ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новозыбков 5 мая 2011 года Новозыбковский городской суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Поповой И. С.,
при секретаре Борисенко С. Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Новозыбковского межрайпрокурора Григоращенко В.Н.,
подсудимой Мехаленковой Е. А.,
защитника Орешкова С.И., представившего удостоверение № 381 и ордер №239994,
а также потерпевшей Иващенко А. С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мехаленковой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей: ФИО6, <данные изъяты>.р., ФИО7, <данные изъяты> г.р., ФИО8, <данные изъяты> г.р., ФИО9, <данные изъяты>.р., ФИО9, <данные изъяты>., ФИО10, <данные изъяты>,
судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
Установил:
Мехаленкова Е. А. совершила хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием (мошенничество) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Мехаленкова Е. А., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащего Иващенко А. С., с целью хищения денежных средств у последней, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, войдя в доверие к Иващенко А. С., представившись работником пенсионного фонда, под предлогом разменять денежную купюру достоинством 5000 рублей, взяла у Иващенко А. С. деньги в сумме 5000 рублей и стала беседовать с потерпевшей на разные темы. В силу преклонного возраста, Иващенко А. С. в ходе разговора, забыла о переданной денежной сумме Мехаленковой Е. А., которая воспользовавшись данной ситуацией и не отдав Иващенко А. С. денежную купюру достоинством 5000 рублей, похитила данные деньги. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Мехаленкова Е. А., путем обмана Иващенко А. С., воспользовавшись ее доверием, предложила сделать ей массаж ноги, при котором сняла платок, завязанный на левой ноге Иващенко А. С., откуда достала и похитила деньги в сумме 6000 рублей, спрятав их в рукав куртки, в которую была одета. После содеянного, Мехаленкова Е. А. с похищенными денежными средствами в сумме 11 000 рублей с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Иващенко А. С. значительный материальный ущерб в размере 11 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимая заявила письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным признать Мехаленкову Е. А. виновной, постановив в отношении нее обвинительный приговор.
Суд считает вину Мехаленковой Е. А. доказанной, и действия подсудимой квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как совершение хищения чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено, что требования ст. ст. 314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением подсудимая согласна, она осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, подсудимой понятна особенность рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой, признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Вследствие указанного, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
В соответствии с ст. 1064 ГК РФ, заявленный по делу потерпевшей гражданский иск в сумме 11 000 рублей подлежит удовлетворению, как признанный подсудимой и доказанный материалами дела.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Мехаленкову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год.
Обязать Мехаленкову Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться для регистрации в сроки, установленные специализированным государственным органом.
Меру пресечения - Мехаленковой Е. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мехаленковой Е.А. в пользу Иващенко А.С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 11 000 рублей (одиннадцать тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И. С. Попова