умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новозыбков 20 апреля 2011 года

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Миненко Е.И.,

подсудимой Селионовой О.Н.,

защитника Орешков С.А., представившего удостоверение №381 от 22.04.2005 года и ордер №239965 от 06.04.2011 года,

а также с участием потерпевшего Савченко О.А.,

при секретаре Мейлюс Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕЛИОНОВОЙ О.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой 08.10.2004 года Новозыбковским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком один год; 15.03.2005 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отменой условного осуждения и присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии общего режима; 08.06.2006 года Кромским районным судом Орловской области освобождена условно - досрочно на 11 месяцев 6 дней;03 августа 2010 года приговором мирового судьи Новозыбковского судебного участка №64 по ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком один год, постановлением Новозыбковского городского суда от 01.12.2010 года испытательный срок продлен на два месяца,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Селионова О.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Савченко О.А., находясь в кухне своей <адрес>, в ходе ссоры умышленно нанес Селионовой О.Н. 1 удар кулаком правой руки в область правого уха и не менее 2 ударов в область бедра левой ноги, после чего молотком нанес Селионовой О.Н. 1 удар в область правого предплечья и 1 удар в затылочную область головы. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут Селионова О.Н., находясь в кухне <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с Савченко О.А., действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, со стола взяла в правую руку хозяйственный нож и умышленно нанесла Савченко О.А. один удар лезвием ножа в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением по ходу раневого канала брыжейки тощей кишки и стенки подвздошной кишки, с локализацией кожной раны на передней поверхности грудной клетки слева в 10 межреберье по средне-ключичной линии.

В результате умышленного нанесения одного удара лезвием ножа в область живота со стороны Селионовой О.Н. Савченко О.А., последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, было причинено проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением по ходу раневого канала брыжейки тощей кишки и стенки подвздошной кишки, с локализацией кожной раны на передней поверхности грудной клетки слева в 10 межреберье по средне-ключичной линии, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Селионова О.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Селионова О.Н. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Селионовой О.Н.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Селионовой О.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Селионовой О.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Селионовой О.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, ее отрицательную характеристику по месту фактического проживания. Также суд учитывает мнение потерпевшего Савченко О.А., не настаивающего на строгом наказании, в качестве смягчающих обстоятельств: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимой усматривается наличие рецидива преступлений (ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание, что умышленное тяжкое преступление совершено Селионовой О.Н. в период отбывания условного наказания, назначенного приговором мирового судьи Новозыбковского судебного участка №64 от 03.08.2010 года, суд находит подлежащей применению ч.5 ст.74 УК РФ, в соответствии с которой отменяет условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного Кодекса РФ.

Вид исправительного учреждения Селионовой О.Н. суд назначает в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

СЕЛИОНОВУ О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Селионовой О.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи Новозыбковского судебного участка №64 от 03.08.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Селионовой О.Н. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Селионовой О.Н. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Вещественные доказательства - нож, находящийся в камере хранения ОВД по г.Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району - уничтожить; футболку, находящиеся в камере хранения ОВД по г.Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Селионовой О.Н. - в тот же срок со дня получения ею копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и посредством видеоконференцсвязи.

Судья Л.Г. Кленовая