кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

гор. Новозыбков. 23 мая 2011 года.

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Шайдуко И.А.,

при секретаре Миненко Э.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Брянской области Краснолобовой С.В.,

подсудимого Курова Е.Е.,

защитника Гавриленко В.П., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курова Е.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-

кове, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образова-

ние, <данные изъяты>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ

Новозыбковским городским судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.«б»,158

ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2

года;

судимого ДД.ММ.ГГГГ Новозыбковским городским судом <адрес>

по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, с назначением наказания по правилам

ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

судимого ДД.ММ.ГГГГ Новозыбковским городским судом <адрес>

по ст.158 ч.3 п.«а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения

свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

судимого ДД.ММ.ГГГГ Новозыбковским городским судом <адрес>

по ст.ст.222 ч.4, 222 ч.1 УК РФ с назначением наказания по правилам ст.70 УК

РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

судимого ДД.ММ.ГГГГ Новозыбковским городским судом <адрес>

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ с назначением наказания по правилам ст.69 ч.5 УК РФ

к 3 годам лишения свободы,

проживающего по адресу: гор. Новозыбков, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Куров Е.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновени-ем в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих об-стоятельствах:

21 октября 2010 года около 01 часа Куров Е.Е., находясь возле гаража, расположенного во дворе <адрес> по ул. Комсомольской в гор. Новозыбкове Брянской области, и дейст-вуя из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяина имущества, проникнув через ворота в данный гараж, тайно похитил аккумуляторную батарею «СТ65А», стоимостью <данные изъяты> рублей, латунный радиатор охлаждения автомобиля ВАЗ -№ стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Волкову В.П. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Волкову В. П.значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Куров Е.Е. согласился с предъявленным обвине-нием и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения су-дебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявил добровольно после соот-ветствующей консультации с защитником и осознает последствия постановления приго-вора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из предоставленного заявления по-терпевшего Волкова В.П. следует, что он не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение сторон, санкцию статьи по предъявленному обвинению, суд, находит, что соблюдены необходимые условия, предусмотренные статьями 314, 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и при-нимает судебное решение по данному уголовному делу в особом порядке судебного раз-бирательства.

Действия подсудимого Курова Е.Е. суд квалифицирует: по ст.158 ч.2 п.п.«б»,«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в по-мещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

По месту жительства и по месту отбывания наказания подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.88,89).

При назначении наказания Курову Е.Е. суд учитывает характер и степень обществен-ной опасности совершенного преступления, данные о его личности: ранее судим, имею-щиеся смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного нака-зания на исправление осужденного. Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчаю-щего наказание Курову Е.Е., явку с повинной, признание подсудимым своей вины, что активно способствовало раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим нака-зание, является наличие у подсудимого рецидива преступлений.

Оснований для применения в отношении Курова Е.Е. положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с тем, что данное преступление совершено Куровым Е.Е. до вынесения приго-вора Новозыбковским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Заявленный потерпевшим Волковым В.П. гражданский иск признан подсудимым, его размер подтвержден материалами дела. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вид исправительного учреждения Курову Е.Е. назначается в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Курова Е.Е. виновным в совершении преступления, преду-смотренного п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет ли-шения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Новозыбковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Курову Е.Е. наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Курову Е. Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Курову Е.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Волкова В.П. удовлетворить.
Взыскать с Курова Е.Е. в пользу Волкова В.П. <данные изъяты>) рублей.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство - копию приемо-сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Титан-Юг» хранить в уголов-ном деле.

Процессуальные издержки с осужденного Курова Е.Е. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение, 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Шайдуко И.А.