хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

гор. Новозыбков. 03 марта 2011 года.

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Шайдуко И.А.,

при секретаре Коломской И.Н.,

с участием заместителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Брянской области Григоращенко В.Н.,

подсудимого Беспятого В.В.,

защитника Орешкова С.А., предоставившего удостоверение № 381 и ордер № 235885,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беспятого В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-

кове, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого 22.07.2009 года Новозыбковским

городским судом Брянской области по ст.ст.158 ч.2 п.п.«б»,«в», 167 ч.1 ст.158 ч.1,

ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сро-

ком 3 года 6 месяцев, постановлением того же суда от 10.06.2010 года условное

осуждение по приговору суда от 22.07.2009 года отменено, неотбытый срок нака-

зания составляет 1 год 11 месяцев 10 дней,

зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1

п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а»

п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК

РФ,

установил:

Беспятый В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, грабеж,

то есть открытое хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого иму-щества с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникнове-нием в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проник-новением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным про-никновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незакон-ным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Беспятый В.В., находясь в торговом зале магазина «Одежда», расположенного по ул. Ленина,4 в гор. Новозыбкове Брянской области, и действуя из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, хозяина имущества в торговом отделе бытовой техники, тайно похитил с витрины отдела МП-3 плеер «Сони», стоимостью 2200 рублей, принадлежащий Сапожникову П.Н. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Сапожникову П.Н. материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Беспятый В.В., находясь в торговом зале магазина «Садко», расположенного по <адрес> в <адрес>, и действуя из корыстных побуждений с целью совершения открытого хищения чужого имущества, открыто похитил с витрины с вино-водочными изделиями две бутылки водки «Крещенский вечерок», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 57 рублей 12 копеек каждая, общей стоимостью 114 рублей 24 копейки, принадлежащие ЗАО «Садко». Не реагируя на требования продавца Волохо Т.В. вернуть похищенные бутылки, Беспятый В.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ЗАО «Садко» материальный ущерб на общую сумму 114 рублей 24 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Беспятый В.В., находясь возле <адрес>, рас-положенного по ул. <адрес> в <адрес>, и действуя из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, хозяина имущества, разбил стекло в окне, через которое проник в дом, откуда тайно похитил ватное одеяло, стоимостью 550 рублей, байковое одеяло стоимостью 650 рублей, подушку стоимостью 350 рублей, ковровую скатерть стоимостью 350 рублей, рюкзак стоимостью 400 рублей, 1 килограмм чеснока стоимостью 40 рублей, 3 килограмма репчатого лука стоимостью 18 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 54 рубля, а всего на общую сумму 2394 рубля, принадлежащие Павловой О.Н. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Павловой О.Н. материальный ущерб на общую сумму 2394 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Беспятый В.В., находясь во дворе <адрес>, рас-положенного по <адрес> в <адрес>, и действуя из корыст-ных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, хозяина имущества, срезал со сварочного аппарата два электрических кабеля сечением в диаметре 10 миллиметров и длиной 20 метров каждый, общей длиной 40 метров, стоимостью 52 рубля за 1 метр, общей стоимостью 2080 рублей, принадлежащие Панасову С.В., и тайно похитил их. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Панасову С.В. материальный ущерб на общую сумму 2080 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Беспятый В.В., находясь возле дачного домика №, расположенного на территории садового общества <данные изъяты> в <адрес>, и действуя из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, хозяина имущества, металлической монтировкой взломал входную дверь, через которую проник в дачный домик, откуда похитил 2 плоскогубцев стоимостью 250 рублей каждые, общей стоимостью 500 рублей, долото стоимостью 40 рублей и молоток стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 640 рублей, принадлежащие Силенок В.В. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Силенок В.В. материальный ущерб на общую сумму 640 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Беспятый В.В., находясь возле дачного домика №, расположенного на территории садового общества <данные изъяты> в <адрес>, и действуя из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяина имущества, металлической монтировкой взломал входную дверь, через которую проник в дачный домик, откуда похитил топор стоимостью 250 рублей, распылитель стоимостью 150 рублей, ножовку по дереву стоимостью 100 рублей, секатор стоимостью 250 рублей, плоскогубцы стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие Дудниковой А.А. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Дудниковой А.А. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Беспятый В.В., находясь возле дачного домика №, расположенного на территории садового общества <данные изъяты> в <адрес>, и действуя из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяина имущества, металлической монтировкой взломал входную дверь, через которую проник в дачный домик, откуда похитил настольную газовую плиту стоимостью 1300 рублей, принадлежащую Тищенко Т.В. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Тищенко Т.В. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Беспятый В.В., находясь возле дачного домика №, расположенного на территории садового общества <данные изъяты> в <адрес>, и действуя из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяина имущества, металлической монтировкой взломал входную дверь, через которую проник в дачный домик, откуда похитил топор стоимостью 250 рублей и телескопическую удочку стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 750 рублей, принадлежащие Силенок Н.С. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Силенок Н.С. материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Беспятый В.В., находясь возле дачного домика №, расположенного на территории садового общества <данные изъяты>» в <адрес>, и действуя из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяина имущества, металлической монтировкой взломал входную дверь, через которую проник в дачный домик, откуда похитил три раскладных стула стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, секатор стоимостью 100 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей, дуршлаг стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие Рыбаковой Л.П. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Рыбаковой Л.П. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Беспятый В.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявил добровольно после соответствующей консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие, как следует из их заявлений, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного раз-бирательства.

Принимая во внимание мнение сторон, санкцию статьи по предъявленному обвинению, суд, полагая, что соблюдены необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимает судебное решение по данному уголовному делу в особом порядке судебного разбиратель-ства.

Действия подсудимого Беспятого В.В. суд квалифицирует:

по ст.158 ч.1 УК РФ (преступление от 25.07.2009 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ (преступление от 08.10.2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по ст.158 ч.1 УК РФ (преступление от 10.11.2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (преступление от 10.11.2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (преступление от 15.11.2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (преступление от 28.11.2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ (преступление от 05.12.2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ (преступление от 08.12.2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

По месту жительства подсудимый Беспятый В.В. характеризуется отрицательно (л.д.245).

При назначении наказания Беспятому В.В. суд учитывает характер и степень общест-венной опасности совершенных преступлений, данные о его личности: ранее судим, имеющиеся смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому из преступлений суд учитывает признание подсудимым вины, что активно способствовало раскрытию преступлений и возмещению материального ущерба потерпев-шим Рыбаковой Л.П., Силенок Н.С., Силенок В.В., Дудниковой А.А., Тищенко Т.В., а так-же явку с повинной по открытому и тайному хищению чужого имущества (преступление от 25.07.2009 года). Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений у Беспятого В.В.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.73 и 64 УК РФ суд не находит.

Суд принимает отказы от исков потерпевших Сапожникова П.Н. и Панасова С.В., как не противоречащие закону, считая их реализацией потерпевшими своих прав, преду-смотренных ст.39 ГПК РФ.

Заявленные потерпевшими Павловой О.Н. и представителем потерпевшего Сибиль Л.В. гражданские иски признаны подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вид исправительного учреждения Беспятому В.В. назначается в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Беспятого В.В. виновным в совершении преступлений, пре-дусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ (преступление от 25.07.2009 года) в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ (преступление от 08.10.2010 года) в виде двух лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (преступление от 10.11.2010 года) в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ (преступление от 10.11.2010 года) в виде двух лет лише-ния свободы;

- по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ (преступление от 15.11.2010 года) в виде двух лет лише-ния свободы;

- по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ (преступление от 28.11.2010 года) в виде двух лет лише-ния свободы;

- по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ (преступление от 05.12.2010 года) в виде двух лет лише-ния свободы;

- по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ (преступление от 08.12.2010 года) в виде двух лет лише-ния свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Беспятому В.В. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Новозыбковского городского суда от 22.07.2009 года, окончательно к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы с отбы-ванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Беспятому В.В. исчислять с 21 декабря 2010 года.

Меру пресечения осужденному Беспятому В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски Павловой О.Н., представителя ЗАО «Садко» удовлетворить.
Взыскать с Беспятого В.В. в пользу Павловой О.Н. 2394 (две тысячи триста девяносто четыре) рублей.

Взыскать с Беспятого В.В. в пользу закрытого акционерного общества «Садко» 114 (сто четырнадцать) рублей 24 копейки.

Вещественные доказательства: зарядное устройство для МП-3 плеера «Сони», храня-щееся у потерпевшего Сапожникова П.Н., товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся у представителя потерпевшего Сибиль Л.В., приемо-сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Шами-Сервис», хранящийся у свидетеля Соломыкиной И.Ф., 2 плоскогубцев, молоток, долото, хранящиеся у потерпевшего Силенок В.В., топор, плоскогубцы, секатор, ножовку по дереву и распылитель, хранящиеся у потерпевшей Дудниковой А.А., настольную газовую плиту, хранящуюся у потерпевшей Тищенко Н.В., топор, телескопическую удочку, хранящиеся у потерпевшей Силенок Н.С., 3 раскладных стула, молоток, алюминиевый дуршлаг, плоскогубцы, секатор, хранящиеся у потерпевшей Рыбаковой Л.П., после вступления приговора в законную силу оставить владельцам по принадлежности.

Процессуальные издержки с осужденного Беспятого В.В. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Шайдуко И.А.