тайное хищение чужого имущества



                                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новозыбков                                                                 19 апреля 2011 года

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Мосиной С.Ю.,        

подсудимого Симон С.П.,

защитника Корчигина В.Е., представившего удостоверение №295 от 5 февраля 2003 года и ордер №137474 от 19.04.2011 года,

с участием потерпевших ФИО20 и ФИО21, признанных по делу гражданскими истцами,

при секретаре Мейлюс Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИМОН С.П., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Новозыбковским городским судом 31 августа 2009 года по ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденного постановлением Суражского районного суда Брянской области от 26.02.2010 года условно - досрочно на 6 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Симон С.П. совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 05 минут, Симон С.П., находясь возле <адрес> по <адрес>, с целью тайного хищения автомобиля, подошел к автомобилю марки «ВАЗ-2104», государственный регистрационный номер , стоимостью 50000 рублей, принадлежащему ФИО22. Убедившись в отсутствии посторонних граждан, Симон С.П. рукой разбил стекло в двери автомобиля, открыл водительскую дверь, разобрал замок зажигания, соединил провода замка зажигания, завел двигатель и из корыстных побуждений, похитил автомобиль. После чего, Симон С.П. на похищенном автомобиле с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО23. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 15 минут, находясь возле <адрес> по <адрес>, с целью тайного хищения скутера, подошел к скутеру марки «Стелс Лидер», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему ФИО26. Убедившись в отсутствии посторонних граждан, Симон С.П., из корыстных побуждений, похитил скутер марки «Стелс Лидер», погрузив его в багажник ранее похищенной им автомашины марки «ВАЗ-2104», государственный регистрационный номер . После чего, Симон С.П. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО27. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Симон С.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Симон С.П. согласился с обвинением, признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Симон С.П.        

    Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание за преступления, совершенные Симон С.П., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Симон С.П. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Симон С.П. по второму эпизоду суд также квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении Симон С.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о личности подсудимого.

    К смягчающим обстоятельствам суд относит: явки с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, к отягчающим обстоятельствам - рецидив преступлений.

      В соответствии со ст. 68 УК РФ.

    При решении вопроса о назначении наказания суд также учитывает то, что преступления совершены Симон С.П. в период условно - досрочного на 6 месяцев 6 дней освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Новозыбковского городского суда от 31.08.2009 года, при этом, после условно - досрочного освобождения Симон С.П. до совершения им новых умышленных преступлений прошло непродолжительное время (менее двух месяцев), в связи с чем, наказание подсудимому необходимо определять в соответствии с ст. 70 УК РФ, а именно суд считает необходимым отменить условно - досрочное освобождение, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору от 31.08.2009 года.

     Вид исправительного учреждения Симон С.П. суд назначает в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ.

     По делу заявлены гражданские иски: потерпевшим Баевым С.П. в сумме 50000 рублей, потерпевшим Агаповым И.А. в сумме 3000 рублей. Иски суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

     СИМОН С.П. по первому эпизодупризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

     Его же по второму эпизоду признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Симон С.П. наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить Симон С.П. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Новозыбковского городского суда от 31.08.2009 года.

     На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Новозыбковского городского суда от 31.08.2009 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения в отношении Симон С.П. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19.04.2011 года, то есть с момента задержания.

    Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Симон С.П. в пользу ФИО28 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО29 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей) в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Симон С.П. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и посредством видеоконференцсвязи.

    

Судья                                                                                      Л.Г. Кленовая