ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2011 г. г. Новозыбков
Новозыбковский городской суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Поповой И.С.,
при секретаре Борисенко С. Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Григоращенко В.Н.,
потерпевшего Свиридова А. Г.,
подсудимого Раймер Д. С.,
защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение № 381 и ордер
№ 239914,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Раймер Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,
Установил:
Раймер Д. С. совершил нападение в целях хищения чужого имущества (разбой), с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Раймер Д.С., находясь возле <адрес> по <адрес> <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подошел сзади к идущему впереди Свиридову А.Г., и, осуществляя свой преступный умысел нанес ему удар кулаком правой руки в область лица, отчего последний упал на землю. Далее Раймер Д.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, нанес Свиридову А.Г. не менее пяти ударов правой ногой в область головы, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся ушибом головного мозга тяжелой степени, с наличием ушибленной раны в области угла рта справа, кровоподтеков глаз и ссадин лица, и не менее трех ударов правой ногой в область груди, причинив телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, характеризующейся переломами 2-5 ребер слева с пристеночным пневмотораксом и переломами 2-7 ребер справа с пневмотораксом и подкожной эмфиземой. Затем Раймер Д.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, снял с лежавшего на земле Свиридова А.Г. и открыто похитил матерчатую куртку, стоимостью 1100 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном «Эл Джи КГ 290», стоимостью 1300 рублей, с СИМ картой «Билайн», на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, а также деньги в сумме 900 рублей, мужские ботинки, стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 4200 рублей. После содеянного, Раймер Д.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Свиридову А.Г. материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.
В результате нападения Раймер Д. С. в целях хищения чужого имущества и применения насилия потерпевшему Свиридову А.Г., согласно заключению эксперта № 22 от 01 февраля 2011 года были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся ушибом головного мозга тяжелой степени, с наличием повреждений в области головы в виде кровоподтеков глаз, ссадины лица и раны в области угла рта справа, по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, закрытая тупая травма грудной клетки, характеризующаяся переломами 2-5 ребер слева с пристеночным пневмотораксом и переломами 2-7 ребер справа с пневмотораксом и подкожной эмфиземой, которые по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Раймер Д. С. вину в совершённом им преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со Свиридовым А.Г., около 21 часа пришли домой к Ханаеву В.И., проживающему по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В доме ФИО7, находился их общий знакомый Кундик А.И. Свиридов А.Г. принес две бутылки водки, которые они распили на кухне. Опьянев, он заснул, проспав около часа. Проснувшись в 22 часа 20 мин. увидел, что Свиридов А.Г., Кундик А.И. и Ханаев В.И., продолжали употреблять спиртное. Он, также выпил спиртное, после чего Свиридов А.Г., сказав, что ему нужно идти домой, оделся и, высказав в его адрес оскорбления, ушел. Подождав несколько минут, он решил догнать Свиридова А.Г., для выяснения отношений. Выйдя на улицу и пройдя в сторону <адрес> около 500 метров, он заметил Свиридова А.Г. Находясь возле <адрес> <адрес>, он попросил Свиридова А.Г. остановиться. Однако Свиридов не реагировал на его просьбу, он разозлился и кулаком правой руки нанес Свиридову А.Г. один удар в область лица, от чего последний упал на землю. Он также упал, поскольку поскользнулся. Поднявшись, он решил похитить у Свиридова А.Г. куртку, а также ботинки. С этой целью, он нанес Свиридову А.Г. правой ногой, обутой в кирзовый сапог, пять ударом в область головы, а затем три удара в область груди. Свиридов не реагировал на удары, и он стал снимать с него куртку. В это время Свиридов А.Г. сказал, чтобы он брал все, что ему нужно. Далее он надел на себя снятую со Свиридова куртку и снял с ног Свиридова А.Г. ботинки и переобулся в них, а свои он выбросил в овраг, расположенный рядом с местом, где все произошло. После содеянного, он пошел домой к Ханаеву В.И., обнаружив по дороге в кармане куртки Свиридова А.Г.сотовый телефон марки «Эл Джи», в корпусе черного цвета, из которого достал СИМ карту и выбросил. В доме Ханаева В. И., он совместно с Ханаевым В.И. и Кундик А.И. продолжили распивать спиртное. Около 24 часов домой к Ханаеву В.И. пришла мать Свиридова А.Г. - Свиридова Н.М., которая спросила о том, зачем они избили ее сына. После ухода Свиридовой Н.М, он пошел домой, надев свою куртку, а куртку Свиридова А.Г. нес в руках. Придя домой, он разделся, повесив свою куртку и куртку Свиридова А.Г. на вешалку, сотовый телефон марки «Эл Джи» положил в своей комнате и лег спать.28 декабря 2010 года около 11 часов к нему домой пришли сотрудники милиции, которым он рассказал о совершенном им преступлении, после чего в ходе осмотра его дома вышеуказанное он добровольно выдал.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Свиридов А.Г. показал, что постоянно проживает по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, с матерью Свиридовой Н.М.. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к нему домой пришли его знакомые Павликов С.А., Немцов О. и Раймер Д.С., которого он ранее не знал. У него было 180 рублей, кроме того, он взял у матери еще 1000 рублей, о чем он сообщил Павликову С.А. и Раймеру Д.С., затем они пошли к магазину, где он купил две бутылки водки, емкостью по 0,5 литра каждая, которую распили у Немцова. После Павликов С.А. ушел домой, а он совместно с Раймер Д.С. пошли в гости к Ханаеву В.И., проживающему в <адрес>, расположенном по <адрес> <адрес>, куда также принесли две бутылки водки. В доме Ханаева В.И. также находился их знакомый Кундик А.И., которым он предложил выпить. Во время распития спиртного Раймер Д.С. опьянев, уснул, а проснувшись, продолжил с ними распивать спиртное. Около 22 часов 20 минут он сказал Ханаеву В.И., Кундик А.И. и Раймер Д.С., что ему нужно идти домой, оделся и пошел домой по <адрес>. Ругался ли он с Раймер Д.С. или нет, не помнит. Когда он проходил мимо <адрес> по <адрес>, то его догнал Раймер Д.С., и попросил его остановиться, на что он не отреагировал. В это время Раймер Д. С., находящийся сзади, безо всякой причины нанес ему один удар в область лица, от чего у него закружилась голова, и он упал на землю. Встать он не пытался, поскольку у него кружилась голова. От боли, он сказал Раймер Д.С., что он может забрать телефон и деньги, только бы не избивал его. После чего он потерял сознание. В середине января 2011 года он очнулся в реанимационном отделении МУЗ «Новозыбковской ЦРБ». Позднее его перевели в травматологическое отделение МУЗ «Новозыбковской ЦРБ», где он продолжил лечение. Во время нападения и избиения ему были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся ушибом головного мозга тяжелой степени, с наличием повреждений в области головы в виде кровоподтеков глаз, ссадины лица и рана в области угла рта справа, закрытой тупой травмы грудной клетки, характеризующейся переломами 2-5 ребер слева с пристеночным пневмотораксом и переломами 2-7 ребер справа с пневмотораксом и подкожной эмфиземой, которые по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Похищенная куртка была матерчатая, черного цвета, 52 размера с капюшоном, на молнии, он покупал ее в 2010 году и в настоящее время оценивает ее с учетом износа на сумму 1100 рублей. Похищенный сотовый телефон был марки «Эл Джи КГ290», раздвижной, в корпусе черного цвета, он приобретал его в 2008 году и в настоящее время он оценивает его с учетом износа на сумму 1300 рублей. В сотовом телефоне находилась СИМ карта оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей. Ботинки были черного цвета, на замках и липучках, он приобретал их в 2010 году и оценивает их с учетом износа на сумму 800 рублей. Кроме того, при нем находились деньги в сумме 900 рублей, которые также были похищены. Общий ущерб, причиненный ему данным хищением, составляет 4200 рублей. Все похищенное, кроме денег в сумме 900 руб. ему возвращено. Отказывается от гражданского иска, т.к. подсудимый находится под стражей и он не желает взыскивать с него эту сумму.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Свиридова Н. М. показала, что проживает по адресу <адрес>, <адрес> вместе с сыном Свиридовым А.Г.. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно с сыном находились дома. Около 18 часов 20 минут к ним домой пришел Павликов С.А., Немцов О. и Раймер Д.С. Сын, взяв у нее деньги в сумме 1000 рублей, ушел вместе с ребятами. Поскольку в 23 часа, ее сын домой не пришел, она пошла его искать. Подходя к дому №, расположенному по <адрес> района, заметила, что на снегу лежит ее сын, лицо которого сильно избито, а на снегу были пятна крови. Кроме того, на сыне не было матерчатой куртки, и на ногах не было зимних ботинок и носок, в которых он уходил из дома. Она поняла, что кто-то избил ее сына и все вышеуказанное похитил. Она сняла свою куртку и накрыла сына, а сама пошла домой, чтобы взять металлическую тачку для перевозки сына. Возвратившись, увидела, что возле ее сына находится автомобиль «скорой помощи», и сына отвезли в больницу. После этого она пошла домой к Ханаеву В.И., у которого также находились Кундик А.И. и Раймер Д.С. На ее вопрос: « Зачем они избили ее сына ?», - Ханаев В.И. пояснил ей, что он ни кого не избивал. Она заметила на Раймер Д.С. матерчатую куртку, принадлежащую ее сыну. Находясь дома, поняла, что ее сына избил Раймер Д.С. и похитил у него куртку. О случившемся она сообщила в милицию. В настоящее время ей известно, что ее сына избил Раймер Д.С. и открыто похитил у него матерчатую куртку черного цвета, с сотовым телефоном марки «Эл Джи КГ290», деньги в сумме 900 рублей, а также зимние ботинки черного цвета.
Свидетель Раймер Л.А. показала, что проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим сыном Раймер Д.С., <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов с детьми она находилась дома, также у них дома находился Павликов С.А.. Примерно в 17 часов ее сын Раймер Д.С. и Павликов С.А., по которым было заметно, что они употребили спиртное, ушли из дома, не сказав куда. Примерно около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, домой пришел ее сын, одетый в свою куртку- дубленку на меху, на его голове была меховая шапка. В чем ее сын Раймер Д.С. был обут, она не обратила внимание, крови на руках, а также ссадин она не заметила. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ним домой пришли сотрудники милиции. С ее разрешения они осмотрели принадлежащий ей дом, в ходе которого осмотра ее сын добровольно выдал матерчатую куртку черного цвета, зимние ботинки черного цвета, и сотовый телефон марки «Эл Джи КГ 290», при этом сын пояснил, что данные вещи и сотовый телефон принадлежат ФИО4 и что он похитил данные вещи, избив потерпевшего возле <адрес>, расположенного по <адрес> с<адрес>, <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Павликов С.А. показал, что он проживает постоянно по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с 15 часов находился дома у Раймер Д.С., который проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, где распивали спиртное. Около 17 часов они пошли к магазину их села. Находясь возле магазина, встретили Немцова О., все вместе решили сходить к домой Свиридову А.Г. В доме Свиридова А. Г. также находилась его мать Свиридова Н.М. Они вместе со Свиридовым А.Г. направились к магазину, где купили две бутылками водки, емкостью по 05 литра каждая, которую распили у Немцова О., после чего он ушел домой.
ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в осмотре места происшествия, в ходе которого в овраге, расположенном неподалеку от <адрес> по <адрес>, <адрес>, были обнаружены кирзовые ботинки, черного цвета на шнурках, принадлежащие Раймер Д.С. о чем он пояснил сотрудникам милиции.
Свидетель Ханаев В.И. показал, что проживает постоянно по адресу <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Примерно в 16 часов к нему домой пришел его знакомый Кундик А.И., а в начале 21 часа к нему домой пришел его знакомый Раймер Д.С. и Свиридов А.Г., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. У них имелись две бутылки водки, которые они предложили употребить. Раймер Д.С. был одет в дубленку светлого цвета, на голове была одета шапка на меху, а на ногах были одеты ботинки черного цвета на шнурках, а Свиридов А.Г. был одет в матерчатую куртку черного цвета, на ногах были одеты ботинки черного цвета на замках. После чего Раймер Д.С. и Свиридов А.Г. сняли с себя верхнюю одежду и, пройдя на кухню, стали распивать спиртное. Раймер Д.С. опьянев, уснул. Примерно около 22 часов 20 минут Раймер Д.С., проснулся и продолжал с ними выпивать. Далее Свиридов А.Г. оделся в свою одежду и ушел домой. Примерно через 5 минут Раймер Д.С. также ушел. Затем Раймер Д. С. вернулся через 20 минут, и он заметил, что Раймер Д.С. был одет в матерчатую куртку, принадлежащую Свиридову А.Г., и обут в ботинки черного цвета на замках, в которых ушел Свиридов А.Г. Они продолжили распивать спиртное. После 23 часов, к нему домой пришла мать Свиридова А.Г., и стала спрашивать у них, зачем они избили ее сына Свиридова А.Г., на что он, Кундик А.И. и Раймер Д.С. пояснили Свиридовой Н.М., что никто ее сына не избивал, никакой ссоры, вражды между ними не было, он
не слышал, чтобы кто-то кого-то оскорбил. Примерно через 30 минут Раймер Д.С. ушел к себе домой, а Кундик А.И. остался у него ночевать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ от жителей их села, ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Свиридова А.Г. избили и похитили у Свиридова А.Г. матерчатую куртку, с находящимися в ней сотовым телефоном марки «Эл Джи КГ290» и денежными средствами в сумме 900 рублей, а также открыто похитили у него ботинки. Он понял, что данное преступление совершил Раймер Д.С.
Свидетель Герасименко Л.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Раймер Д.С., который находясь в ОВД по г.Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району, рассказал, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут, избил находящегося возле <адрес> <адрес>, <адрес> Свиридова А.Г., после чего открыто похитил у него матерчатую куртку черного цвета, с находящимся в ней сотовым телефоном марки «Эл Джи КГ290» и денежными средствами в суме 900 рублей, а также открыто похитил у Свиридова А.Г. ботинки черного цвета, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Данные показания Раймер Д. С. подтвердил на месте совершения преступления - возле <адрес> <адрес> района. Кроме того, он указал на мост проходящий над ручьем неподалеку от <адрес> <адрес>, куда он выбросил принадлежащие ему кирзовые ботинки. Затем подойдя к своему дому №, расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>, он пояснил, что именно домой он принес открыто похищенные им у Свиридова А.Г. матерчатую куртку с находящимся в ней сотовым телефоном марки «Эл Джи КГ290», а также ботинки черного цвета, в которые он был переобут. После чего Раймер Д.С. пояснил, что по дороге домой он выбросил находящуюся в сотовом телефоне СИМ карту оператора сотовой связи «Билайн». Кроме того, Раймер Д.С. пояснил, что когда он после совершения преступления пришел домой, то денег в сумме 900 рублей он в куртке Свиридова А.Г. не обнаружил, возможно, они были утеряны. Свои показания Раймер Д.С. давал добровольно, уверенно, без какого-либо принуждения или воздействия со стороны сотрудников милиции.
Свидетель Жевлаков М.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Раймер Д.С., который находясь в ОВД по г.Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району, рассказал, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут, избил находящегося возле <адрес> <адрес>, <адрес> Свиридова А.Г., после чего открыто похитил у него матерчатую куртку черного цвета, с находящимся в ней сотовым телефоном марки «Эл Джи КГ290» и денежными средствами в суме 900 рублей, а также открыто похитил у Свиридова А.Г. ботинки черного цвета, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Данные показания Раймер Д. С. подтвердил на месте совершения преступления - возле <адрес> <адрес> <адрес>. Кроме того, он указал на мост проходящий над ручьем неподалеку от <адрес> <адрес> <адрес>, куда он выбросил принадлежащие ему кирзовые ботинки. Затем подойдя к своему дому №, расположенному по <адрес> <адрес>, он пояснил, что именно домой он принес открыто похищенные им у Свиридова А.Г. вещи. После чего Раймер Д.С. пояснил, что по дороге домой он выбросил находящуюся в сотовом телефоне СИМ карту оператора сотовой связи «Билайн».
С согласия сторон, судом оглашаются показания неявившегося свидетеля Кундик А.И. из которых следует, что он проживает по адресу с. <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он примерно с 16 часов находился дома у своего знакомого Ханаева В.И., проживающего по адресу: <адрес>. Около 21 часа к Ханаеву В.И. домой пришли их знакомые Раймер Д.С. и Свиридов А.Г., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения и имели при себе две бутылки водки, которые предложили употребить. Раймер Д.С. был одет в дубленку светлого цвета, на голове была одета шапка на меху, а на ногах были одеты кирзовые ботинки черного цвета на шнурках. Свиридов А.Г. был одет в матерчатую куртку черного цвета, и обут в ботинки черного цвета на замках. Сняв с себя верхнюю одежду, Раймер Д. С. и Свиридов А.Г., пройдя на кухню стали распивать спиртное. Во время распития Раймер Д.С. опьянел и заснул, а они продолжали распивать спиртное. Около 22 часов 20 минут проснулся Раймер Д.С., и выпил с ними спиртного. После чего Свиридов А.Г. оделся в свою одежду и ушел домой. Примерно через 5 минут Раймер Д.С. обулся в свои ботинки и не одевая своей куртки и шапки ушел. Через 20 минут снова пришел Раймер Д.С., на котором была одета матерчатая куртка черного цвета, принадлежащая Свиридову А.Г. Примерно в начале 24 часов, домой к Ханаеву В.И. пришла мать Свиридова А.Г. - Свиридова Н.М., и стала спрашивать у них, зачем они избили ее сына. На что они ответили, что Свиридова А. Г. не избивали. Примерно через 30 минут Раймер Д.С. ушел к себе домой, а он остался ночевать дома у Ханаева В.И. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ от жителей их села, ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Свиридов А.Г. был избили и похитили у Свиридова А.Г. матерчатую куртку, с находящимися в ней сотовым телефоном марки «Эл Джи» и денежными средствами в сумме 900 рублей, а также открыто похитили у Свиридова А.Г. ботинки. Он понял, что данное преступление совершил Раймер Д.С.(л.д.55-56).
Вина подсудимого подтверждается также другими исследованными судом доказательствами: - заявлением о совершенном преступлении, из которого следует, что Свиридова Н.М. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, избивших её сына и похитивших его куртку, обувь и деньги в сумме 900 руб. (л.д.2);
- протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный неподалеку от <адрес> <адрес>, и было установлено, что на данном участке местности были обнаружены пятна бурого цвета, также неподалеку от данного дома, были обнаружены и изъяты мужские кирзовые ботинки, черного цвета, принадлежащие Раймер Д.С. (л.д.4-5);
- протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен <адрес>, расположенный по <адрес> <адрес>, у Раймер Д.С., были изъяты: мужская матерчатая куртка, черного цвета, мужские ботинки черного цвета и сотовый телефон марки «Эл Джи КГ290», открыто похищенные у Свиридова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> (л.д.7-8);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Раймер Д.С., в ходе которого он указал на участок местности, расположенный возле <адрес> <адрес> <адрес>, и в присутствии понятых пояснил, что именно на данном участке местности он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут избил Свиридова А.Г. и открыто похитил у него матерчатую куртку, черного цвета, с находящимся в ней сотовым телефоном марки «Эл Джи КГ290», в котором находилась СИМ карта оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой имелись деньги в сумме 100 рублей, ботинки, черного цвета и деньги в сумме 900 рублей (л.д.39-40);
- заключением товароведческой экспертизы, из которой следует, что стоимость мужской куртки, выполненной из материала, 52 размера, б/у 3 месяца – износ 3% на декабрь месяц 2010 года составляет 1100 рублей, стоимость сотового телефона марки «Эл Джи КГ290», б/у 2 года – 18% на декабрь месяц 2010 года составляет 1300 рублей, стоимость мужских ботинок, 43 размера, б/у 4 месяца - 5% на декабрь месяц 2010 года составляет 800 рублей (л.д.24);
-заключением судебно-медицинской экспертизы №22 от 01.02.2011 года, из которой следует, что во время разбойного нападения в целях хищения чужого имущества Свиридову А.Г. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся ушибом головного мозга тяжелой степени, с наличием повреждений в области головы в виде кровоподтеков глаз, ссадины лица и раны в области угла рта справа, закрытой тупой травмы грудной клетки, характеризующейся переломами 2-5 ребер слева с пристеночным пневмотораксом и переломами 2-7 ребер справа с пневмотораксом и подкожной эмфиземой, которые по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью (л.д.88-90);
- протоколами осмотров предметов, в ходе которых были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств мужские кирзовые ботинки, черного цвета, мужская куртка черного цвета, сотовый телефон марки «Эл Джи КГ290» и мужские ботинки черного цвета (л.д.47, 96-97).
Суд полагает, что доказательства, исследованные в судебном заседании, относятся к настоящему уголовному делу, они собраны и представлены в соответствии с уголовно- процессуальным законом и их достаточно для признания подсудимого виновным в совершении преступления.
Признание подсудимым своей вины и его показания об обстоятельствах совершенного преступления полностью подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, всеми исследованными доказательствами по уголовному делу.
С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Раймер Д. С. по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества (разбой), с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ч.4 ст.162 УК РФ.
Режим исправительного учреждения определяется судом в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Судом принимается отказ потерпевшего от гражданского иска, поскольку это является его правом и не противоречит охраняемым законом интересам других лиц.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки по делу в сумме 1788 руб. в доход федерального бюджета за участие защитника в предварительном следствии.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Раймер Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 30 декабря 2010 г. с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.
Меру пресечения – заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Раймер Д.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1788 руб.
Вещественные доказательства по уголовному делу – мужские кирзовые ботинки, принадлежащие Раймер Д.С., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г.Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району вернуть Раймер Д. С., мужская матерчатая куртка черного цвета, сотовый телефон марки «Эл Джи КГ290» и мужские ботинки черного цвета, хранящиеся у потерпевшего Свиридова А.Г. оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Раймер Д.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и посредством видеоконференцсвязи.
Председательствующий: И. С. Попова