ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новозыбков 25 января 2011 г.
Новозыбковский городской суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Поповой И. С.,
при секретаре Борисенко С. Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Новозыбковского межрайонного прокурора Григоращенко В. Н.,
подсудимых Золотарева Р. П., Петренко Р. В., Горбуновой Е. Г.,
защитников: Гавриленко В. П., представившего удостоверение № 141 от 03.02.2003 года и ордер № 235742 от 12.01.2011 года,
Гавриленко А. В., представившего удостоверение № 140 от 03.02.2003 года и ордер № 232168 от 12.01.2011 года,
Орешкова С.А., представившего удостоверение № 381 от 22.04.2005 года и ордер
№ 235867 от 25.01.2011 года,
также потерпевшей Ладик А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Золотарева Р.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Петренко Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, проживающей и зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетних детей - дочь ФИО4, <данные изъяты>, сына - ФИО5, <данные изъяты>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Горбуновой Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> имеющей на иждивении малолетних детей - ФИО6, <данные изъяты> рождения и ФИО7, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Золотарев Р. П., Петренко Р. В., Горбунова Е. Г. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут Золотарев Р.П., находясь во дворе <адрес>, принадлежащего потерпевшей Ладик А.М., зная, что потерпевшая находится дома и у неё имеются деньги, спрятанные в сапоге одетом на правую ногу, предложил Петренко Р.В. и Горбуновой Е.Г. проникнуть в дом и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья Ладик А.М. открыто похитить деньги в сумме 9000 руб. Получив согласие, распределил между ними роли, договорившись, что он руками завалит Ладик А.М. на пол и будет удерживать её за плечи, а Петренко Р.В. и Горбунова Е.В. снимут с потерпевшей правый сапог и похитят спрятанные там деньги.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут Золотарев Р. П. по предварительному сговору с Петренко Р. В. и Горбуновой Е. Г., с целью совершения открытого хищения денег в сумме 9 000 рублей, принадлежащих Ладик А. М. и хранящихся, как было известно обвиняемым, в сапоге, одетом на правой ноге Ладик А. М., через дверь проникли в дом, расположенный по адресу: <адрес>,<адрес>. Осуществляя согласно достигнутой ранее договоренности, совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошли вплотную к находящейся на кухне указанного дома Ладик А. М. Далее Золотарев Р. П.схватил Ладик А. М. руками за плечи и повалил ее на пол, причиняя физическую боль и удерживая с целью преодоления сопротивления. В это время, Петренко Р. П. и Горбунова Е. Г., осуществляя совместный с Золотаревым Р. П. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, руками, с применением силы, сняли с правой ноги потерпевшей сапог, после чего Горбунова Е. Г. открыто похитила находящиеся в сапоге деньги в сумме 9 000 рублей, принадлежащие Ладик А. М. После содеянного, Золотарев Р. П., Петренко Р. В. и Горбунова Е. Г. с похищенными денежными средствами скрылись с места преступления, причинив потерпевшей физическую боль и значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимые Золотарев Р. П., Петренко Р. В., Горбунова Е. Г. заявили письменные ходатайства в присутствии защитников об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые,обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным признать Золотарева Р. П., Петренко Р. В., Горбунову Е. Г. виновными, постановив обвинительный приговор.
Суд считает вину Золотарева Р. П., Петренко Р. В., Горбуновой Е. Г. доказанной, и действия каждого из подсудимых квалифицирует по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение открытого хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании установлено, что требования ст. ст. 314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением подсудимые Золотарев Р. П., Петренко Р. В., Горбунова Е. Г. согласны, осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультации с защитниками ходатайства, подсудимым понятна особенность рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимых, роль каждого из них в совершении преступления.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимых, признание вины, наличие на иждивении Петренко Р.В. и Горбуновой Е.Г. малолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Золотарева Р. П., суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику по месту жительства, проживание на территории Российской Федерации без регистрации, отсутствие официальных источников средств к существованию, вследствие чего, с учетом его роли в совершении преступления полагает необходимым назначить наказание в пределах санкции п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Петренко Р. В., суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетних детей: ФИО4 - <данные изъяты> и ФИО5, <данные изъяты>, вследствие чего полагает необходимым назначить наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Петренко Р. В., суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие регистрации по месту жительства, наличие на иждивении малолетних детей: ФИО6 - <данные изъяты> и ФИО7, <данные изъяты>, а также то обстоятельство, что подсудимая согласно справке №, выданной МУЗ «Новозыбковский родильный дом» находится на «Д» учете по беременности с ДД.ММ.ГГГГ, вследствие чего полагает необходимым назначить наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ об условном осуждении.
В соответствии с ст. 1064, 1080 ГК РФ, заявленный по делу потерпевшей Ладик А.М. гражданский иск в сумме 9 000 рублей подлежит удовлетворению в солидарном порядке, как признанный подсудимыми и доказанный материалами дела.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Золотарева Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Золотареву Р.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть момента с задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Меру пресечения - Золотареву Р.П. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Петренко Р.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 2 года.
Признать Горбунову Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 2 года.
Меру пресечения - Горбуновой Е.Г., Петренко Р.В. - подписку о невыезде е и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Петренко Р.В., Горбунову Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации в сроки, установленные специализированным государственным органом.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать в солидарном порядке с Золотарева Р.П., Петренко Р.В. и Горбуновой Е.Г. в пользу Ладик А.М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 9 000 (девять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Золотаревым Р. П. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Золотарев Р. П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и посредством видеоконференцсвязи.
Председательствующий: И. С. Попова