнату к соседу не заходила. На её замечание Белоусов В.В. не реагировал, поэтому позвонила в милицию. Кого-либо с телесными повреждениями не видела. Приехавших милиционеров направила в комнату соседа. Слышала, что из соседской комнаты выходили, но кого именно - не видела.

Свидетель Шаповалов В.В. показал, что с 02 января на 03 января 2010 года был на службе. После 23 часов, находясь в служебном автомобиле ППСм, видел, что фонарь освещения салона разбит. Слышал разговор Иванченко А.А. и Москальцова Д.В. о том, что ранее из общежития они доставили в медвытрезвитель пьяного парня, который вел себя буйно. Приехав в медвытрезвитель, в одной из палат видел мужчину, у которого под глазом была гематома, ссадины на лице, разбита губа. Телесные повреждения были до-статочно свежие.

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля Белякова С.М. следует, что когда 02.01.2010 года примерно 21 час он находился в гостях у Белоусов, к последнему в гости пришли Копылов И.В. и несколько парней. Он допил свой кофе и ушел, а Копылов И.В. с парнями остались. Уходя из комнаты, не видел у Копылова И.В. никаких телесных повреждений, в том числе и на лице. Парни вели себя адекватно, никаких конфликтов между ними не возникало ( т.1 л.д.224-225).

Свидетель Костин В.В. показал, что 01 либо 02 января находился в палате медвытрезвителя и слышал мужские крики и стоны. Позднее в отделе милиции, видел парня с телесными повреждениями на лице. Когда парень рассказал о том, что его избили в медвытрезвителе, он понял, что именно его крики от слышал в вытрезвителе.

Свидетель Радченко В.Е. показал, что в начале января 2010 года сразу после Нового года около 21-22 часов был задержан милиционерами и помещен в патрульный автомобиль. Через некоторое время в машину посадили парня, одетого в куртку и брюки темного цвета. На лице у парня никаких телесных повреждений не было. В пути парень стал возмущаться, попытался встать с сидения, разбив головой фонарь. Милиционеры закрутили парню руки за спину, и надели наручники. Из автомобиля в медвытрезвитель парня завели первым, никаких телесных повреждений на лице у него не было. Слышал, крики в той стороне, где был парень и сотрудники милиции. Что там происходило, он не видел, но заметил, как милиционер вытрезвителя брал веревки. По крику, похожему на крик от боли, понял, что происходит насилие. Потом в коридоре он видел доставленного с ним парня. У последнего на лице были телесные повреждения в виде ссадин, глаз был закрыт из-за гематомы. Находясь в КАЗ, Копылов И.В. говорил, что в медвытрезвителе его избили милиционеры вытрезвителя, привязав руки и ноги.

Свидетель Батеха А.Н., показал, что 01 или 02 января 2010 года примерно после 21 часа по предложению Копылова И.В. шел в гости к их знакомому Белоусову В.В., прожи-вающему в <адрес>. Подходя к дому, увидел, как из подъезда милиционеры вывели Копылова И.В., который возмущался из-за того, что его забирают в милицию. Сотрудники милиции затолкали Копылова И.В. в стоящий милицейский автомобиль марки «УАЗ» и уехали. Утром 03 января 2010 года возле ОВД он встретил Копылова И.В., на лице у которого имелись многочисленные телесные повреждения, все лицо было покрыто ссадинами, под правым глазом имелись гематомы. Копылов И.В. рассказал, что сотрудники медвытрезвителя, связали ему ноги и руки к лавке, и избили. Примерно летом 2010 года он присутствовал при разговоре Копылова И.В. с неизвестными мужчинами возле кафе «Алеф». Копылову И.В. предлагали 150000 рублей за то, чтобы тот забрал заявление из милиции, но Копылов И.В. не согласился.

Свидетель Мищенко Л.И. показала, что вечером 02.01.2010 года была в гостях у Синегуб С.В. Слышала, что в комнате у соседа Белоусова В.В. находилась компания, громко играла музыка. Был слышан стук, крики, звон разбитого стекла. Синегуб С.В. позвонила в милицию. Прибывшим сотрудникам милиции, показали, где живет Белоусов В.В. Через некоторое время из соседской комнаты милиционеры вывели парня высокого роста, плотного телосложения. Одежда на нем была цела, никаких телесных повреждений на лице у парня не было, хотя лицо было красное.

Свидетель Белоусов В.В. показал, что 02 января 2010 года примерно в 22 часа к нему в гости пришли Копылов И.В., Коробков Д.В., Азерский С.В. и Литковский А.С. и принесли с собой бутылку коньяка и закуску. Находившийся у него Беляков С.М. почти сразу ушел. Соседке Синегуб С.В. не понравилось, что они громко разговаривали, звучала музыка, поэтому она вызвала милицию. Никаких драк, ссор, конфликтов в комнате не происходило. Ни у кого телесных повреждений не было. У Копылова И.В. лицо было красного цвета. Вошедшие в комнату милиционеры попросили Копылова И.В. выйти вместе с ними.За милиционерами и Копыловым И.В. он не выходил, поэтому не видел как Копылова И.В. садили в автомобиль. Утром 03.01. 2010 года позвонив Копылову И.В., узнал, что тот находится в больнице. Приехав в больницу, увидел на лице у Копылова И.В. многочисленные телесные повреждения. Так же Копылов И.В. показывал ему повреждения на руках и ногах, сказав, что сотрудники медвытрезвителя привязали его к лавке ремнями, а затем избили. Со слов Копылова И.В. ему известно о том, что летом ему предлагали деньги за то, чтобы он забрал свое заявление.

Свидетель Дюкина В.В. показала, что в январе 2010 года к ней поступил материал по факту совершения Копыловым И.В. административного правонарушения, предусмотрено-го ст.19.3 ч.1 К о АП РФ. Данной материал она зарегистрировала. Для проведения служебной проверки передала весь материал начальнику ОРДЛС ОВД Зверек С.В. В возвращенном материале по ее мнению не хватило нескольких листов.

Свидетель Литвинов И.В. показал, что в середине января 2010 года он слышал как Кузнецов С.А. сказал Москальцову: «К тебе он бросался драться?". Никого конкретного Кузнецов С.А. не упоминал. Москальцов Д.В. ответил: "Нет, к Марфенкову". Также Кузнецов С.А. спросил: «А где рапорт на применение спецсредств и физической силы?». Москальцов Д.В. ничего не ответил.

Виновность подсудимого Кузнецова С.А. подтверждается также исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно: протоколами принятия устного заявления Копылова И.В. об его избиении сотрудниками милиции, послужившими основанием для возбуждения уголовного дела (т. 1, л. д.4,7); зарегистрированным сообщением медсестры приемного отделения о доставлении 03.01.2010 года в приемный покой НЦРБ с телесными повреждениями Копылова И.В. (т.1, л.д.6); протоколом № 19 от 02.01.2010 года о доставлении (помещении) лица в медицинский вытрезвитель, привлечении к административной ответственности или мерам общественного воздействия, согласно которого в медвытрезвитель в 21 час 40 минут сотрудником ППС Москальцовым Д.В. был доставлен Копылов И.В. (т.1, л.д.21); приказом № 583 от 30.12.2009 года «Об утверждении графика работы оперативной группы по выезду на места происшествия и охране общественного порядка на закрепленных административных участках с 31.12.2009 года по 06.01.2010 года» и данным графиком, из которого следует, что дежурным, помощником дежурного по ОВД 02.01.2010 года назначены соответственно Седич В.В. и Петрушин А.М. (т.1, л.д.86-88); протоколом № 3 от 03.01.2010 года, составленным дежурным по ОВД Седич В.В., согласно которого в 01 час.00 мин. у доставленного в отдел Копылова И.В. при наружном осмотре установлены: гематома под правым и левым глазом, кровоподтеки на губах, гематомы на ушных раковинах, царапины на щеках (т.1, л.д.89); табелем учета рабочего (ночного) времени службы медицинского вытрезвителя за январь 2010 года, согласно которого 02.01.2010 года в медвытрезвителе дежурили Кузнецов С.А. и Янченко С.А. (т.1, л.д.90); сведениями о нахождении в медицинском вытрезвителе с 21 часа 40 минут 02 января по 0 часов 40 минут 03 января 2010 года потерпевшего Копылова И.В. и свидетеля Радченко В.Е., о применении к Копылову И.В. средств принудительного удержания (т.1, л.д.91, 98); сведениями о нахождении в медицинском вытрезвителе с 19 часов 00 минут до 23 часов 40 минут 02 января 2010 года свидетеля Костина В.В., применении к нему средств принудительного удержания (т.1, л.д.99); выпиской из приказа начальника ОВД по г. Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району № л/с от 26.03.2008 года, которым лейтенант милиции Кузнецов С.А. назначен на должность инспектора-дежурного медицинского вытрезвителя при ОВД по гор. Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району (т.1, л.д.121); справкой-объективкой на Кузнецова С.А., согласно которой ему присвоено специальное звание «старший лейтенант милиции» (т.1, л.д.122); должностной инструкцией инспектора-дежурного медицинского вытрезвителя Кузнецова С.А., согласно п.1.2 которой дежурный в своей деятельности руководствуется законодательством РФ, Конституцией РФ, нормативными актами МВД России, УВД области, должностной инструкцией, приказом № 106, а также руководит нарядом медвытрезвителя и несет персональную ответственность за порученный участок работы (т.1, л.д.135-137); Временной инструкцией «По организации деятельности медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел РФ», согласно п.п.2,3 медицинский вытрезвитель в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законодательными и правовыми актами субъектов РФ, временной инструкцией, иными нормативными актами МВД России. Деятельность медицинского вытрезвителя основывается на принципах законности, равенства, гуманизма, уважения и соблюдения прав человека и гражданина (л.д.133-136); заключением эксперта № 108 от 16.04.2010 года, проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы Копылова И.В., которым у потерпевшего установлены телесные повреждения в виде гематомы правой параорбитальной области, ссадины и кровоподтека ушных раковин, из которых повреждение в виде гематомы правой параорбитальной области по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относится к категории повреждений, повлекших за собой легкий вред здоровью, а иные повреждения как в совокупности, так и каждое в отдельности, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (т.1, л.д.199-200); протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осмотрены помещения медицинского вытрезвителя, в том числе помещение № 5, являющееся палатой вытрезвления № 2, где установлен один деревянный топчан (т.1, л.д.203-207); протоколом проверки показаний потерпевшего Копылова И.В. на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой он показал и рассказал, как был связан и избит в помещении медицинского вытрезвителя милиционерами вытрезвителя (т. 1, л.д.208-219); копией карты вызова скорой помощи Копылову И.В. № 46 от 03.01.2010 года по адресу: гор. Новозыбков, ул. Комсомольская, д.13, кв.59 (т.1, л.д.221); протоколом допроса от 26.04.2010 года свидетеля Янченко С.А., из которого следует, что у доставленного 02.01.2010 года в медвытрезвитель Копылова И.В. имелась только ссадина в виде полукруга в теменной области головы, что привязанного к топчану Копылова И.В. руками и ногами избил Кузнецов С.А., а потерпевший от нанесенных ударов громко кричал, что сам Янченко С.А. ударов Копылову И.В. не наносил, а лишь удерживал и связывал ноги, что от ударов Кузнецова С.А. у Копылова И.В. появились многочисленные ссадины, а под глазами гематомы (т.1 л.д.230-233); протоколом очной ставки от 27.04.2010 года между потерпевшим Копыловым И.В. и свидетелем Янченко С.А., в ходе которой свидетель Янченко С.А. полностью подтвердил показания, данные им 26.04.2010 года при допросе в качестве свидетеля об избиении Кузнецовым С.А. привязанного к топчану в палате № 2 Копылова И.В., нанесении Кузнецовым С.А., ударов руками и ногами, в том числе коленом по лицу, а потерпевший Копылов И.В. уточнил свои ранее данные показания в том, что Янченко С.А. ударов ему не наносил, а держал и связывал ноги (т.1, л.д. 234-237); протоколом допроса от 29.04.2010 года свидетеля Сустава К.М., из которого следует, что сразу тщательный осмотр доставленного в медвытрезвитель Копылова И.В. провести не представилось возможным, потому что тот размахивал руками, что кроме ссадины теменной области головы, иных повреждений у Копылова И.В. он не видел, что установленные и отраженные им в соответствующем журнале телесные повреждения у Копылова И.В. - ссадины на руках, лице, ушах, припухлости под глазами в виде начинающихся гематом, покраснения на спине, разбитый нос, он обнаружил у связанного на топчане в палате № 2 потерпевшего (т.1 л.д.245-247); протоколом очной ставки от 09.06.2010 года между свидетелями Белоусовым В.В. и Москальцовым Д.В., в ходе которой Белоусов В.В. подтвердил данные 26.04.2010 года показания о том, что до приезда милиционеров драки в его комнате не было, что на лице и видимых частях тела у Копылова И.В. телесных повреждений также не было, что физическое насилие и специальные средства к Копылову И.В. прибывшие сотрудники не применяли, свидетель Москальцов Д.В. также подтвердил данные показания, кроме того, что Белоусов В.В. не говорил, что драки в комнате не было (т.2, л.д.54-57); заключением эксперта № 46, согласно которого подпись № 1, расположенная в графе «подписи доставивших» в протоколе № 19 о доставлении (помещении) лица в медицинский вытрезвитель от 02.01.2010 года выполнена Москальцовым Д.В., а подпись № 2, расположенная там же, выполнена не Иванченко А.А., а другим лицом (т.2, л.д.73-74); постановлениями от 29.08.2010 года о прекращении уголовного преследования, которыми установлено, что Москальцов Д.В., Иванченко А.А., Марфенков С.В., Седич В.В., Петрушин А.М., Янченко С.А потерпевшего Копылова И.В. не избивали, в связи с чем уголовное преследование в отношении них прекращено по основанию п.2 ст.292 УК РФ, совершенном неустановленными должностными лицами ОВД по <адрес> и Новозыбковскому муниципальному району (т.2, л.д.198-199).

Показания, изобличающие Кузнецова С.А. в совершенном преступлении, данные 26.04.2010 года свидетелем Янченко С.А. о том, что доставленный в медвытрезвитель Копылов И.В. был избит Кузнецовым С.А., а также показания свидетеля Сустава К.М., данные 29.04.2010 года о том, что при доставлении в медицинский вытрезвитель никаких телесных повреждений, кроме ссадины теменной области головы у Копылова И.В. он не видел, а при осмотре позднее обнаружил у связанного на топчане потерпевшего на руках, лице, ушах ссадины, припухлости под глазами в виде начинающихся гематом, покраснение на спине, разбитый нос, суд находит достоверными, согласующимися с показаниями самого потерпевшего, материалами дела, показаниями свидетелей Белоусова В.В., Коробкова Д.В. Литковского А.С., Мищенко Л.И. об отсутствии у Копылова И.В. каких-либо телесных повреждений до прибытия сотрудников милиции, свидетеля Радченко В.Е. об отсутствии таких повреждений у потерпевшего при доставлении в медвытрезвитель, отвергая при этом показания, данные свидетелями Янченко С.А., Сустава К.М в ходе дополнительных допросов и в судебном заседании. Заявленные данными свидетелями доводы об оказании на них давления следователем при проведении допросов, очной ставки с участием Янченко С.А. и Копылова И.В. суд полагает надуманными, опровергаемыми ими же в ходе повторных допросов от 15.07.2010 года, и не подтвержденными в ходе судебного следствия.

Исследованные в судебном заседании доказательства, а именно: показания потерпевшего Копылова И.В. об избиении его сотрудником вытрезвителя Кузнецовым С.А. согласуются как с показаниями свидетелей Москальцова Д.В., Иванченко А.А., Марфенкова С.В., Радченко В.Е. о том, что Копылов И.В. был доставлен в медвытрезвитель без телесных повреждений, за исключением ссадины теменной области головы, так и с показаниями, данными в ходе предварительного следствия соответственно 26 и 29 апреля 2010 года свидетелями Янченко С.А., Сустава К.М, а также и с выводами, изложенными в заключении эксперта № 108 от 16.04.2010 года, и показаниями свидетелей Коробкова Д.В., Азерского С.В., Литковского А.С., Белоусова В.В. об отсутствии у Копылова телесных повреждений до приезда сотрудников милиции, протоколами следственных действий - протоколом очной ставки от 27.04.2010 года между потерпевшим Копыловым И.В. и свидетелем Янченко С.А., в ходе которой последний полностью подтвердил показания, данные им 26.04.2010 года при допросе в качестве свидетеля. Данные доказательства суд находит достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и достаточными для признания подсудимого Кузнецова С.А. виновным в установленном преступлении.

Доводы стороны защиты о том, что показания свидетелей Москальцова Д.В., Иванченко А.А., Марфенкова С.В., Янченко С.А. подлежат критической оценке, учитывая, что они сами могут быть причастны к избиению потерпевшего, суд полагает не обоснованными в связи с тем, что вышеуказанные постановления о прекращении уголовного преследования в отношении них, не отменены, в установленном законом порядке не признаны незаконными, поэтому основания считать указанных свидетелей заинтересованными по делу и не доверять их показаниям отсутствуют. Суд не усматривает и иных данных, свидетельствующих об оговоре подсудимого свидетелями Москальцовым Д.В., Иванченко А.А., Марфенковым С.В., Радченко В.Е., Костиным В.В., потерпевшим Копыловым И.В.

Также не обоснованными суд находит доводы стороны защиты о том, что показания свидетелей Коробкова Д.В., Азерского С.В., Белоусова В.В., Радченко В.Е., Костина В.В. следует оценивать критически, потому что данные показания противоречивы. В судебном заседании указанные свидетели подтвердили оглашенные показания, данные на следствии, а присутствие в комнате Белоусова В.В. после 21 часа 02.01.2010 года свидетелей Коробкова Д.В., Азерского С.В. Литковского А.С. сомнений не вызывает, подтверждается оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Белякова С.М., из которых следует, что Копылов И.В. пришел к Белоусову В.В. с несколькими парнями.

Показания свидетелей защиты Дюкиной В.В., Литвинова И.В. не опровергают доводы потерпевшего об избиении его Кузнецовым С.А., и поэтому не могут быть приняты во внимание судом для признания невиновности подсудимого.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ исключил из обвинения, предъявленного Кузнецову С.А. как излишне вмененное, указание на проведение подсудимым личного досмотра доставленного в медицинский вытрезвитель Копылова И.В. в отсутствии двух понятых. Суд соглашается с государственным обвинителем, исключая указанное из обвинения, предъявленного Кузнецову С.А.

Факт насилия в отношении Копылова И.В. доказан материалами дела, телесные повреждения причинены потерпевшему именно путем насилия, а не иным способом.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 286 ч. 3 п.«а» УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, с применением насилия.

По месту жительства и работы подсудимый Кузнецов С.А. характеризуется положительно (т.2 л.д.238, 239).

При назначении наказания Кузнецову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности: не судим; имеющееся смягчающее наказание обстоятельство, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является наличие на иждивении двух малолетних детей.

Оснований для применения в отношении подсудимого Кузнецова С.А. положений статей 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения Кузнецову С.А. следует назначить в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузнецова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч. 3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах МВД сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении осужденного Кузнецова С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: